Средняя температура по больнице: какой электронный градусник точнее

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Времена, когда единственным способом измерить температуру тела был ртутный градусник, канули в далекое прошлое. На смену пришли электронные и инфракрасные термометры.

Проведенные испытания свидетельствуют — эти приборы удобны, безопасны и, главное, обладают сравнительно высокой точностью. Тем не менее, многие пользователи не доверяют показателям, полученным при помощи электронных термометров, жалуются на неверные данные и по-прежнему отдают предпочтения старомодным ртутным градусникам. В чем же причина?

Казалось бы, измерить температуру дело нехитрое. Между тем, существует множество нюансов использования современных термометров, о которых пользователи даже не подозревают. Все основные принципы изложены в инструкциях, но их, увы, читают не часто.  

Мы расскажем о самых распространенных ошибках при измерении температуры и о том, как это делать правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Электронный термометр. Как это работает?

Каким брендам доверять?

Электронный термометр оснащен металлическим (как правило, гибким) наконечником. Его электропроводимость меняется в зависимости от температуры тела человека. Прибор фиксирует показатели и переводит их в градусы.

К плюсам электронного термометра относится экологичность, невысокая цена (если сравнивать с инфракрасными версиями), возможность сохранения предыдущих результатов в памяти, относительно быстрый результат.

Эти приборы дают точные показания, но имеют целый ряд особенностей эксплуатации. 

В нашей стране принято измерять температуру подмышкой, между тем в Европе, где были придуманы электронные термометры, это делают орально или ректально. В этом случае кончик термометра нагревается гораздо быстрее. И вся информация в инструкции, которая прилагается к прибору, рассчитана именно на такой способ получения данных. Измерить температуру в подмышечной впадине за 10 секунд, как обещают многие производители, не получится.  Отсюда и неточные результаты, и недовольство пользователей, которые считают себя обманутыми.

Итак, как правильно измерять температуру подмышкой электронным термометром?

  1. Включите прибор и дождитесь, пока на экране замигают символы.
  2. Протрите кожу сухой салфеткой и поместите кончик термометра непосредственно в центр подмышечной впадины. Плотно прижмите руку к телу, чтобы датчик максимально соприкасался с телом.
  3. Первый сигнал прибора означает не окончание процесса, а то, что скорость изменения температуры замедлилась. Не меняйте позу и не вынимайте термометр!
  4. В среднем, для получения максимально точного результата вам понадобится около 4 минут.

У измерения температуры во рту и ректально есть свои особенности. Надо иметь в виду, что температура при этих способах будет на несколько десятых выше, чем подмышкой.

Для справки:

Нормальная температура в разных местах:

  • Подмышечная впадина: 36,3 — 36,9
  • Полость рта: 36,8 — 37,3
  • Прямая кишка — 37,3 — 37,7

Инфракрасный термометр. Есть ли преимущества?

В термометр этого типа встроен специальный датчик, улавливающий инфракрасное излучение, исходящее от тела. Оно преобразуется в цифры, которые высвечиваются на дисплее. Инфракрасные термометры делятся на контактные и бесконтактные. Вторые особенно удобны, если температуру нужно померить ребёнку. Контактные инфракрасные модели могут измерить температуру на лбу или в ухе, а некоторые и там, и там. К плюсам таких термометров относится скорость получения результата (буквально несколько секунд).  К минусам — высокая стоимость.  Кроме того, согласно тестам, погрешность этих приборов чуть больше, чем у электрических термометров, и может составлять 2-3 десятых градуса.

Как правильно измерять температуру инфракрасным термометром?

  1. Для получения максимально точных данных перед использованием протрите датчик сухой или смоченной в спирте салфеткой.
  2. При бесконтактном измерении поднесите прибор к телу на расстояние 4-6 см.
  3. Убедитесь, что находитесь достаточно далеко от телевизора, мобильного телефона и микроволновой печи.
  4. Нажмите и удерживайте кнопку «Измерение» до сигнала. На экране появится показатели.
  5. Нельзя измерять температуру в ухе у больных с отитом! 

Каким брендам доверять?

Каким брендам доверять?

Покупая товары, от которых зависит ваше здоровье, следует выбирать продукцию известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей. Есть вероятность, что стоимость термометров от лидеров рынка будет несколько выше, но зато вы сможете быть уверены в точности результата. Рекомендуем обратить внимание на продукцию таких марок, как B.Well (Швейцария), Omron (Япония), Medisana (Германия), Microlife (Швейцария), Sensitec (Германия). Их товары, как правило, возглавляют сравнительные рейтинги медицинских аксессуаров, отличаются надежностью и высокой точностью. Последнее время пользуется также популярностью у покупателей термометры известного китайского бренда Xiaomi. Последние, впрочем, не могут в полной мере называться медицинскими приборами, да и инструкции по эксплуатации покупатели чаще получают лишь на китайском языке. Поэтому на данном этапе лучше выбрать прибор все же профильного производителя. А от покупки градусников малоизвестных марок через китайские маркетплейсы лучше воздержаться изначально. Да, вам может повезти. А может случиться и так, что неправильные показания станут причиной дальнейших ошибочных действий по лечению.

Гид покупателя

Электронные термометры

B.Well WT-04 Standart 

Цена от 370 рублей

Плюсы модели: влагоустойчивость, функция запоминания последнего результата, экономная батарея, гибкий наконечник

Минусы: небольшая погрешность измерений (одна десятая градуса), при измерении в подмышечной впадине необходимость держать дольше, нежели обещает производитель в инструкции.

Microlife MT 3001 

Цена от 300 рублей

Плюсы модели: влагоустойчивость, функция запоминания последнего результата, экономная батарея, двухлетняя гарантия и десятилетнее сервисное обслуживание

Минусы: небольшая погрешность измерений, нет гибкого наконечника

Omron Eco Temp Basic 

Цена от 290 рублей

Плюсы модели: гарантия 3 года, простое управление, автоматическое отключение, невысокая цена

Минусы: небольшая погрешность измерений, нет гибкого наконечника, заявленное время измерения в подмышечной впадине от 3 минут.

Инфракрасные термометры

Sensitec NF-3101 

Цена от 2790 рублей

Плюсы модели: бесконтактный, можно измерять температуру как тела, так и предметов, отключаемый звуковой сигнал, сохраняет данные 32 последних измерений

Минусы: относительно высокая цена, сложная настройка, сильная зависимость от внешних условий и способа измерений

Medisana FTO 

Цена от 1600 рублей

Плюсы модели: один из самых точных приборов этого типа, погрешность всего 0.18 градусов даже при высоких температурах,  можно измерять температуру как тела, так и воздуха, подсветка экрана, сохраняет 12 последних измерений.

Минусы: без инструкции разобраться непросто

Xiaomi iHealth Thermometer

Цена от 1600 рублей

Плюсы модели: необычный, эргономичный дизайн, интуитивно понятное управление

Минусы: измерять температуру необходимо в конкретных точках на лбу, в противном случае данные будут неточными,  батарейки в комплект не входят, модель официально не поставляется в РФ и потому нет достоверных данных о точности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.03.2019 18:18, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Что нового в мире градусников?
Для термометрии можно применять новые инфракрасный и бесконтактный градусники. Плюсы и минусы этих приборов и идеальный градусник для детей?
Ртутный градусник vs. электронный термометр
Что выбрать: ртутный или электронный градусник? Плюсы и минусы каждого вида градусников для тела.
Определяем температуру без градусника
Ртутный градусник или электронный: что безопасней для здоровья? Определить температуру без градусника можно, если знать симптомы.
Градусник: на страже температуры
Эпоха открытий: как ученые Нового времени сконструировали градусник
Что делать, если разбился градусник?
При повреждении градусника важно быстро собрать ртуть. При этом необходимо знать, как правильно это сделать.
Ртутный градусник: особенности, правила безопасности
Используя дома ртутный градусник для измерения температуры тела, не помешает знать его особенности, а также правила сбора и утилизации ртути на случай, если прибор разобьется.