Спастический колит: особенности болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Спастический колит относится к тем заболеваниям, симптомы которых очень субъективны. Причина в том, что не существует ни единого метода диагностики и лабораторного критерия, который бы достоверно подтвердил этот диагноз. Очень часто данный вид заболевания кишечника выставляется докторами в случае, когда при обследовании не было выявлено отклонений, но пациента очень сильно беспокоят боли в животе. Так как же проявляется спастический колит, каковы его причины, какие эффективные лекарства облегчают страдания больных и каковы особенности диеты при этом недуге?

Что такое спастический колит

Что такое спастический колит

Вообще диагноз «спастический колит» отсутствует в официальных медицинских справочниках. Это словосочетание можно отнести в какой-то мере к разговорным терминам, и его очень часто употребляют сами больные. В Международной классификации болезней 10 пересмотра это состояние кодируется как «синдром раздраженного кишечника» (код К 57). Однако между ними нельзя ставить знак равенства, ведь склонность к спазмам может быть как одним из проявлений этого заболевания, но не единственным. Иногда его кодируют под номером К 63 «другие заболевания кишечника».

И, тем не менее, и больные, и врачи под термином «спастический колит» понимают одно и то же, и, несмотря на его отсутствие в официальной классификации, он действительно может вызывать серьезный дискомфорт и значительно снижать качество жизни.

Под спастическим колитом подразумевают хроническое рецидивирующее заболевание кишечника, при котором возникают хаотические сокращения его стенки. Это приводит к нарушению пассажа каловых масс. Участки кишечника неравномерно наполняются калом, стенка местами растягивается. В результате больные испытывают сильную боль, которая охватывает весь живот и редко локализуется в каком-либо одном месте.

Основные причины спастического колита

Спастический колит можно отнести к функциональным расстройствам, то есть при них отсутствует какая-то конкретная органическая патология (новообразование, воспаление, язвы, кровотечение). Сам кишечник не изменяется, его стенка остается в большинстве случаев нормальной, однако нарушается его работа по равномерному пассажу каловых масс.

Работа кишечника регулируется нервной системой, поэтому именно с нарушениями в ней связывают главные причины развития спастического колита. К ним относят:

  • Хронический стресс, жизнь с постоянным чувством страха,
  • Перегрузки на работе,
  • Отсутствие нормального сна и полноценного отдыха.

Также на развитие спастического колита могут повлиять заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой системы, прием некоторых лекарств. Конечно, помимо этого немаловажным фактом является отсутствие культуры приема пищи: фастфуд, хаотические трапезы, длительные перерывы в потреблении пищевых продуктов, пристрастия к продуктам, вызывающим брожение.

Главные симптомы спастического колита

Главные симптомы спастического колита

  • Главными симптомами спастического колита являются болевые ощущения, которые не имеют определенной локализации. Человек не может четко указать источник боли. Она возникает внезапно, может быть достаточно интенсивной, а потом так же спонтанно проходить. Однако очень часто обострения возникают спустя несколько минут после начала трапезы, ведь именно процесс жевания пищи стимулирует перистальтику кишечника.
  • Для спастического колита не характерны голодные или ночные боли, и именно это является главным отличием его от заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с повышенной кислотностью (гиперацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки).
  • Другим симптомом этого недуга являются диспептические состояния, и проявляются они вздутием живота, урчанием, нарушением дефекации. Спастический колит — это заболевание, для которого характерны чередования поносов и запоров, что также возможно при обострении хронического панкреатита, однако, в отличие от последнего, при исследовании кала в лаборатории не выявляют изменений ферментного состава.
  • В тяжелых случаях в кале может появиться кровь, однако данный симптом является очень серьезным и, в первую очередь, доктора подозревают неспецифический язвенный колит или новообразование кишечника. С целью диагностики проводят ректо- и колоноскопическое исследование. При спастическом колите оно редко выявляет какие-либо значимые изменения, обычно врач видит покраснение отдельных участков стенки их перерастяжение и не более того.

Лабораторные и инструментальные методы диагностики не выявляют специфических для данного заболевания проявлений, поэтому оно чаще всего является диагнозом-исключением. То есть врачу важнее выявить, нет ли более серьезных органических заболеваний (аутоиммунные болезни, опухоли, кровотечения и др.).

Лекарства при спастическом колите

Действительно, спастическая боль, которая возникает при этом заболевании, может быть достаточно выраженной. Однако главной ошибкой является применять обезболивающие лекарства (ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.). Ведь механизм боли при спастическом колите совершенно иной, поэтому эти препараты просто не подействуют. К тому же у них есть достаточно большой список нежелательных реакций, поэтому самовольно принимать такие лекарства длительно не стоит.

Хорошим эффектом обладают спазмолитики. Это препараты расслабляют мышцы стенки кишечника и снижают болевые ощущения. К ним относятся дротаверин, папаверин, бускопан, дюспаталин и др. Иногда они входят в состав комбинированных анальгетиков, например, баралгин, который сочетает метамизол натрия и 2 спазмолитика. Микст-препараты не стоит принимать длительно, так как это небезопасно. Лучше отдать предпочтение лекарствам, в состав которых входит одно действующее вещество.

Прочие препараты, которые рекламируют, как методы лечения спастического колита (пробиотики, пребиотики и др.), не подтвердили свою эффективность в клинических исследованиях. На рынке также существуют различные растительные средства, которые, согласно инструкции, расслабляют стенки кишечника (Плантекс, Иберогаст, Проспан, Алталекс и др.). Однако они не проходили никаких клинических испытаний, и никто не может гарантировать покупателю безопасность при их приеме. А ведь, вопреки всеобщему заблуждению, лекарства на основе трав могут быть не менее токсичными и сильнодействующими, чем традиционные фармацевтические препараты.

Если у больного исключена органическая патология, как причина боли в кишечнике (опухоль, язвенный колит, кровотечение, воспалительный процесс), нет сопутствующих заболеваний органов малого таза для купирования боли можно приложить на непродолжительное время грелку с теплой водой.

Основные принципы диеты при спастическом колите

Основные принципы диеты при спастическом колите

Также важным аспектом в лечении является соблюдение специальной диеты. Основными правилами ее являются:

  • Регулярный прием пищи и отсутствие длительных голодных промежутков.
  • Исключение продуктов, способствующих активному брожению (дрожжевой хлеб, капуста, огурцы, помидоры, соки, газированные напитки, алкоголь и др.).
  • Предпочтительно включить в рацион цельнозерновой хлеб и макароны, отварную рыбу и мясо, кисломолочные продукты и др.

Одно лишь соблюдение диеты может способствовать полному устранению спастических болей без приема специальных лекарств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.10.2016 11:06, обновлено 22.05.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Синдром раздраженной кишки у детей / Приворотский Валерий Феликсович, Луппова Н. Е. // Вопросы современной педиатрии 2012 (11)3

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Псевдомембранозный колит
Псевдомембранозный колит развивается у единиц людей, которые принимали антибиотики. Однако важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.
Язвенный колит: причины, симптомы, лечение
Язвенный колит в хронической форме способен вызывать появление онкологии. Лечить колит важно вовремя и по совету врача. Любое самолечение чревато негативными последствиями
Энтероколит: причины, диагностика, лечение
Что такое энтероколит, каковы его причины, симптомы и как его диагностировать? Лечение энтероколита у детей и взрослых.
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.