Способы распознать мастопатию

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мастопатия — это патологическое состояние, характеризующееся избыточным ростом соединительного и железистого компонентов, находящихся в молочной железе. Такое заболевание формируется в результате нарушения баланса гормонов, которые вырабатываются в организме женщины. Важным моментом является то, что данная патология имеет доброкачественное течение, однако в редких случаях она может приводить к развитию злокачественного процесса.

Мастопатия является очень распространенным заболеванием. Согласно статистике, около сорока процентов женщин, находящихся в молодом возрасте, сталкиваются с такой патологией. При этом с возрастом количество заболевших женщин значительно возрастает.

Внутреннее строение молочной железы представлено большим количество желез, имеющих альвеолярно-трубчатое строение. Сливаясь между собой, данные железы формируют дольки, которые в свою очередь также объединяются и образуют более крупные доли. От долей отходят специфические млечные протоки, открывающиеся на поверхности соска и способствующие грудному вскармливанию. Доли отделяются друг от друга небольшими прослойками соединительной ткани.

Основная роль в возникновении мастопатии принадлежит эстрогенам и прогестерону. Наибольшее количество эстрогенов вырабатывается в яичниках, особенно интенсивно это происходит в первой половине цикла. Эстрогены способствуют началу активного деления клеток молочной железы, что приводит к их интенсивному размножению. Прогестерон также синтезируется преимущественно в яичниках. Наибольшее влияние он оказывает во второй половине цикла. Прогестерон снижает восприимчивость клеток молочной железы к эстрогенам. Это приводит к торможению избыточного деления клеточных структур, что препятствует разрастанию тканей. В том случае, если в женском организме возникает дефицит прогестерона и вырабатывается слишком большое количество эстрогенов, развивается мастопатия.

Среди основных причин, которые могут приводить к развитию мастопатии, выделяют:

  • Сильное физическое или эмоциональное переутомление;
  • Отсутствие регулярной половой жизни;
  • Прерывание беременности по искусственным или естественным причинам;
  • Отказ от грудного вскармливания;
  • Отсутствие беременностей у женщины старше тридцати лет;
  • Хронические или острые воспалительные заболевания органов репродуктивной системы;
  • Недостаточно сбалансированное питание;
  • Заболевания, сопровождающиеся изменением гормонального фона;
  • Механические травмы молочной железы;
  • Бесконтрольное применение некоторых видов лекарственных средств;
  • Избыточную массу тела;
  • Генетическую предрасположенность;
  • Опухолевые процессы в гипоталамо-гипофизарной системе.

Данное заболевание разделяется на два основных вида: узловой и диффузный. Диффузная мастопатия является более благоприятным вариантом данного заболевания. Она сопровождается возникновением множественных уплотнений, которые имеют мелкие размеры и распространены по всему объёму молочной железы. При узловой мастопатии отмечается наличие более крупных по размеру образований, которые имеют четкие границы и не спаяны с окружающими тканями.

Симптомы диффузной мастопатии

Симптомы диффузной мастопатии

Как было сказано выше, при диффузной мастопатии мелкие очаги уплотнений возникают по всей молочной железе. При этом отмечается своеобразная зернистость пораженной ткани. Существует разделение такого патологического процесса на несколько форм: железистая форма, фиброзная форма, кистозная форма и фиброзно-кистозная форма. Железистая форма называется аденоз. Она характеризуется повышенным разрастанием железистой ткани молочной железы. Фиброзная форма также имеет второе название — фиброаденоматоз. В этом случае в молочной железе увеличивается объём соединительной ткани. При кистозной форме отмечается образование небольших по размеру полостей, заполненных жидкостью. Фиброзная — кистозная форма сочетает в себе признаки фиброаденоматоза и кистозного процесса.

Диффузная мастопатия сопровождается возникновением отека и нагрубанием молочной железы, особенно в предменструальный период. Женщины предъявляют жалобы на повышенную чувствительность и болезненность в области груди. При пальпации можно обнаружить мелкозернистые уплотнения, которые рассеяны по всей молочной железе. В некоторых случаях из сосков может выделяться жидкость прозрачного или зеленовато-коричневого цвета.

Симптомы узловой мастопатии

Узловая мастопатия характеризуется наличием в молочной железе одиночных или множественных довольно крупных уплотнений, которые имеют четкие границы. Такая патология разделяется на фиброаденоматоз и кистозную форму. При фиброаденоматозе происходит замещение железистой ткани на соединительную. Кистозная форма устанавливается в том случае, если при пальпации обнаруживается заполненная жидкостью полость, окруженная снаружи плотной капсулой.

Узловая мастопатия проявляется увеличением молочной железы в размерах и возникновением выраженного болевого синдрома. При пальпации обнаруживаются плотные узлы, имеющие округлую или овальную форму. В некоторых случаях может присутствовать болезненность в области подмышечных лимфатических узлов. Характерно выделение из сосков прозрачной или зеленоватой жидкости.

Лечение мастопатии и профилактика

Лечение мастопатии и профилактика

Для лечения мастопатии в большинстве случаев используются препараты, содержащие гормоны. Это препараты подбираются каждой женщине индивидуально в зависимости от потребностей ее организма. Помимо этого, могут использоваться гомеопатические средства и препараты растительного происхождения. При узловой форме данного заболевания иногда рекомендуется хирургическое вмешательство.

Для профилактики этой патологии следует избегать абортов, вести полноценную половую жизнь, правильно питаться и ограничивать стрессовые переживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 12:13, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5
Возможности фитотерапии при различных формах мастопатии (обзорная статья) / Рожкова Н.И., Меских Е.В. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №2

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.