Сон и здоровье: сколько нужно спать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С детства всем известна аксиома, что хороший сон — залог здоровья. И это действительно так. Ведь систематический недосып грозит не только хронической усталостью, повышенной раздражительностью и апатией ко всему, но также ослаблением иммунной системы и повышением риска развития различных заболеваний. Норма сна всегда считалась поводом для бурных научных дискуссий и предметом детального изучения. И почти всегда исследователи приходили к выводу, что норма сна для взрослого здорового человека составляет в среднем 8 часов. Но это лишь средний показатель, который может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от физиологических особенностей организма каждого человека. MedAboutMe расскажет, какие показатели сна считаются нормой для разных возрастных категорий и можно ли по соотношению продолжительности сна и бодрствования человека выявить какие-либо нарушения в его организме.

Какова норма сна для детей?

Какова норма сна для детей?

Здоровый сон для детей — залог нормального роста, физического и психического развития. Рекомендованная длительность сна и особенности формирования его режима определяются в зависимости от возраста ребёнка:

  • 0-3 месяца. Потребность сна в этом возрасте наибольшая. Составляет она сначала 17-18 часов, потом постепенно к трем месяцам снижается до 15-ти. Расчетная длительность сна у новорожденных малышей является общей суммарной, поскольку дети в таком возрасте, как правило, не спят подряд более 3-4 часов.
  • 3-6 месяцев. Норма сна для таких малышей — 15 часов. При этом примерно 10 часов сна отводится на ночное время, а 5 часов делится на два дневных сна. Если ребёнок еще не научился спать всю ночь, количество часов ночного бодрствования обязательно нужно компенсировать днем.
  • 6-9 месяцев. Потребность сна у детей такого возраста снижается всего на час, а продолжительность непрерывного ночного отдыха при этом составляет примерно 7 часов.
  • 9-12 месяцев. Средняя продолжительность сна у таких малышей равна 10-12 часам в ночное время, и 3-4 часа — в дневное, разделенное на два отдыха. Для четкого соблюдения рекомендованной нормы необходимо правильно организовать режим сна малыша, соблюдая его, как днем, так и ночью.
  • 12-18 месяцев. Как и прежде, продолжительность ночного сна у ребёнка должна равняться 10-12 часам. Потребность в двух дневных снах в таком возраста также сохраняется. Но уже ближе к полутора годам можно постепенно готовить ребёнка к переходу на режим с одним дневным сном. Для этого можно начать чередовать дни с одним дневным сном и с двумя.
  • 18-24 месяца. Потребность сна у детей в таком возрасте составляет 12-14 часов (10-12 часов ночью и примерно 2 часа днем). Но необходимость спать 1 или 2 раза зависит от индивидуальных особенностей ребёнка, поэтому важно наблюдать за своим малышом и подстраивать режим под его предпочтения.

Для детей-школьников нормы сна отличаются в зависимости от возраста. Так, Роспотребнадзором рекомендуется:

  • детям, учащимся в 1-4 классе, спать в среднем 10-10,5 часов;
  • 5-7-миклассникам отводить на ночной отдых 9,5-10 часов;
  • детям в 6-9 классе спать 9-9,5 часов;
  • а учащимся в 10-11 классах посвящать сну 8-9 часов.

Значение сна для подростка

Значение сна для подростка

Для подростков здоровый сон продолжительностью примерно 10 часов играет наиболее важную роль. Обусловлено это активным физическим развитием, наблюдающимся в подростковом возрасте у детей. Основной причиной недосыпа у подростков может являться не только отклонение от рекомендуемой продолжительности сна, но и неправильный режим дня. Так, в подростковом возрасте дети часто засыпают поздно. Учеба в школе или вузе становится причиной раннего пробуждения. Несоблюдение режима дневной активности и ночного отдыха может привести к депривации сна, при которой человек перестает чувствовать удовлетворение от него, просыпаясь по утрам в подавленном и уставшем состоянии. Кроме того, это приводит к повышенной раздражительности, которая для физического и психического здоровья подростка не сулит ничего хорошего.

Сколько нужно спать взрослым?

Сколько нужно спать взрослым?

Под нормой сна у взрослых подразумевается продолжительность ночного отдыха, после которого человек чувствует себя полностью отдохнувшим и бодрым. Для каждого такой показатель индивидуален, и может варьироваться от 5-6 до 10-12 часов. В среднем же норма сна для взрослого человека равна 8 часам. Отсутствие полноценного сна наносит здоровью непоправимый вред.

Непроизвольные отклонения от нормы могут говорить о наличии каких-либо проблем со здоровьем. Так, существует понятие патологического увеличения или уменьшения продолжительности сна (гипер- и инсомния). Гиперсомния сопровождается повышенной раздражительностью, депрессиями, мышечными болями и беспричинной тревогой, возникающими даже после продолжительного ночного отдыха. Инсомния более распространена. В таком случае нарушения сна могут наблюдаться при засыпании, пробуждении или на протяжении ночи. Инсомния может быть признаком как психических, так и физических заболеваний. К первым относятся неврозы, алкоголизм и наркомания, депрессии, ко вторым — нарушения в работе эндокринной системы, хронические болезни печени, почек, дерматологические заболевания, остеохондроз и др. Если человек отмечает, что даже при нормально режиме сна он не чувствует себя отдохнувшим, или у него появились проблемы с бессонницей, необходимо обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование.

Сон и здоровье: интересные факты

Сон и здоровье: интересные факты

  • По результатам исследований, норма сна для подростка должна составлять минимум 9 часов. Недосып для людей такой возрастной категории может нанести существенный вред здоровью, причем, как физическому, так и психическому. Полноценный сон для подростка очень важен. При его отсутствии значительно повышается риск раннего ожирения, депрессий и развития различных тяжелых заболеваний.
  • Исследователи из Института Virgin Pulse пришли к выводу, что практически каждый шестой офисный работник минимум раз в неделю из-за недостатка ночного сна засыпает прямо на рабочем месте. Причем причины отсутствия нормального ночного сна у всех опрошенных были разными, но сводились к неудобствам, вызванными какими-либо внешними факторами. Авторы исследования отмечают, что недосып вызывает состояние, схожее с опьянением. Это мешает человеку полноценно работать и принимать правильные решения.
  • Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что систематическое нарушение нормы сна повышает в организме человека уровни маркеров воспаления. То есть отсутствие 7-8-мичасового сна приводит к увеличению уровня интерлейкина-6 и С-реактивного белка. Последний также может значительно повышать риски развития сердечных заболеваний, гипертонии и сахарного диабета второго типа.
  • Учеными из Института Макса Планка был проведен эксперимент, в котором приняли участие 160 добровольцев взрослого возраста. Специалистами были изучены особенности изменения сигма-ритма (сонных веретен), появляющегося во время сна. Кроме того, в ходе эксперимента определялись показатели IQ участников мужского и женского пола. Ученые пришли к выводу, что у женщин в фазе глубокого сна улучшаются умственные способности. У мужчин же повышение IQ происходит во время поверхностного сна (дремоты).
  • Сотрудникам Вашингтонского университета удалось установить, что часы, в которые человек спит, так же важны для здоровья , как и сама продолжительность сна. Исследователями был проведен эксперимент на лабораторных грызунах. По его результатам, ученые установили, что при одинаковой продолжительности сна в разные часы польза для организма будет отличаться. То есть не соблюдение режима сна грозит человеку нарушениями иммунного ответа организма, значительно повышающими риск развития различных заболеваний.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2016 16:35, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Мелатонин и сон: за и против
Мелатонин считается новой панацеей для борьбы с расстройствами сна. Так ли уж эффективен и безопасен препарат, который мы и сами умеем вырабатывать?