Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Сообщения в СМИ о том, что у знаменитой певицы или артиста нашли опухоль головного мозга и требуется тяжелое лечение, обычно повергают в шок. Но, если внимательно относиться к своему здоровью и вовремя обращаться к врачу, то сегодня, благодаря современной медицине, многие из онкологических патологий можно распознать в ранней стадии, когда возможно их полное излечение при помощи лекарств и хирургических вмешательств. Кроме того, разработан ряд профилактических УЗИ скринигов и лабораторных исследований, включая определение некоторых ферментов и изменений иммунитета, что позволяет вовремя остановить болезнь.

Новое в лечении онкологии: современные лекарства

Новое в лечении онкологии: современные лекарства

Хотя на сегодняшний день онкологические патологии относятся к числу достаточно распространенных и наиболее серьезных диагнозов среди пациентов разного возраста, многие из них оцениваются врачами отнюдь не как безнадежные. В терапии рака сегодня произошел значительный прогресс, успешное лечение проводится не только на начальных стадиях, когда процесс зашел недалеко, но и при уже достаточно тяжелых состояниях, ранее считавшихся безнадежными. Если не полное излечение, то существенного увеличения продолжительности жизни при таком диагнозе позволяют добиться современные лекарства, помогающие после курса терапии вернуться к семье и работе.

Самыми передовыми сегодня считают лекарства, относящиеся к так называемой таргетной терапии. Дословный перевод этого термина означает прицельное действие лекарств. В отличие от практикующейся традиционной химиотерапии, при которой лекарства воздействуют на активно делящиеся клетки не только опухоли, но и иных тканей тела, что негативно отражается на иммунитете, таргетные препараты действуют прицельно по тканям опухоли.

Особенность таргетной терапии: сохранение иммунитета

Применение химиотерапии хотя и достаточно эффективно в отношении роста опухоли и активности ее клеток, но достаточно тяжело для самого организма: оно подавляет иммунитет, дает серьезные осложнения и крайне тяжело переносится пациентами. Но, по мере того, как развивалась наука, к середине 90-х годов прошлого века стали появляться первые данные о таргетных лекарствах, которые имели своей целью именно злокачественные клетки. Они, поражая ткани опухоли, одновременно с этим оказывали минимальный эффект на здоровые ткани. Для них не выражено подавление иммунитета, как это характерно для традиционной терапии, что позволяет больным быстрее восстановиться после лечения.

Цели таргетных препаратов: ферменты, сосуды

Цели таргетных препаратов: ферменты, сосуды

Исследования показали, что опухолевые клетки для своей жизнедеятельности синтезируют особые ферменты, необходимые для их метаболизма. Именно на данные ферменты и нацелены препараты, которые активно разрабатываются в лабораториях и тестируются в исследованиях. Так, одними из самых изученных к сегодняшнему дню можно назвать ферменты HER-2, которые в больших количествах обнаруживаются на поверхности раковых клеток у молочной железы или желудка. Те препараты, которые подавляют активность данных ферментов, успешно применяют при лечении данных видов рака.

Не менее важными мишенями для таргетных препаратов являются сосуды, образующиеся в опухолевой ткани и снабжающие ее кровью и питанием. В процессе ангиогенеза (образования сосудов) участвует множество ферментов и определенных факторов, и каждый из этих этапов становится целью для действия новых лекарств. Прием препаратов приводит к блокированию образования новых опухолевых сосудов, из-за чего жизнедеятельность опухоли нарушается в результате дефицита ресурсов.

Опухоль головного мозга: как распознать?

В связи с тем, что у всех еще на слуху несколько известных личностей, у которых была обнаружена опухоль головного мозга, важно знать, по каким признакам можно распознать данную патологию. Выявление ее на ранних этапах позволяет активно и вполне успешно провести лечение, в результате которого пациент может полностью излечиться. Далеко не всегда опухоль головного мозга имеет злокачественный характер, но ее рост негативно влияет на организм. Поэтому распознать ее нужно вовремя, чтобы врачи могли провести удаление. Самым главным признаком являются внезапно возникшие головные боли, которые отличны от привычной усталости или стресса. Они очень тяжелые и длительные, возникают утром, не проходят после рвоты или приема обезболивающих. Также подозрительны в отношении опухоли головного мозга такие симптомы как проблемы с органами чувств — снижение зрения или слуха, нарушения речи или координации, двигательных функций или слабость ног, рук, ощущения мурашек в конечностях. При подобных подозрениях необходимо проведение КТ или МРТ мозга, которые помогут выявить объёмное образование и его локализацию с размерами.

УЗИ скрининг против опухолей груди

УЗИ скрининг против опухолей груди

Поражения груди у женщин относят к ведущей патологии, поэтому важно проходить регулярные обследования на предмет обнаружения уплотнений. Помимо самоосмотра железы и посещения маммолога, требуется проведение УЗИ скринига, который у молодых женщин позволяет выявить подозрительные участки. Проводится такой УЗИ скрининг в молодом возрасте. В нем принимают участие все представительницы женского пола, начиная с подростков и заканчивая женщинами до 35 лет, после этого возраста показана маммография. Проходят УЗИ скрининг ежегодно в плановом порядке по полису ОМС. Процедура безболезненная и быстрая, не приносит никакой боли и дискомфорта. При наличии жалоб ее проводят одной из первых для первичной диагностики состояния железы.

Особенно необходимо проведение подобного исследования женщинам с неблагоприятной наследственностью, у кого в семье были эпизоды подобных поражений груди. Они должны находиться на особом контроле у врача, проходя регулярны контроль и УЗИ скрининг. После достижения ими возраста 35 лет основным методом диагностики онкологии становятся маммография, рентгенологическое исследование. Такая ранняя диагностика позволяет сегодня успешно выявлять и лечить онкологию на ранних стадиях, что приводит к полному излечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2017 10:25, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология // Российский биотерапевтический журнал 2010 Т. 9 №2

Читайте также

Рак: заболевание, которого все боятся
Онколог MedAboutMe рассказывает, что такое рак и почему не нужно бояться этого диагноза.
ВПЧ: успеть остановить рак
Вирус папилломы человека может годами оставаться незамеченным. Какие методы диагностики позволяют точно обнаружить его?
Что нужно знать об онкологии, чтобы защитить себя и близких
Что нужно знать об онкологии? Как защитить себя и своих близких?