Содоку: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Содоку — это редко диагностируемое патологическое состояние, имеющее инфекционную природу. Такая инфекция передается человеку при его укусе мелкими грызунами, преимущественно крысами. В клинической картине при данном заболевании преобладают общие интоксикационные проявления в совокупности со специфическими изменениями на коже, а также воспалением регионарных лимфатических узлов. В целом правильно подобранное лечение позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений при этой патологии. Однако иногда она способна приводить к возникновению воспалительных изменений со стороны суставов и мышц, а несколько реже — к поражению дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Впервые содоку была описана на территории Восточной Азии еще в восемнадцатом веке. Однако в настоящее время данная инфекция встречается абсолютно во всех странах мира. Общий уровень ее распространенности невелик. Всего в литературе описано чуть больше пятисот случаев этого заболевания.

Возникновение такой болезни обусловлено проникновением в организм специфической бактерии, относящейся к спирохетам. Она называется Spirillum minus Carter. Данная бактерия является грамотрицательной и в среднем имеет длину от трех до пяти микрометров. С морфологической точки зрения, этот микроорганизм характеризуется спиралевидной формой и наличием двух или трех штопорообразных завитков. На конце тела бактерии имеются жгутики, обеспечивающие высокую степень ее подвижности. Стоит заметить, что данный микроорганизм мало устойчив к воздействию факторов внешней среды. Он достаточно быстро погибает при кипячении и воздействии химических дезинфицирующих средств.

В качестве резервуара и источника такой инфекции, как мы уже сказали, выступают грызуны. В подавляющем большинстве случаев заражение бывает обусловлено контактом человека с крысами. По различным сведениям, уровень инфицированности крыс составляет от десяти до двадцати пяти процентов. Значительно реже данная бактерия обнаруживается в организме мышей и хорьков, а также кошек и собак. Стоит заметить, что у животных эта болезнь протекает преимущественно с поражением конъюнктивы и роговицы глазного яблока.

Передача возбудителя происходит с помощью слюны инфицированного животного, которая попадает в организм человека при укусе. Однако в литературе описано несколько случаев, когда такая инфекция развивалась в результате контакта и с другими биологическими жидкостями грызунов при условии нарушенной целостности кожного покрова или слизистых оболочек.

После того, как бактерия внедрилась в кожу, в этом месте формируется местная воспалительная реакция, называющаяся первичным аффектом. В дальнейшем возбудитель прорывается в лимфатическую систему, за счет чего наблюдаются характерные изменения со стороны регионарных лимфатических узлов. Спустя некоторое время отмечается выход бактерий в кровь с распространением их по всему организму.

Стоит заметить, что наиболее часто данное заболевание выявляется в тех странах, где не уделяют достаточного внимания соблюдению санитарно-гигиенических правил. Около двадцати пяти процентов заболевших людей — это дети, находящиеся в возрастном диапазоне от одного года до четырнадцати лет.

В классификацию такой инфекции включены несколько ее форм, выделяющиеся на основании преобладающих клинических проявлений: типичная, менингоэнцефалитическая, ревматоидная и желудочно-кишечная.

Симптомы, возникающие при содоку

Симптомы, возникающие при содоку

С момента заражения до появления первых симптомов в среднем проходит от десяти до четырнадцати суток. Однако иногда инкубационный период может удлиняться до месяца. При любой из вышеперечисленных форм возникает первичный аффект, представленный отечным и гиперемированным инфильтратом, который сопровождается болезненностью при пальпации. Спустя некоторое время такой инфильтрат изъязвляется, и воспалительные изменения распространяются на периферические лимфатические узлы.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним можно отнести повышение температуры тела до отметки в тридцать девять градусов и выше, что сопровождается ознобами, головными и мышечными болями, слабостью и так далее. Интересно то, что продолжительность лихорадки составляет от четырех до шести дней, после чего температура тела резко снижается. Затем спустя примерно неделю возникает повторный подъем температуры. Данные приступы могут повторяться до двадцати раз за весь период заболевания.

Примерно на вторые или третьи сутки возникают такие симптомы, как специфические высыпания на поверхности тела, покраснение век, а также гепатоспленомегалия. Сыпь представлена уртикарными, папулезными или макуло-эритематозными элементами. Она распространяется по всему телу и вновь подсыпает при повторении лихорадки. Все вышеописанные клинические проявления характерны для типичной формы содоку.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни начинается с общего осмотра больного человека. В обязательном порядке необходимо выяснить имел ли место укус какого-либо грызуна. Предварительный диагноз можно выставить на основании микроскопического исследования крови. Кроме этого, обнаружение возбудителя проводится с помощью бактериологического посева. Серологические реакции становятся информативными примерно к десятым суткам от начала заболевания.

Для лечения такой инфекции используются антибактериальные препараты. Чаще всего больному человеку назначаются антибиотики, относящиеся к пенициллиновой группе, на срок до десяти дней. Однако иногда вместо пенициллинов могут применяться цефалоспорины, макролиды и другие препараты. Остальная терапия имеет симптоматический характер.

Профилактика развития болезни

Для профилактики возникновения такого патологического процесса необходимо бороться с крысами, а также избегать контакта с ними. Если укус все же произошел, рекомендуется обратиться к врачу, который может с профилактической целью назначить тетрациклин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2018 14:28, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Анкилостомидоз: признаки и лечение инфекции
Анкилостомидоз – это распространенная инфекция. Как защитить себя от заражения?
Онхоцеркоз: причины и симптомы инфекции
Онхоцеркоз – это инфекция, нередко приводящая к потере зрения. Какие люди находятся в группе риска?
Стронгилоидоз: причины и симптомы инфекции
Стронгилоидоз – это паразитарное заболевание, протекающее с поражением кишечника. Как его избежать?
Пироплазмоз: диагностика и лечение инфекции
Пироплазмоз – это редкое, но достаточное опасное заболевание. Как оно проявляется?
Эхинококкоз печени: симптомы этой инфекции
Эхинококкоз печени – это распространенное инфекционное заболевание. Насколько оно опасно для человека?
Уреаплазмоз: причины и симптомы инфекции
Уреаплазмоз – это часто встречающееся венерологическое заболевание. Почему происходит заражение?