Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Среди стоматологов есть одно негласное правило — спасти зуб любой ценой и не допустить его удаления. Именно по этим причинам врачи не устают напоминать: профилактические посещения нужны минимум 2 раза в год, гораздо целесообразнее не допускать серьезных осложнений и лечить кариес на ранних стадиях, когда инфекция не распространилась за пределы зуба.

Стоматология — динамично развивающаяся наука, и если ранее зуб приходилось удалять, то сегодня существуют операции, которые позволяют «продлить жизнь» зубу, и одной из таких операций является гемисекция. Когда может проводиться операция, в чем она заключается, как проходит и каковы особенности реабилитации — на все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Гемисекция зуба в кресле стоматолога

Гемисекция или, как ее еще часто называют, ампутация — сложная хирургическая операция, заключающаяся в удалении одного из корней зуба, а также части коронки, которая связана с ним. Логично предположить, что такая операция может проводиться только на многокорневых зубах: на молярах и некоторых премолярах. Операция может проводиться лишь в том случае, если инфекция распространилась лишь на один корень, остальные не затронуты патологическим процессом.

Ни один стоматолог не даст 100% гарантии на успех этой операции, ведь риски осложнений довольно высоки, а их разнообразие поражает. Именно поэтому предварительно стоматолог тщательно взвешивает все «за» и «против», изучает состояние полости рта и определяет те факторы, которые могут снизить вероятность успеха. Поэтому пациенту назначается ряд дополнительных исследований.

Несмотря на большую вероятность развития осложнений, что в итоге может привести к удалению зуба, воспользоваться этой возможностью и провести гемисекцию зуба все же стоит. Ведь даже дентальная имплантация, как наиболее совершенный на сегодняшний день метод лечения вторичной адентии, не идет ни в какое сравнение с натуральными зубами.

Одонтогенная инфекция и другие показания

Одонтогенная инфекция и другие показания

Гемисекция зуба — крайняя мера, которую стоматолог использует, как единственную возможность спасти зуб пациента, иначе — удаление. Показаний к гемисекции довольно много, но они сводятся к одному: не допустить распространения инфекции и убрать ее очаг, если другими консервативными методами этого сделать не удается.

Непроходимость корневых каналов

Одним из условий успешного эндодонтического лечения будет проходимость корневых каналов. Стоматологу нужно их не только пройти, но и расширить до нужного размера, убрать источник инфекции в них и потом запломбировать.

Некоторые анатомические особенности, а именно искривление корней, каналов, образование кальцинатов, возрастные изменения делают каналы непроходимыми вообще, и полноценное эндодонтическое лечение становится невозможным. В таком случае стоматолог может предложить использовать девитальные методы лечения, и если, несмотря на все усилия, инфекция не была изолирована — гемисекцию корня.

Перелом корня

Буквально десятилетие назад перелом корня был показанием для удаления зуба. Если говорить об однокорневых зубах, то такие показания все еще сохраняются, но решение проблемы с многокорневыми корнями может быть не столь радикальным.

Киста

Это довольно серьезное осложнение кариеса зубов, когда инфекция распределилась за пределы зуба, и организм собственными силами пытается ее изолировать и не допустить распространения. Длительное время киста может не проявлять себя никакими симптомами. Лечение — исключительно хирургическое. И если в кисту входит лишь один корень из 2 или 3, то вместо удаления зуба полностью стоматолог может предложить гемисекцию, особенно, если размер кисты довольно внушительный.

Ошибки в лечении

К числу самых распространенных ошибок в эндодонтическом лечении можно отнести отлом инструмента в канале или же перфорацию стенки корня. Последнее — крайне неприятное осложнение, которое может грозить потерей зуба.

Иногда единственным вариантом, позволяющим спасти зуб, будет удаление одного корня, который и подвергся перфорации.

Как проходит операция?

Операция может проходить двумя разными способами: лоскутным или методом «сверху».

Лоскутное удаление подразумевает создание доступа через десну и может выполняться лишь в случае, если коронковая часть зуба не затронута патологическим процессом. Удалив корень зуба, перфорация закрывается, а на десну накладываются швы.

Операция гемисекции «сверху» начинается непосредственно с коронковой части зуба. Стоматолог удаляет часть коронки, которая прилегает к поврежденному корню, а после происходит ампутация корня.

Независимо от выбранного метода удаления корня зуба, необходимо стимулировать восстановление костной ткани, которая закроет пустоту после удаленного корня. Стоматолог может использовать несколько методов: пересадку костных блоков или же материала, стимулирующего процесс восстановления.

Завершающим этапом операции будет протезирование, особенно, если речь идет о частичном удалении коронковой части зуба. Изготовление постоянной коронки может потребовать времени, поэтому до момента ее изготовления стоматолог может установить временные коронки.

Особенности реабилитации

Особенности реабилитации

Реабилитация в данном случае подразумевает меры, которые помогают предотвратить возможные осложнения, коих довольно много:

  • распространение инфекции на другие корни;
  • обострение кисты;
  • расшатывание корня;
  • развитие воспалительных заболеваний десен, что может привести к потере зубов.

Стоматологами определены факторы, которые могут в той или иной степени провоцировать осложнения. К их числу можно отнести несанированную полость рта, поэтому после операции стоматолог расписывает график посещений для лечения кариеса и его осложнений.

Реабилитация подразумевает и стимуляцию роста костной ткани. Стоматолог должен выбрать метод, который поможет восстановить костную ткань и не допустить осложнений. Помочь в этом могут методы мезотерапии или укол гиалуроновой кислоты.

К числу факторов, которые могут привести к осложнениям, можно отнести респираторные инфекции и обострение хронических заболеваний.

В рамках реабилитации пациентам дается ряд рекомендаций по питанию, уходу за полостью рта, а также избегать физических нагрузок на 5-10 дней. Обязательный пункт реабилитации — регулярные посещения стоматолога по графику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.11.2018 11:27, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Контроль первичной адгезии микроорганизмов и формирования биоплёнок на стоматологических материалах, используемых для трансдентальной имплантации при зубосохраняющих операциях / Царёв В.Н., Степанов А.Г., Ипполитов Е.В., Подпорин М.С., Царёва Т.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2018 Т. 63 №9

Читайте также

Боль и другие симптомы воспаления лунки после удаления зуба
Почему формируется боль после удаления зуба – воспаление лунки или нормальное восстановление? Что скажет стоматолог?
Синдром сухой лунки после удаления зуба: симптомы
Синдром сухой лунки зуба: причины, факторы риска, симптомы, лечение в кресле стоматолога и дома. Профилактика.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Лечение кисты зуба – операция резекции верхушки корня
Киста зуба: причины и симптомы. Какое лечение предлагают стоматологи и есть ли возможность сохранить зуб?
Температура после удаления зуба: норма или патология?
Повышение температуры тела после удаления зуба: симптомы воспаления или норма? Советы стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.