Средства от храпа: эффективны ли они и как действуют?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Непроизвольное расслабление во время сна мягкого неба и язычка, обусловленное анатомическими особенностями строения человека, приводит к вибрации мягких тканей гортаноглотки. Храп — так называется этот процесс — сопровождается низкочастотным дребезжащим звуком, достаточно неприятным для окружающих, кроме того, его появление косвенным образом сообщает о неполадках в организме. Как избавиться от выведения носом трелей — единого рецепта нет. Только в Соединенных Штатах применяется 186 зарегистрированных средств от храпа, от самых привычных, медикаментозных, до радикальных небных имплантов, устанавливаемых хирургическим методом. MedAboutMe предлагает разобраться во всем многообразии применяемых методов и приспособлений, чтобы в каждом частном случае иметь возможность осознанного выбора наиболее адекватного способа лечения.

Общая профилактика храпа при ожирении, курении, возрастных изменениях

Общая профилактика храпа при ожирении, курении, возрастных изменениях

Вовремя отреагировав на появление первых хриплых звуков дыхания во сне, можно избавиться от них с помощью специальных упражнений для мышц языка и нижней челюсти. Тренированные мышечные ткани даже, в состоянии расслабления, поддержат тонус, уменьшив вибрацию неба и язычка.

Часто причиной появления храпа является ожирение. Набрав значительный вес, человек рискует заполучить такое опасное и неприятное заболевание, как апноэ (остановка дыхания во сне). Если же пока нет сопутствующих осложнений, достаточно снизить массу тела на 5-7%, чтобы устранить ночные звуки.

Курильщикам, чтобы лечение храпа было эффективным, необходимо отказаться от своей пагубной привычки. Ведь регулярное вдыхание дыма приводит к хронической травме гортаноглотки и усугублению частоты и силы издаваемых хриплых звуков.

Избавиться от похрапывания можно и позиционным лечением, не дающим человеку возможности засыпать на спине. Чаще всего в специальный кармашек, пришиваемый на тыльной стороне пижамы, укладывается теннисный мячик. При повороте на спину он создает дискомфорт, и человек сразу же поворачивается набок. Вариацией данного метода является зашивание в пижаму миниатюрных колокольчиков. Существуют и специальные «рюкзачки» для тех, кто храпит. Они представляют собой изделия с плотным наполнителем на спине, крепящиеся системой лямок и ремней.

Любители современных технологий могут воспользоваться японским будильником с датчиками движения, срабатывающими при повороте человека на спину. Однако следует признать, что прерывание сна подойдет далеко не каждому: человек может пробуждаться каждый раз и затем долго пытаться заснуть.

Храп может отступить, если приподнять изголовье кровати. Попробуйте сменить низкую подушку на более высокую, лучше всего — ортопедическую. Занятие головой и шеей во время сна физиологического положения благотворно повлияет на организм.

Можно поступить более радикально, приподняв с помощью подставки под ножки кровати изголовье на 10-15 см. Высокое положение головы сохранит дыхательные пути открытыми, а значит, и храпа не будет.

Лечение храпа медикаментозными средствами

Лечение храпа медикаментозными средствами

Лекарственные препараты выпускаются в различной форме, их довольно много, поэтому при обращении в аптеку фармацевт всегда сможет подыскать что-то подходящее. Однако необходимо помнить, что медикаментозные средства эффективны только при наличии храпа без осложнений. Кроме того, недостатком подобного решения можно назвать постоянство применения медикаментов и их стоимость.

Форма выпуска медикаментозных средств от храпа может быть разной, чаще всего это спреи, но встречаются также капли, таблетки. Перечислить все аптечные препараты невозможно, приведем только самые распространенные:

  • Асонор (Asonor), как спрей, так и капли;
  • Соминорм (Sominorm), спрей;
  • Слипекс (Sleepex), спрей;
  • Доктор Храп (Doctor Sleep ex), спрей;
  • Назонекс (Nasonex), спрей;
  • Сайленс (Silence), спрей;
  • Снорстоп (SnoreStop), таблетки либо раствор для ингаляций.

Принцип действия препаратов схож — они увлажняют и смягчают слизистую поверхность носоглотки, тонизируют мышцы неба. Эффект проявляется постепенно, лечение храпа какой-либо одной универсальной таблеткой, к сожалению, не осуществимо, но снять симптомы либо существенно уменьшить их — возможно. У большинства препаратов отсутствуют неприятные побочные эффекты, ведь они содержат растительные компоненты.

Механические средства от храпа

Механические средства от храпа

Беспрерывный прием медикаментозных средств все же не рекомендован, даже если они не имеют противопоказаний. Гарантировать отсутствие побочных эффектов при длительном применении лекарств никто не может. Поэтому для лечения храпа используются различные механические приспособления:

  • внутриротовые устройства;
  • клипсы, фиксируемые на ноздрях;
  • СИПАП-терапия (маска на лицо с притоком воздуха).

В качестве примера внутриротового полимерного устройства следует упомянуть такое средство от храпа, как Экстра-Лор. Оно помещается в рот на период сна и не позволяет языку западать, придавливая его и провоцируя напряжение стенок гортани. Находящиеся в тонусе мышцы дыхательных путей препятствуют вибрации мягких тканей.

Можно для лечения храпа спать с клипсой типа Антихрап, зафиксированной в ноздрях. Это небольшое устройство расширяет носовые проходы, на концах его размещены магнитные элементы, состоящие из редкоземельных металлов. Применять Антихрап также требуется постоянно. После отказа от него ночные трели, скорее всего, вернутся. Зафиксировано лишь незначительное количество случаев, когда это средство от храпа помогло излечиться радикально. Ученые предполагают, что магнитное поле, продуцируемое клипсой, благотворно воздействует на нормализацию дыхания, однако четкие доказательства этому отсутствуют.

Последнее из перечисленных приспособлений наиболее эффективно. В медицинском стационаре маска применяется для лечения храпа с осложнениями, не вызывает сложности ее использование и на дому. Приспособление, соединенное гибкой трубочкой с компрессором, надевается на лицо, нагнетаемый воздух поступает в дыхательные пути, хриплые звуки во сне прекращаются.

Таким средством от храпа, как СИПАП-терапия, можно существенно улучшить самочувствие людей с тяжелой формой синдрома обструктивного апноэ сна. Устраняется непроходимость респираторного тракта, мозг и сердце перестают испытывать кислородное голодание, снижается риск инфаркта и инсульта, улучшается работоспособность и концентрация внимания.

Установка небных имплантов по разрешению врача-оториноларинголога

Установка небных имплантов по разрешению врача-оториноларинголога

Уменьшить громкость хриплого ночного дыхания можно с помощью установки небных имплантов, укрепляющих мягкие ткани неба. Процедура их вживления в организм выполняется под местной анестезией в амбулаторных условиях в течение получаса.

Преимуществами подобного радикального излечения для пациентов с диагностированным обструктивным апноэ сна легкой и средней степени тяжести являются:

  • скорость выполнения процедуры;
  • короткий восстановительный период;
  • почти полное отсутствие побочных эффектов;
  • результат, проверенный контролируемыми клиническими исследованиями;
  • в течение года после амбулаторной процедуры индекс апноэ/гипопноэ не изменяется;
  • уменьшение вялости и усталости днем, качественная поправка здоровья;
  • обратимость процедуры.

Обратите внимание! Хотя установка небных имплантов показывает результат выше среднего, она не может быть применена для всех без исключения пациентов. Имеется ряд противопоказаний, которые следует тщательно изучить. Прежде всего, это: синдром обструктивного апноэ сна в тяжелой форме, ожирение 1-й степени и выше. Человека, страдающего от храпа, должен предварительно осмотреть опытный врач-оториноларинголог, рекомендовано также пройти полисомнографическое исследование и кардио-респираторный мониторинг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2016 12:15, обновлено 19.10.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ СНА / Зелвеян П. А. // ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ 2013
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХРАПА И СИНДРОМА НОЧНОГО АПНОЭ / Батыршин, Шагиахметова Лилия Ядгаровна, Батыршин Тимур Рунарович // КАЗАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ 2012 93(2)
Этиология ОРВИ среди госпитализированных детей в Республике Беларусь в 2011 и 2012 гг / Грибкова Наталия Васильевна, Сивец Н. В., Шмелева Н. П. // Вопросы вирусологии 2015 60(3)

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Причины и лечение храпа у взрослых и детей
Храп доставляет много неприятностей окружающим. Но представляет ли он опасность для больного, в том числе для ребенка? И нужно ли от него лечиться? Разберемся в статье.
Храп у женщин: с чем он связан и как от него избавится
Каковы причины возникновения храпа, почему бывает храп у женщин и как можно вылечить храп.
Как вылечить храп?
Лечение храпа – это ответственное мероприятие, которым должен заниматься врач. Терапия может быть комплексной и будет зависеть от многочисленных факторов.