Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У многих в домах живут кошки или собаки, которые нередко спят на постели хозяев и имеют свободный доступ в спальни. Большинство людей не видят ничего плохого в том, чтобы во время ночного сна кот или пес расположился на одеяле. Но врачи не склонны разделять подобный оптимизм. Считается, что животные снимают стресс, успокаивают хозяев перед сном, но это очень спорное мнение. Если же говорить о рисках совместного сна с питомцами, стоит, прежде всего, упомянуть аллергию, в том числе с тяжелыми расстройствами дыхания, вероятность укусов, травмирования кожи когтями и зубами или заражения инфекциями.    

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сон с домашними питомцами: за или против?

Сон с домашними питомцами: за или против?

Более 60% домашних питомцев (преимущественно кошки или собаки) в период ночного сна хозяина находятся на его постели или около нее, в непосредственной близости. Но далеко не для всех людей сон в таком близком контакте с питомцами безопасен.

Врачи категорически против такого соседства для малышей до трех лет, да и взрослым людям подобный сон не всегда идет на пользу, а иногда может мешать нормально высыпаться ночью. Особенно настороженно нужно относиться ко сну животного в постели хозяев, если кот или пес появились в семье недавно, они ходят на улицу и контактируют с уличными животными. Наличие у животного блох может грозить различными инфекциями. Самая опасная, хотя и крайне редкая в нашей стране — чума. Если животное допускается в хозяйскую спальню, его регулярно нужно показывать ветеринару, проводить все прививки, в том числе против бешенства, следить за графиками обработки от глистов и блох.

Котенок в доме: инфекция от коготков

Кошки, особенно молодые и недавно появившиеся в доме, могут стать источником заражения болезнью кошачьей царапины (научное название — фелиноз). Это бактериальная инфекция, которую кошка передает при укусах или оцарапывании человека. Бактерии, провоцирующие данную инфекцию, содержатся в моче и слюне животных, котята чаще переносят возбудителей, затем заражая детей или молодых людей, играющих с ними. Возможно заражение и при облизывании лица человека, поцелуях с домашним питомцем. Инфекция начинается с небольшого отека и красноты в месте раны, затем формируются увеличение лимфатических узлов, лихорадка и другие признаки.

Помимо фелиноза, домашние животные, показывая свою любовь и облизывая руки и лицо хозяина, распространяют многих других микробных и вирусных возбудителей инфекций. Если иммунная система ослаблена из-за болезни, человек простужен или страдает от расстройства желудка, лучше не обниматься ночью с питомцем.

Аллергия на кота или собаку

Много споров вызывает аллергия на домашних животных. Если у человека ранее не было аллергии на домашних животных, и кот или пес живет в доме не первый день, нет поводов для беспокойства. Но если у взрослого развивается аллергия в виде ринита, конъюнктивита, самое правильное решение — это устранение животного не только из спальни, но и вообще из жизни аллергика. Однако многие люди, которые очень любят животных, готовы страдать от аллергии, спать со своим питомцем, постоянно принимая антигистаминные препараты. В силу длительного приема препаратов могут возникнуть побочные эффекты, которые пациенты также готовы терпеть ради любимого пса или кота. Любовь к питомцам перевешивает возможные риски и серьезные осложнения.

Много споров среди специалистов вызывают и так называемые «гипоаллергенные» породы кошек и собак. Якобы, это отличное решение для людей с аллергией. Исследования показывают, что собак, не провоцирующих аллергии — не бывает, реакцию вызывает не шерсть, а белки слюны и кожи, перхоти, которая есть даже у абсолютно лысых питомцев.

Из спальни в больницу с расстройствами дыхания

Многие люди, которые считают, что у них нет аллергии на животных, заводят питомцев и через непродолжительное время попадают в стационар с резкими расстройствами дыхания, сильным кашлем, одышкой или удушьем. Довольно много пациентов имеют серьезные проблемы респираторного тракта, такие как бронхиальная астма, при этом они отказываются выгонять животное из спальни, даже если подтверждена аллергия на питомца. Чтобы улучшить дыхание, они вынуждены применять различные ингаляционные препараты, пить таблетки и колоть уколы. Для таких упорных и рисковых людей врачи советуют: не пускать питомца в спальню, так как во время сна дыхание нарушается сильнее всего. Кроме того, в спальне нужно поставить высокоэффективный фильтр для очистки воздуха от аллергенных частиц, чтобы отфильтровать шерсть или перхоть.

Устраняют стресс или провоцируют?

Устраняют стресс или провоцируют?

Исследование, проведенное в 2015 году, проливает свет на то, почему люди продолжают держать своих питомцев рядом с собой не только днем, но и ночью. Люди отмечают, что сон с домашними животными дает многим чувство безопасности. Любимые питомцы согревают кровати людей, делают их более уютными, снимают стресс и расслабляют, скрашивают чувство одиночества. Эксперты считают, что люди, которые живут одни, или чьи члены семьи работают в ночную смену, получают определенную пользу от присутствия рядом кота или пса.

Но наличие животного в спальне и на постели может также провоцировать стресс. Так, крупные собаки могут занимать большое пространство кровати, не давая хозяину удобно лечь. Кроме того, они пробуждаются рано утром, могут мешать хозяину спать, играя на постели или «раскапывая» одеяло.

Кошки ведут ночной образ жизни, они могут устроить в спальне игры, приносят в постель хозяина добычу, трутся о лицо и руки человека, пробуждая его, требуют их кормить. Постоянный недосып из-за питомцев провоцирует физический стресс.

Пожилые собаки с проблемами мочевого пузыря могут прерывать сон хозяина несколько раз за ночь, требуя прогулки. Шум — это еще одна проблема. Храпеть могут не только люди, но и собаки. Домашние животные храпят и задыхаются, и все это может негативно отражаться на отдыхе хозяина, формируя хронический стресс. Тем не менее многим людям труднее разлучиться в спальне со своим питомцем, чем с супругом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 17:12, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Боремся с обезвоживанием: полезные советы и домашние рецепты
В знойные дни лета обезвоживание особенно опасно для человека. Делимся полезными советами и домашними рецептами против этого опасного недуга.
Правила улучшения обмена веществ в домашних условиях
Не получается похудеть? Используйте эффективные рекомендации для ускорения обмена веществ в домашних условиях и избавьтесь от лишнего веса навсегда.
Уход за лежачим больным в домашних условиях
Уход за лежачим больным это тяжелый труд. Знание основных правил поможет сделать уход более продуктивным и существенно облегчить состояние больного.
Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Упражнения для укрепления мышц спины в домашних условиях
Хотите иметь ровную осанку и здоровый позвоночник? Укрепляйте мышцы спины. Рассмотрим основные комплексы упражнений для спинных мышц.
Плюсы и минусы домашних ингаляторов
В лечении болезней дыхательных путей часто применяются ингаляции. Как правильно использовать домашние ингаляторы, чтобы процедура была эффективной.