Советы стоматолога: выбор и уход за зубной щеткой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что к числу основных средств гигиенического ухода за полостью рта относятся зубная щетка и паста. Регулярно в продаже появляются новые щетки с уникальной щетиной разной длины, различными силиконовыми вставками для лучшего очищения труднодоступных мест. И именно такие щетки и будет рекомендовать ведущий стоматолог. При помощи зубной щетки можно избавиться от бактерий, вызывающих различные болезни полости рта. MedAboutMe расскажет о правилах выбора, ухода, хранения и смены зубной щетки. И главное — чем грозит отказ от элементарных гигиенических правил?

Рекомендации стоматолога: выбор зубной щетки

Рекомендации стоматолога: выбор зубной щетки

Для каждого пациента нужна своя щетка, которая подбирается стоматологом, исходя из состояния полости рта, наличия определенных болезней, брекетов, пластинок, коронок или протезов.

Большинству пациентов стоматологами рекомендовано пользоваться зубной щеткой с щетиной средней жесткости. Именно такая щетина лучше всего справляется с основным своим предназначением — удалением мягкого зубного налета. Мягкая щетина подходит только детям или пациентам с воспалительно-дистрофическими заболеваниями десен. Зубные щетки с жесткой щетиной могут быть рекомендованы для гигиенического ухода при наличии в полости рта ортопедических конструкций, но только после осмотра полости рта ведущим стоматологом.

При выборе, важно обращать внимание и на качество щетины, которая должна быть исключительно синтетической. Модные зубные щетки с натуральной щетиной опасны для здоровья полости рта и не только. В натуральной щетине имеется так называемый срединный канал — в каждой щетинке имеется ход, пространство, в котором и могут накапливаться бактерии полости рта. В этом же канале создаются все наиболее благоприятные условия для развития и размножения бактерий: отсутствует свет, достаточно влажно, не поступает кислород.

Щетина разной длины поможет удалить мягкий зубной налет в труднодоступных местах, а силиконовые вставки способствуют полировке зубов и удалению пигментных пятен на их поверхности. Еще одним не менее важным критерием будет качество щетины. Важно чтобы ее кончики были закруглены и не имели острых краев. В таком случае можно говорить о безопасности зубной щетки, и она не будет повреждать эмаль. Для большей безопасности лучше всего использовать щетки известных фирм и избегать покупки подделок.

Бактерии и правила хранения зубной щетки

Многие пациенты опасаются бактерий, которые могут осесть на зубной щетке во время ее хранения, поэтому начинают пользоваться различными футлярами, контейнерами и др. Любой стоматолог скажет — это самая грубая ошибка пациентов.

В полости рта любого пациента проживает огромное количество различных бактерий, которые относятся к числу условно-патогенной флоры и могут приносить вред лишь при определенном стечении обстоятельств.

Большая часть бактерий в полости рта — анаэробы, то есть не переносят присутствие кислорода. Также некоторые представители флоры полости рта не любят света. Именно зубной налет, где отсутствует свет, кислород, достаточно влажно и есть питание, является отличным местом для размножения и роста бактерий.

При гигиеническом уходе за полостью рта бактерии могут оставаться на зубной щетке, но как только флора соприкасается с кислородом и светом — погибает.

Что же делают пациенты? Они создают условия для размножения бактерий, которые населяют полость рта. Колпачки, футляры, темное и влажное место будут способствовать их размножению, а при чистке зубов они возвращаются в полость рта «с подкреплением».

Исходя из этого, стоматологи советуют держать зубную щетку в специальном стакане в ванной комнате, при наличии естественного света и при доступе кислорода.

Использование футляров для зубной щетки оправдано лишь в поездках, когда пациенты собирают гигиенические принадлежности с собой.

Правильный уход за зубной щеткой

Правильный уход за зубной щеткой

Не менее распространенная рекомендация, которую можно встретить — хранение зубной щетки с намыленной щетиной. Причем лучше всего выбирать антибактериальное мыло, которое поможет убить вредные бактерии. Но существуют более действенные методы очищения зубной щетки от опасных бактерий.

Каждые несколько дней необходимо подержать зубную щетку в антисептическом растворе, например, в ополаскивателях для полости рта. Как заверяют стоматологи для такой процедуры достаточно всего лишь нескольких минут.

Использовать мыло в качестве антисептика непрактично. Довольно сложно после смыть его даже в проточной воде, кроме того, мыло менее активно в сравнении с антисептическими растворами для полости рта.

После каждой чистки зубов зубную щетку нужно тщательно промыть под проточной водой, избавить ее от остатков пасты, просушить щетину. Именно таким должен быть правильный уход за зубной щеткой.

Как часто нужно менять зубную щетку?

На приеме, когда пациент спрашивает о зубной щетке, стоматолог обязательно напомнит о сроках ее смены, и тех случаях, когда она должна меняться независимо от срока эксплуатации. Использовать зубную щетку можно не более трех месяцев — эта общая рекомендация, так сказать, среднестатистическая. Пациенты должны ориентироваться на состояние зубной щетки и ее щетины. Если после месяца зубная щетка становится похожа на мочалку, ее щетины уже не так стройны и расходятся в стороны — ее необходимо сменить.

Некоторые компании выпускают зубные щетки со специальным индикатором износа щетины. Такие данные позволяют строго отслеживать уровень износа щетины и менять ее своевременно. Пациенты должны понимать, что чем сильнее износилась щетина, тем хуже качество чистки.

Есть показания и к незамедлительной смене щетки независимо от сроков ее эксплуатации, даже если ее использовали всего лишь несколько дней. К таким показаниям относятся перенесенные инфекционные заболевания:

  • Стоматиты;
  • Воспаление десен;
  • Кандидоз полости рта;
  • Ангина;
  • ОРВИ и др.

Если не сменить зубную щетку после перенесенного заболевания, уход за полостью рта может превратиться в русскую рулетку — вернется заболевание или нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2017 10:27, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Обоснованность выбора монопучковой зубной щетки как дополнительного средства гигиены в период прорезывания постоянных зубов / Михайлова Е.Г. // Стоматология 2018 Т. 97 №6-2

Читайте также

Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Как выбрать зубную щетку?
Помочь выбрать зубную щетку может врач. Зубная щетка может быть механической, электрической или ультразвуковой.