Способы лечения паховой грыжи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Если вы обнаружили у себя симптомы паховой грыжи, ни в коем случае не геройствуйте и не пытайтесь это перетерпеть. Подобные вещи не проходят сами собой. Даже если вам покажется, что ситуация улучшилась – знайте, что это лишь временно. Лечение паховой грыжи ни в коем случае нельзя откладывать. Первый шаг – это обращение к врачу, ведь только он может определить, насколько ваши опасения верны.

Диагностика

Как правило, квалифицированный специалист довольно точно определяет наличие паховой грыжи по симптоматике и результатам осмотра с применением пальпации. Если все же возникают сомнения, паховая это грыжа или бедренная, то диагноз уточняется с помощью ультразвукового исследования (УЗИ).

Самое главное, что должен определить врач при осмотре – это степень необходимости экстренного хирургического вмешательства. Важно выяснить, насколько велика угроза здоровью человека в данный момент. Если грыжа безболезненная и поддается вправлению, то в срочных мерах нет необходимости. В этом случае назначается плановая операция, которая обычно связана с меньшим стрессом для пациента, так как у него есть время к ней подготовиться.

Какое лечение грыжи предпочтительнее

Хирургическое лечение паховой грыжи считается единственно верным решением для благополучного исхода болезни. Операция состоит из двух этапов: грыжесечения и герниопластики.

Герниопластикой называется процесс закрытия грыжевого прохода, и именно эта часть операции является наиболее важной. Сложность заключается в том, что в процессе закрытия канала плотно сшиваются мышцы и связки, что приводит к сильному их натяжению. Однако в конце двадцатого века был изобретен метод пластики грыжи с применением протезирующей сетки, которая вживляется в ткани и укрепляет стенку пахового канала без всякого натяжения.

С тех пор операции по лечению паховой грыжи делятся на натяжные и ненатяжные. Разумеется, последние гораздо предпочтительнее, так как они снижают травматизацию тканей, сокращают сроки выздоровления и сводят к минимуму вероятность рецидива. Кроме того, техника ненатяжной пластики так проста, что оперативное вмешательство вполне может проводиться под местной анестезией.

Можно ли обойтись без операции

В крайне редких случаях, когда симптомы у детей раннего возраста предполагают наличие небольшой паховой грыжи, ее не оперируют сразу, а прописывают ношение специального бандажа. Организм ребёнка интенсивно формируется, и есть шанс, что в этом случае его состояние через некоторое время скорректируется. В легких случаях при условии детского возраста и точного соблюдения всех назначений необходимость в операции действительно отпадает.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2015 14:16, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Шишка или фурункул в паху
Фурункул в паху переносится пациентом намного сложнее и болезненнее, чем гнойное воспаление на любой другой части тела.
Как подготовиться к УЗИ
Высокотехнологичное исследование пришло на службу врачам сравнительно недавно. Узнаем о самом методе и о том, как правильно подготовиться к предстоящему УЗИ.
Боль в паху – причины ее возникновения
Боль в паху может зависеть от разных обстоятельств и очень важно выяснить, что же именно послужило причиной ее возникновения. А поможет это сделать самодиагностика.