Стафилококк или стафилококковая инфекция у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На коже и слизистых оболочках взрослого человека мирно обитает масса микробов. Они составляют естественную микробную флору человека, часть которой имеет статус непатогенной, а часть — условно-патогенной. К последней категории относят и стафилококк. При проведении посева он может выявляться в небольших количествах, что совершенно не говорит о том, что человек болен. Однако, в условиях снижения иммунитета или проникновения в нетипичные для него места (внутренние органы, раны, мягкие ткани или кости), он может давать гнойные процессы, приводя уже к стафилококковой инфекции.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Стафилококк: виды микробов

Стафилококк: виды микробов

Стафилококки — это группа микробов шаровидной формы. Они широко распространены во внешней среде и поделены на множество различных видов, отличающихся степенью опасности для людей Можно говорить о том, что существуют патогенные и непатогенные для человека стафилококки. Самым опасным можно считать золотистый стафилококк, вызывающий многочисленные виды гнойно-воспалительных процессов. Кроме того, опасность представляют гемолитический, эпидермальный, сапрофитный стафилококки.

Свои патогенные свойства стафилококк проявляет за счет выделения особых токсинов, а также ферментов, которые разрушают клетки и ткани, нарушая их нормальное функционирование. Каждый из видов стафилококка имеет различные штаммы (разновидности), отличающиеся по степени агрессивности и токсичности. Эти свойства микроб приобретает в результате воздействия на него внешних факторов (антибиотиков, препаратов для дезинфекции и т. д.). Такие свойства делают некоторые штаммы стафилококка особенно опасными. Именно такие штаммы входят в категорию, так называемых, внутрибольничных — они трудно поддаютя лечению привычными антибиотиками, так как сформировали к ним устойчивость.

Золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк

Один из распространенных видов этих микробов — золотистый стафилококк — свое название получил за соответствующий цвет своих колоний при выращивании его на особых средах. Его выявляют в носу и глотке, на слизистых гениталий, в кишечнике. Инфекции вызывают либо особо агрессивные, патогенные штаммы, либо снижение сопротивляемости организма дает возможность возбудителю проникнуть в те места, где его быть не должно по определению (внутренние органы, мышцы, полости тела).

Распространению инфекции на поверхности кожи способствует нарушение целостности кожных покровов и ненадлежащий уход за ними, снижение местной защиты. Во внутренние органы золотистый стафилококк может проникать с током крови (гематогенно) из очагов на коже или в носоглотке, с током лимфы (лимфогенно), восходящим путем (со слизистых гениталий в мочевой тракт) или непосредственно при ранении или в ходе операции.

Стафилококк у взрослых

Стафилококк у взрослых

Стафилококк у взрослых может приводить к двум видам заболеваний: токсикоинфекциям (интоксикация организма токсинами микроба) и к собственно инфекциям (гнойно-воспалительные процессы тканей и органов). Интоксикации вызывают те штаммы стафилококка у взрослых, которые активно продуцируют в процессе жизнедеятельности токсины. Эти вредные для человека вещества могут попасть в организм как извне, так и продуцироваться микробом уже внутри человеческого организма. В результате могут развиваться следующие состояния:

  • токсиновый шок. Массовое производство микробами токсинов, приводящих к сильнейшему отравлению ими организма с развитием тяжелых расстройств кровообращения, дыхания и работы внутренних органов.
  • пищевые токсикоинфекции. Падание в организм пищи, обсемененной стафилококками, а также насыщенной продуктами их жизнедеятельности — токсинами.

Стафилококковые инфекции поражают кожные покровы и мягкие ткани, приводя к развитию гнойно-воспалительных процессов. Это образование фурункулов, флегмон, абсцессов, пиодермий, флегмон. Эти состояния достаточно опасны, особенно на фоне сниженного иммунитета и соматических заболеваний, и склонны к прогрессированию и рецидивированию.

Активизация стафилококка у взрослых в ротоглотке и дыхательных путях приводит к развитию ангины, синуситов, гнойных бронхитов и пневмоний с формированием абсцессов, поражений плевры.

Также стафилококки способны, при попадании во внутреннюю среду организма, приводить к поражению мозга с формирование абсцессов, а также поражать сердце и почки, печень. Проникновение инфекции в кости приводит к остеомиелиту.

Как лечить стафилококк

Чтобы лечение было эффективным, необходимо строгое и постоянное наблюдение врача, а также проведение комплексной диагностики не только с целью выявления самого стафилококка, но и определения его конкретного вида и штамма. С этой целью проводят посевы с поверхности кожи или отделяемого из ран, гноя, крови и других биологических сред, в зависимости от локализации патологического очага. Чем и как лечить стафилококк, станет ясно после получения результатов посева и определения чувствительности микроба к антибиотикам.

В лечении гнойно-воспалительных процессов, вызванных стафилококком, применяются два метода — консервативная терапия и оперативное лечение. Как лечить стафилококк — в каждом конкретном случае определяет врач, исходя из клинической картины и тяжести состояния пациента. В любом случае показано применение антибиотиков, но стоит помнить, что сегодня стафилококки имеют устойчивость ко многим из ранее применимых препаратов. При тяжелой инфекции их применяют внутривенно или внутримышечно, в более легких случаях — перорально, в капсулах или таблетках.

Дополняют лечение бактериофаги, особенно при локализации стафилококка в кишечнике, а также антистафилококковая плазма или иммуноглобулины. Для активизации организма на борьбу с микробом применяют препараты для иммуностимуляции, витамины. При тяжелом токсикозе показана детоксикация организма. Гнойные очаги в мягких тканях, костях, внутренних органах подвергают вскрытию с удалением гноя и полноценной хирургической обработкой полостей и ран.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2016 11:20, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Влияние бесклеточной стафилококковой вакцины "Стафиловак" на некоторые показатели иммунной системы мышей / Кузьменко О.М., Ахматова Н.К., Грубер И.М. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №3

Читайте также

Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Противостафилококковая терапия
Своевременное выявление и лечение стафилококковой инфекции – это важно, поскольку этот микроорганизм способен вызывать в организме разные патологические изменения.
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Лечение золотистого стафилококка у детей
Даже если в анализах значится наличие стафилококка - это еще не повод начинать лечение золотистого стафилококка у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Опасен ли стафилококк у детей
Стафилококковые инфекции широко распространены и могут быть опасными в детском возрасте. Как проявляются данные патологии и что делать?