Средний отит: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Средний отит, причины его в воспалительных процессах, которые происходят в организме человека под влиянием негативных факторов окружающей среды и интервенции патологической флоры.

Что такое средний отит

Между внутренней стороной барабанной перепонки, которой заканчивается внешнее ухо, и внутренним ухом есть потайная «комнатка», в нее выходит евстахиева труба. Это пространство между внешним и внутренним ухом за височной костью и есть среднее ухо.

Под влиянием вирусов, бактерий или грибковой инфекции в пространстве среднего уха может начаться воспаление, острый отит. Он охватывает прилежащие к полости ткани, распространяясь на саму евстахиеву трубу и воздухоносные ячейки сосцевидных отростков.

Это очень распространенный недуг, который составляет свыше 30% от всех обращений к ЛОР-врачам. Особенно болезнь жалует детей. Так 62% новорожденных до года успевают переболеть средним отитом.

Виды и причины воспаления среднего уха

Выделяют несколько типов болезни:

  • секреторный;
  • травматический;
  • инфекционный;
  • идиопатический.

Секреторный отит, как правило, появляется вслед за насморком, в том числе аллергическим, когда секрет из носовой полости проникает в среднее ухо, и из-за присутствия вирусов или бактерий начинается воспаление. Травматически может стать результатом удара, падения и прочих повреждений. Инфекционный развивается на фоне гриппа, ангины и прочих инфекционных заболеваний, когда патологическая флора мигрирует по организму в поисках мишеней. Средний отит, причины которого неясны, может оказаться идиопатическим.

Чем опасны симптомы среднего отита

Симптомы болезни:

  • боль в ухе, порой нестерпимая;
  • возможно значительное повышение температуры;
  • потеря слуха, полностью или частично;
  • если появились кровянистые выделения из слухового прохода, значит произошло самое неприятное – разрыв барабанной перепонки.

Из острого отит часто норовит перерасти в хроническую форму, которая будет возвращаться рецидивами при каждом удобном случае, например, ослаблении иммунитета, переохлаждении и т.п. Средний отит, осложнения этой болезни могут привести к перфорации и попаданию гнойного содержимого среднего уха в полость черепа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.01.2016 21:15, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Экссудативный средний отит / Яковлев В.Н., Кунельская Н.Л., Янюшкина Е.С. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Отит у детей
Любые детские болезни требуют медицинского внимания. Особенно данный факт касается воспалительных процессов ЛОР-органов. Что представляет собой отит? Как проявляется такой недуг у детей? Чем его лечить?
Острый отит

Отитом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего им страдают дети до 3-х лет. Это серьезное заболевание, основным осложнением которого является ухудшение слуха. Поэтому лечится это заболевание только медикаментозными методами и никакие травки здесь не помогут.

Особенности и история болезни: экссудативный средний отит, гестоз
История болезни экссудативного среднего отита или гестоза должна содержать полные данные о пациенте.
7 самых доступных народных способов лечения отита

Отит – воспаление среднего уха, вызванное инфекцией. Причинами заболевания чаще всего являются последствия простудных болезней, при которых поражаются верхние дыхательные пути.

Отит у детей: особенности лечения и диагностики

В связи с анатомо-физиологическими особенностями строения полости носоглотки и среднего уха, маленькие дети подвержены различным воспалительным заболеваниям уха и верхних дыхательных путей. Пример одного из самых распространенных заболеваний – отит.