Сон с домашними животными: риск аллергии, устранение стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих людей присутствие домашних животных, обычно кошек или собак, на кровати во время ночного сна не является чем-либо особенным. Почти 50% живущих в квартирах или домах собак периодически спят с хозяевами, а среди кошек этот процент составляет 63% и более. Но далеко не всегда такое соседство идет на пользу здоровью хозяев, в некоторых случаях пушистые зверьки, хотя и помогают в снятии стресса и устранении тревоги и переживаний, но могут стать и провокаторами опасных состояний. Появление в доме кошки может привести через некоторое время к повышению температуры, признакам инфекции. Опасны также паразиты, которым может быть заражен пес или кот. Но если с этим можно бороться, предварительно проведя обследование у ветеринара, то с аллергией на пушистых зверей бороться сложнее, хотя наличие кашля, зуда глаз или заложенности носа не всегда останавливает владельцев от совместного сна с животными.

Совместный сон с животными: за или против?

Эксперты говорят, что маленькие дети никогда не должны спать с животными, это опасно для жизни и здоровья. Некоторые патологии и болезни взрослых также могут стать препятствием для допуска животных в спальню и совместного сна с кошками или собаками. Конечно, поглаживание кота или общение с любимым псом настраивает на более спокойный сон, снимает стресс, расслабляет и заряжает позитивом. Однако здравый смысл и забота о здоровье должны преобладать над любовью к четвероногим питомцам и допуску их на свою кровать для сна.

Паразиты, опасные болезни

Паразиты, опасные болезни

Если животное заражено паразитами — блохами, стригущим лишаем или гельминтами, есть шанс на то, что питомец наградит проблемами своего хозяина. Блоха — это насекомое, паразит, питающийся кровью теплокровных и способный распространять некоторые инфекции. Болезни, которые животные могут передавать людям через паразитов, называются зоонозами. Чума — один из примеров, хотя сегодня такой ее вариант крайне редок. А вот стригущий лишай, переданный от кота или собаки, или такой неприятный паразит, как токсокара (провокатор токсокароза) — вполне реальная опасность.

Прежде чем разрешить любому питомцу лезть в постель, нужно убедиться, что он полностью здоров. Нужно следить за соблюдением профилактики от паразитов и вредителей, после прогулок регулярно осматривать животных на предмет обнаружения клещей.

Фелиноз: температура от кошачьих коготков

Не менее опасны различные инфекции, которыми могут наградить домашние питомцы. Фелиноз — это бактериальная инфекция с высокой температурой, передаваемая при играх с кошками, если они оцарапывают кожу. Котята с большей вероятностью распространяют микробы, как правило, кусаясь или царапаясь. Несколько документированных случаев было выявлено у пациентов, которые спали или целовались с зараженными домашними животными.

При повреждении кожи когтями в рану попадают возбудители, которые размножаются и провоцируют реакции иммунитета. Это температура и местные симптомы. Затем возникает припухлость ранки, увеличение лимфоузлов, на фоне которых постепенно повышается температура до выраженных цифр, присоединяется недомогание.

Если повысилась температура, а укус или царапины, нанесенные кошкой, воспалились, нужно немедленно обратиться к врачу.

Облизывание лица и тела: риск инфекции

Облизывая хозяину руки или лицо, животные демонстрируют свою любовь. Но их полость рта не стерильна, поэтому своими действиями они распространяют микробы. Если пациент имеет послеоперационные раны, даже если они хорошо перевязаны, не стоит держать домашних животных в постели и разрешать им облизывать кожу около ран. Когда хозяин страдает от пневмонии, гриппа или инфекции уха, домашние животные могут попытаться облизать ему лиц, нос и рот во время сна, тем самым распространяя вирусы и бактерии по коже, награждая еще и своими микробами. И если иммунная система пациента ослаблена в силу состояния здоровья, возможны осложнения.

Аллергия: как быть с питомцами?

Аллергия: как быть с питомцами?

Если человек не страдает аллергией на домашних животных, ему не о чем беспокоиться, даже если кот или пес проникнет в спальню. Ночной сон в компании пушистиков не будет приводить к развитию аллергии. Но если имеется аллергия на животных, сон в компании животных категорически запрещен, даже если принимаются препараты антигистаминного типа и даже гормоны.

Постоянный контакт с аллергеном раздражает иммунную систему, аллергия прогрессирует, и если любовь к животным перевешивает заботу о себе, есть риск развития тяжелых реакций — бронхиальной астмы, отека Квинке, бронхита, сыпей.

Многие люди заводят лысых собак или котов, о которых идет слава как о гипоаллергенных. Но важно понимать, что сама шерсть — не аллергена, опасны в плане сенсибилизации и развития аллергии белки, которые входят в состав слюны, мочи, перхоти. Поэтому опасными могут быть и совершенно лишенные шерсти кот или собака.

Против стресса и депрессии: пушистый доктор

Стоит сказать и слова в защиту животных. Для многих людей, которые одиноки, подвержены стрессу, общение и даже сон с котом или собакой — это большой плюс. Исследование, проведенное в 2015 году в клинике Мейо, проливает свет на то, почему люди пускают кошек или собак в свою постель. Поглаживание шерсти снимает стресс, присутствие животного дает многим людям чувство безопасности. Горячо любимые домашние животные могут утешить, расслабить, отвлечь от грустных мыслей. Особенно хорошо они снимают стресс у пожилых пациентов, что помогает предотвращать гипертонические приступы, головную боль и недомогания.

Многим людям общение с животными помогает справиться с бессонницей или нарушениями сна. Размеренные поглаживающие движения обладают расслабляющим и снотворным эффектом.

Не менее полезны и заботы о питомце, особенно ежедневные прогулки перед сном с собаками. Они помогают насытить кровь кислородом, то также улучшает сон. Добавим к этому физическую нагрузку, пусть и в виде ходьбы, которая также помогает затем лучше уснуть. Зачастую животные еще и приучают хозяев вставать утром по режиму, чтобы покормить питомца, что также полезно для профилактики бессонницы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 16:19, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Опасны ли люди для домашних питомцев?
Заболевая, каждый человек, имеющий домашних питомцев, задается вопросом: а не опасно ли мне находиться рядом с ними? Можно ли заразить животное какими-либо болезнями?
Инфекции от домашних питомцев: какие наиболее опасны?
Зачастую, общение с животными приводит к заражению опасными инфекциями, даже если это домашние питомцы.
Болезни и инфекции от домашних животных
От домашних животных, если не следить за их здоровьем и не помнить о правилах гигиены, можно заразиться опасными инфекциями.