Современные методы лечения бесплодия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буквально несколько десятилетий назад диагноз «бесплодие» воспринимался практически как приговор. Однако с тех пор ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Появились и активно применяются современные методы вспомогательной репродукции, внедряются в практику новейшие достижения в сфере генетики и эмбриологии. Теперь возможность достичь рождения здорового ребёнка существует даже в самых сложных случаях.

Первый ребёнок, зачатый in vitro, родился в СССР более тридцати лет назад. За это время метод экстракорпорального оплодотворения был заметно усовершенствован. Расширился перечень показаний к его применению и выросла эффективность. Появились новые технологии и методики, благодаря которым стать родителями сейчас могут даже женщины, у которых нет матки, или мужчины, у которых в эякуляте отсутствуют половые клетки.

Давайте более подробно поговорим о тех технологиях, которые сейчас применяются для преодоления различных видов бесплодия.

ИКСИ

ИКСИ

Это метод вспомогательных репродуктивных технологий может помочь в том случае, если диагностированы тяжелые формы мужского бесплодия, когда добиться успешного оплодотворения методом «классического» ЭКО не удается. В чем же разница?

ЭКО предполагает, что специалисты получают яйцеклетки и сперматозоиды, а затем помещают их в специальную чашку Петри, где происходит оплодотворение. Но что делать, если мужских половых клеток очень мало или многие из них имеют дефекты?

В ходе ИКСИ специалист с помощью микроинструментов помещает сперматозоид непосредственно в цитоплазму яйцеклетки.

Сначала специалисты отбирают самые хорошие из имеющихся мужских клеток, ориентируясь на их характеристики. Однако далеко не всегда визуальная оценка позволяет точно определить, какой именно сперматозоид лучше других подойдет для оплодотворения. Поэтому эмбриологи дополнительно осуществляют такие манипуляции, как ПИКСИ и ИМСИ. В первом случае специалисты оценивают способность клеток связываются с гиалуроновой кислотой, отбирая только зрелые сперматозоиды. В ходе ИМСИ они тщательно изучают гаметы под очень сильным увеличением, используя специальные микроскопы.

Порой в сперме мужчины полностью отсутствуют сперматозоиды, что может быть обусловлено разными причинами. Иногда клетки вырабатываются, но не могут достичь женских половых путей из-за непроходимости семявыносящих протоков. В этом случае врачи используют такие методы, как TESA, TESE или microTESE, чтобы получить половые клетки из яичка или его придатка. После этого проводится ИКСИ.

Витрификация

Витрификация

Криоконсервация (замораживание при сверхнизких температурах) используется в сфере вспомогательной репродукции уже давно. Однако до недавнего времени его применение было связано с определенными ограничениями. Дело в том, что сперматозоиды хорошо переносили размораживание, а вот яйцеклетки и эмбрионы теряли свое качество. Связано это с тем, что при криоконсервации образуются кристаллики льда, повреждающие мембраны клеток. Однако ученые нашли решение! Сейчас широко используется метод витрификации, который предполагает чрезвычайно быструю заморозку, в процессе которой кристаллы льда не образуются.

Внедрение в практику этого метода позволило решить ряд насущных проблем.

Оставшиеся после ЭКО эмбрионы можно заморозить и в позже использовать при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения, не осуществляя при этом гормональную стимуляцию яичников.

В программе ЭКО с донорскими ооцитами больше не нужно синхронизировать менструальные циклы пациентки и донора, что значительно упрощает ее проведение.

Кроме того, например, в центре репродукции Нова Клиник можно вступить в программу отложенного материнства. Что это такое? Девушка, находясь в молодом возрасте, может заморозить свои яйцеклетки, пока с их количеством и качеством еще нет никаких проблем, чтобы спустя годы использовать их в цикле ЭКО для рождения малыша.

Преимплантационный генетический скрининг

Преимплантационный генетический скрининг

Как мы с вами уже говорили, показания к ЭКО постоянно расширяются. Если раньше этот метод применялся только для лечения бесплодия, то сейчас его могут рекомендовать супругам, имеющим повышенный риск рождения детей с генетическими нарушениями.

Проведение ПГТ позволяет перенести в матку женщины только генетически здоровые эмбрионы.

Такое исследование обязательно стоит сделать в том случае, если у кого-либо из супругов выявлено носительство моногенного заболевания или в семье уже есть дети с наследственными патологиями.

Преимплантационное тестирование рекомендуется и в том случае, если исследование кариотипа будущих родителей продемонстрировало отклонения от нормы. Нужно также иметь в виду, что пропорционально увеличению возраста женщины повышается риск хромосомных аномалий у плода. ПГТ позволяет заранее исследовать эмбрионы на наличие таких нарушений.

Преимплантационный скрининг имеет смысл проводить всем парам, которые делают ЭКО. Почему? Дело в том, что тестирование эмбрионов позволяет избежать переносов, которые не приведут к наступлению беременности, а также снизить риск выкидыша.

По статистике, эффективность ЭКО с ПГТ выше, нежели в том случае, если программа проводится без предварительного тестирования эмбрионов.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что современные репродуктивные технологии позволяют добиться рождения здорового малыша даже при наличии серьезнейших патологий. Если беременность не наступает, обязательно обратитесь за помощью к гинекологу-репродуктологу, который проведет полное обследование и разработает наиболее эффективную схему лечения.

Центр репродукции и генетики Нова Клиник

Партнерский материал


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Хирургическое лечение трубного бесплодия: проблемы и решения / Яковлева Н. В. // Вестник новых медицинских технологий 2014 Т.21.,(№1)

Читайте также

Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Как работают лекарства от женского бесплодия?
Бесплодие — проблема каждой десятой семейной пары в нашей стране. Какие лекарства помогают обрести радость материнства?
Лекарства при бесплодии у мужчин: зачем они?
В лечении мужского бесплодия сегодня активно применяют новейшие разработки – различные лекарственные препараты.
Почему не происходит зачатие: необычные причины бесплодия
Есть некоторые малоизвестные причины бесплодия, на которые обращают не так много внимания при лечении.
Лечение мужского бесплодия: лекарства, коррекция образа жизни
Мужское бесплодие можно лечить при помощи лекарств и изменений образа жизни, важно знать основные моменты терапии.
Стресс и бесплодие: в чем связь?
Постоянное беспокойство и стресс нередко приводят к бесплодию, даже если нет никаких заболеваний половой сферы.