Солнце как лекарство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнце — друг или коварный враг? Нужно ли прятаться от его лучей, или для здоровья все-таки полезно позагорать? Правда о солнце от MedAboutMe.

Звезда по имени Солнце — лекарство?

Звезда по имени Солнце — лекарство?

Итальянские лекари в старину говорили, что им незачем приходить туда, куда заглядывает солнце. И они были правы во многом — наше светило действительно необходимо для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

Нехватка солнечного света особенно сильно ощущается жителями северных стран, где климат отличается малым количеством солнечных дней. Однако даже жители тропических регионов могут страдать от недостатка солнца, как ни странно.

По статистике, именно этим вызывается нехватка витамина D в организме каждого второго жителя Индии, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии. А солнце в этих странах очень горячее, и пылает на небе большую часть года. Предполагается, что недостаток солнечного облучения становится следствием того, что люди привыкли носить закрытые одежды, а в последние годы еще и активно пользуются солнцезащитными средствами. По крайней мере, те, кто может себе это позволить.

Что же говорить тогда о жителях Севера, где зимой почти постоянно темно, и даже полярным днем небо часто закрывают плотные облака. Именно здесь люди гораздо чаще страдают от депрессии и более склонны к неврозам и даже суициду. Зато посмотрите на жителей африканского континента — тотальная нищета, нехватка воды и еды, а они поют, смеются, а уж как самозабвенно танцуют... Дети солнца, что тут скажешь.

От каких же заболеваний может помочь небесное светило?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Болезни кожи: псориаз, экзема, атопический дерматит

Болезни кожи: псориаз, экзема, атопический дерматит

Косметологи и дерматологи нередко советуют своим пациентам использовать лето для загара. Замечено, что у многих больных псориазом сочетание солнечных ванн и морской воды заметно улучшает состояние — болезнь отступает.

Такой же эффект оказывает солнечный свет на некоторые формы экземы, может сдать свои позиции и атопический дерматит.

Но необходимо помнить о том, что злоупотреблять загаром не следует. Солнечные ожоги еще никому не принесли пользы, как и перегрев организма. Если человек склонен к потливости, летний зной способен ухудшить состояние его кожи, так как пот — отличная среда для размножения бактерий, в том числе и вредоносных.

Да и вред чрезмерного воздействия ультрафиолета никто не отменял. Поэтому об умеренности забывать не стоит.

Депрессия

Под действием солнечных лучей в организме происходит выработка серотонина, ответственного за ощущение счастья, удовольствия, эйфории. Вспомните, как улучшается настроение в солнечный день — улыбка сама расцветает на губах, сил прибавляется и хочется немедленно свернуть горы, распахнуть крылья и взлететь навстречу неведомому счастью.

Поэтому, если вы замечаете за собой склонность к депрессии — не ждите, пока она проявит себя в полную силу. Из депрессии есть два замечательных выхода — аэропорт и вокзал, направление — на солнечный берег или не менее солнечные горы.

Остеопороз и дефицит кальция

Остеопороз и дефицит кальция

Витамин D синтезируется в организме под действием солнечного света, его можно также получить с некоторыми продуктами питания. Нехватка этого витамина нарушает многие жизненно важные процессы, включая усвоение кальция. А дефицит кальция приводит к заболеваниям костей — в том числе, и к остеопорозу. Кости, пораженные остеопорозом, становятся более хрупкими, легче ломаются и хуже срастаются.

От нехватки кальция страдают также ногти, волосы, и, что еще огорчительнее — зубы.

Можно принимать витамин D в форме лекарства, но лучше, чтобы организм вырабатывал его сам, поэтому нужно проводить на солнце хотя бы 15 минут в день.

Другие заболевания, связанные с нехваткой витамина D

Дефицит этого витамина увеличивает риск сбоев в обмене веществ, что приводит, например, к ожирению. Нет, одного только кальциферола для похудения мало, нужно все-таки позаботиться о правильном питании и достаточной физической нагрузке, но для нормализации обменных процессов витамин D необходим.

Исследования показали также, что дефицит витамина D ускоряет развитие возрастных дегенеративных процессов в сетчатке глаза — так называемой возрастной дегенерации макулы. Макула — это та часть сетчатки, которая расположена в самом центре, именно на ней фокусируются пучки света. Для сохранения хорошего зрения нужно проводить достаточно времени на солнце. Разумеется, защитив глаза от избытка ультрафиолета широкополой шляпой. Глазам будет достаточно отраженного света.

Витамин D, синтезирующийся в коже под действием солнечных лучей, важен и для половой сферы. По результатам исследований, проведенных турецкими учеными, у дам, любящих загорать, менопауза наступает на 5-7 лет позже, чем у тех, кто проводит на солнце менее часа в неделю. А мужчинам дефицит витамина D вообще грозит утратой части мужественности: без этого важнейшего витамина мужской организм не выработает достаточного количества тестостерона, как показали результаты исследований, проведенных австрийскими учеными из Medical University of Graz. От главного мужского гормона, в свою очередь, зависит очень многое: от мужественной внешности и характера до нормального полового влечения, здоровой эрекции и выработки качественной спермы.

Витамин D и рак

Витамин D и рак

Долгие годы врачи убеждали нас, что ультрафиолет очень опасен именно тем, что вызывает развитие онкологических заболеваний. Но исследования последних лет дали интересные результаты, которые способны внести изменение в наше отношение к солнцу, и дело опять в витамине D.

Оказалось, что способность организма сопротивляться опухоли тоже зависит от уровня этого витамина. И хотя в жарких странах заболеваемость раком действительно выше, чем в северных, северяне от онкологических болезней умирают чаще. И ученые связывают это именно с синтезом холикальциферола: чем больше вырабатывается в коже этого витамина, тем лучше прогноз.

Норвежские ученые, проводившие исследования влияния солнечного облучения на развитие и течение рака, даже сделали вывод, что потенциальный вред меньше, чем приносимая польза.

Что не отменяет необходимости соблюдения мер предосторожности. Злоупотреблять загаром все равно не стоит. Солнце, как и любое лекарство, полезно только в правильной дозировке.

Комментарий эксперта
Марк Лафлэмм, доктор медицины, Флорида, США

Избыток ультрафиолета может нанести вред вашей коже, но умеренное пребывание на солнце полезно. Под действием солнечных лучей в мозгу начинает вырабатываться серотонин, который повышает настроение и дает нам возможность чувствовать себя спокойными и сосредоточенными.

Исследования, проведенные в клинике Майо, показали, что солнечные ванны помогают бороться с синдромом хронической усталости, депрессией, паническими атаками и даже с проявлениями предменструального синдрома у женщин.

Но положительное влияние солнечного света не ограничивается только улучшением настроения. Получены данные о том, что умеренная инсоляция снижает вероятность развития некоторых видов рака: лимфомы Ходжкина, рака толстой кишки, яичников, простаты. Выявлены также связи между пребыванием на солнце и улучшением состояния у больных ревматоидным артритом, тиреоидитом, синдромом раздраженного кишечника и системной красной волчанкой.

К сожалению, врачи не могут пока назначать больным солнце в точной дозировке, поэтому следует руководствоваться чувством меры и здравым смыслом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 10:03, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Солнце — друг или враг аллергика?
В чем таится опасность и заключается польза солнечных лучей для аллергиков? В преддверии лета разберем актуальные вопросы совместно с аллергологами.
Как солнечный свет влияет на здоровье глаз и о чем предупреждают офтальмологи
Свет нашего Солнца состоит из излучения с разной длиной волны. Наиболее опасны для структур глаза синие лучи видимого спектра и ультрафиолет — UV-A и UV-B.