Сонная болезнь: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сонная болезнь — это природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое специфическими паразитами. Такой патологический процесс передается человеку посредством трансмиссивного пути. На первое место в клинической картине выходят воспалительные изменения в месте укуса, лихорадка, поражение регионарных лимфатических узлов и нарастающие неврологические нарушения. Стоит заметить, что данная патология является крайне опасной для человека. При отсутствии своевременной медицинской помощи вероятность летального исхода составляет практически сто процентов. В подавляющем большинстве случаев гибель пациента обусловлена именно поражением нервной системы.

Второе название сонной болезни — это африканский трипаносомоз. Эндемичными в отношении такого патологического процесса являются тридцать шесть африканских стран. Первая и одна из наиболее крупных эпидемий африканского трипаносомоза была зарегистрирована в период с тысяча восемьсот девяносто шестого по тысяча девятьсот шестой год. Согласно статистике, каждый год в Африке выявляется от семи до десяти тысяч новых случаев заражения. При этом установлено, что чаще всего с такой инфекцией сталкиваются люди, проживающие в сельской местности.

Прежде чем говорить о возбудителе сонной болезни, стоит заметить, что существует два основных варианта этого патологического процесса. Первый из них — западноафриканский. Он вызывается Trypanosoma brucei gambiense. Второй вариант называется восточноафриканским. В качестве его возбудителя выделяется Trypanosoma brucei rhodesiense. Оба эти паразита имеют схожие морфологические характеристики. Если рассматривать более детально, то стоит отметить, что и тот и другой возбудитель характеризуются продолговато-веретенообразной формой и в длину составляют от двенадцати до тридцати пяти микрометров.

Как мы уже сказали, данная инфекция передается посредством трансмиссивного пути. Переносчиками возбудителя в этом случае являются мухи, относящиеся к роду Glossina. Важный момент заключается в том, что инфицированная муха представляет опасность для людей на протяжении всей своей жизни. В момент укуса со слюной насекомого выделяется около четырехсот тысяч трипаносом. При этом для заражения бывает достаточно всего лишь трехсот возбудителей. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для развития заболевания вполне достаточно всего лишь одного укуса.

В организм переносчика паразиты попадают при кровососании инфицированного человека или позвоночного животного. Там они проходят сложный цикл развития, подвергаются значительным морфологическим изменениям и многократному делению. Конечной инвазивной стадией для человека являются метациклические трипомастиготы, внедряющиеся в его организм в момент укуса. Спустя буквально несколько дней из первичного очага возбудитель распространяется в кровеносную и лимфатическую систему, за счет чего и нарастают характерные для данной болезни клинические проявления.  

Такой патологический процесс протекает с последовательной сменой двух этапов. Первый этап называется гемолимфатическим. Он сопровождается активной миграцией паразитов по кровеносному и лимфатическому руслу. В среднем его продолжительность может составлять от нескольких месяцев до пяти лет. После этого сонная болезнь переходит во второй этап своего развития — менингоэнцефалитический. Данный этап характеризуется поражением центральной нервной системы и зачастую становится причиной летального исхода.

Симптомы, характерные для сонной болезни

Симптомы, характерные для сонной болезни

Первоначальным симптомом, возникающим после укуса переносчика, являются местные воспалительные изменения в месте внедрения возбудителя. Они представлены эритематозным узелком, имеющим размеры от одного до двух сантиметров в диаметре. Такой узелок отличается болезненностью при пальпации и с течением времени нередко изъязвляется, однако спустя две или три недели самостоятельно проходит. Одновременно с этим кожные покровы зараженного человека покрываются пятнами, имеющими розоватую окраску и размеры от пяти до семи сантиметров.

Спустя некоторое время больной человек обращает внимание на резкое повышение температуры тела до фебрильных значений. Параллельно присутствуют такие симптомы, как снижение веса, общая слабость и недомогание, суставные боли и гепатоспленомегалия. Примерно у тридцати процентов людей тело покрывается уртикарной сыпью. Кроме этого, в обязательном порядке отмечается увеличение в размерах и уплотнение регионарных лимфатических узлов. В некоторых случаях клиническая картина дополняется воспалительными изменениями со стороны глазных яблок.

Следующим этапом является менингоэнцефалитический. Он характеризуется нарушением сознания, головными болями, проблемами с координацией движений и речевой функцией. Специфический момент заключается в наличии у пациента повышенной сонливости, из-за которой он может уснуть, даже занимаясь каким-либо делом.

Стоит заметить, что западноафриканский вариант имеет хроническое течение и в некоторых случаях никак себя не проявляет вплоть до поражения центральной нервной системы. При восточноафриканском варианте симптомы нарастают гораздо более стремительно.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить эту инфекцию можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Подтверждение диагноза проводится с помощью микроскопического исследования. Различные серологические анализы также являются достаточно информативными.

Лечение сонной болезни дает наилучший результатом на гемолимфатическом этапе. В дальнейшем уже далеко не все препараты являются эффективными. Из лекарственных средств используются противопаразитарные препараты. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, гипосенсибилизирующая и симптоматическая терапия.

Профилактика развития сонной болезни

Принципы профилактики сводятся к защите от укусов мух. С этой целью используются специальные отпугивающие средства, вырубаются кустарниковые заросли в эндемичных регионах и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2018 14:52, обновлено 20.09.2021 22:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Синдром беспокойных ног: почему нарушается сон
Дискомфорт в ногах не дает выспаться? Возможно, это синдром Экбома. Как он проявляется и есть ли лечение?
Гормоны и сон: поможет ли лечение мелатонином?
В последнее время появились данные о том, что гормоны могут помочь в лечении расстройств сна, если применять их грамотно.
«Еще 5 минут!»: почему по утрам преследуют слабость и сонливость?
Почему по утрам так сложно просыпаться и целый день преследует слабость и сонливость. Как, такие состояния связаны с храпом и диетами.
Осенняя бессонница: как высыпаться, когда зима близко?
Осенние изменения в природе могут провоцировать развитие депрессии и бессонницы. Как противостоять этому явлению, не прибегая к лекарствам?
Необычные провокаторы мигрени: сон, ковры и гаджеты
Многие люди, страдающие от мигреней, знают классические триггеры, провоцирующие боль, но есть и довольно необычные факторы.