Стафилококк в кишечнике: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стафилококк — наиболее распространенная бактерия, с которой сталкивается медицина. Существует множество видов этих микроорганизмов, но самый известный и самый опасный из них — золотистый стафилококк. Бактерия обладает уникальными особенностями, которые позволяют ей существовать практически в любых средах организма. Так, она обнаруживается на слизистых дыхательных путей, на коже и в пищеварительном тракте. MedAboutMe расскажет, чем может грозить бактериальное заражение кишечника и всегда ли положительный анализ — повод начинать лечение.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Чем опасен золотистый стафилококк

Чем опасен золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) — главная причина большинства гнойных процессов и воспалений бактериальной природы в организме человека. Он может стать причиной незначительных высыпаний на коже, а может привести к смертельно опасному сепсису. При этом сама по себе бактерия относится к условно-патогенной микрофлоре, а это значит, что она может существовать в нашем теле, не причиняя вреда, и активизироваться лишь под действием неблагоприятных факторов. Так, микроорганизм может жить на коже, в носу, в глотке. Но все же стафилококк в кишечнике — опасный симптом, ведь здесь он с большей вероятностью приведет к болезни.

Причины появления стафилококка в кишечнике

Заражение происходит чаще всего через употребление инфицированных продуктов. Стафилококк попадает со следующей пищей:

  • Сырые продукты — рыба, устрицы, плохо провяленное мясо.
  • Немытые овощи и фрукты.
  • Блюда, приготовленные с нарушением технологии, чаще всего это касается различных «зимних» салатов с обилием майонеза, яиц, с добавлением колбас или вареного мяса.
  • Кондитерские изделия, пирожные и торты, с кремом.

Стафилококк в кишечник может попасть также через грязные руки и посуду. Заражение грудничков происходит при кормлении, если не соблюдаются нормы гигиены.

У взрослых людей заражение небольшим количеством бактерий, как правило, не приводит к болезни — иммунитет справляется с инфекцией. Среди факторов риска, которые способны привести к неконтролируемому размножению золотистого стафилококка и вызвать тяжелое заболевание, врачи называют следующие:

  • Перенесенные инфекционные болезни.
  • Наличие хронических заболеваний, в первую очередь, желудочно-кишечного тракта.
  • Злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств.
  • Различные иммунодефициты (в том числе СПИД).
  • Онкология, прохождение курса химиотерапии.
  • Несоблюдение норм гигиены (приводит к попаданию большого количества стафилококка в кишечник, в этом случае иммунная система не может контролировать микрофлору).
  • Беременность.
  • Детский и пожилой возраст.

Диарея и другие симптомы стафилококковой инфекции

Стафилококк в кишечнике начинает быстро размножаться, от заражения до проявления первых симптомов может пройти всего 6-12 часов. Бактерия становится причиной острого колита или энтероколита. Проявляются заболевания следующими симптомами:

  • Диарея. Стул жидкий, иногда с примесями крови и слизи, 5-7 раз в день, при сильном заражении чаще.
  • Боли в области живота, без точной локализации — некоторые пациенты жалуются на резь внизу, других беспокоит дискомфорт в левом боку. При этом боль может мигрировать.
  • Потеря аппетита, тошнота, рвота. Рвота не зависит от приема пищи и не приносит длительного облегчения.
  • Температура в пределах субфебрильных показателей — не выше 37,5°С. Жар может говорить о распространении стафилококка по организму. Самым опасным является попадание бактерии в кровь, поскольку это может вызвать сепсис.
  • Признаки интоксикации организма — могут проявляться миалгии и мышечная слабость, головная боль, головокружения.
  • Учащенное сердцебиение, падение артериального давления.
  • Кожные высыпания. У некоторых пациентов это один из первых симптомов наряду с диареей.

Инфекция нуждается в обязательном лечении, а пациент должен находиться под наблюдением врача. Стафилококк в кишечнике в процессе жизнедеятельности выделяет опасный экзотоксин, который отравляет организм и может привести к таким осложнениям, как:

  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Поражение головного мозга.
  • Сепсис (заражение крови).
  • Анемия.

Диагностика золотистого стафилококка

Диагностика золотистого стафилококка

Колит и энтероколит может вызывать ряд патогенных бактерий, поэтому при проявлении характерных симптомов нужно точно установить возбудителя. Это поможет правильно подобрать лечение.

Врачи назначают следующие анализы:

  • Анализ крови (показывает увеличение уровня лейкоцитов).
  • Анализ кала на бактериальный посев.
  • Коагулазный тест. Коагулаза — специфический фермент, который выделяет стафилококк. Именно за счет этого вещества бактерии удается разрушать ткани и внедряться в организм.

Главным исследованием является бактериальный посев, ведь именно он выявляет не только возбудителя, но и его количество. Как правило, симптомы болезни проявляются при показателе выше 105 у взрослых и более низких значениях у детей. В этом случае требуется лечение.

Если золотистый стафилококк выявлен в ходе контрольных анализов, а у самого человека нет никаких жалоб, вопрос о терапии решает лечащий врач. Необходимость медикаментозного курса определяется возрастом пациента, анамнезом и другими факторами. Но в большинстве случаев отсутствие симптомов — повод не проводить лечения.

В том случае если есть подозрение на заражение стафилококком в местах общественного питания, госучреждениях, детских садах и школах, обязательно проводится исследование продуктов, смывы с поверхностей и прочее. Такие меры помогают выявить возбудителя и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Применение антибиотиков при стафилококке

Симптомы стафилококковой инфекции могут сохраняться на протяжении нескольких недель. Но, как правило, если подобрано эффективное лечение, быстро уменьшаются после начала курса лекарств. Основу терапии бактериального колита и энтероколита составляют антибиотики. Выбор препарата зависит от предыдущих анализов, в частности, проверяется чувствительность к медикаментам. При приеме антибиотиков важно соблюдать такие правила:

  • Не заниматься самолечением. Подбор препарата осуществляется исключительно врачом.
  • Четко следовать прописанному графику — принимать таблетки на протяжении указанного срока, в нужной дозе и с нужной частотой.
  • Не прекращать и не прерывать курс, даже если исчезли симптомы.
  • Если пропущен прием даже одной дозы, нужно сообщить об этом врачу.

Неправильное лечение антибиотиками часто приводит к возникновению устойчивых штаммов стафилококков. После они размножаются в новую колонию и вызывают болезнь, которая с трудом поддается лечению.

Альтернативой антибиотикам выступают бактериофаги — специальные вирусы, которые поражают конкретные бактерии. Сегодня именно стафилококковый бактериофаг считается одним из самых эффективных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.03.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Токсины золотистого стафилококка и их токсоиды: роль в патогенезе и профилактике стафилококковой инфекции / Дмитренко О.А. // Молекулярная медицина 2016 Т. 14 №4
ОCТРЫЕ кишечные инфекции, вызванные STAPHYLOCOCCUS AUREUS: эпидемиолого-биологические особенности / Голубничая В.Н., Малыш Н.Г. // Вестник российской академии медицинских наук 2013 Т. 68 №8
Выявление STAPHYLOCOCCUS AUREUS при изменении микробиоценоза толстой кишки / Годовалов А.П., Быкова Л.П., Никулина Е.А., Ожгибесов Г.П., Ларин А.Э., Ларина П.М. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 №12(136)

Читайте также

Стафилококковая инфекция: признаки, опасности и профилактика
«Подсказки», которые указывают на стафилококковую инфекцию. Правила профилактики заражения золотистым стафилококком.
Заболевания кожи, вызванные стафилококком
Поражение кожи золотистым стафилококком может вызывать значительный дискомфорт. Как распознать и вылечить такие заболевания?
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Противостафилококковая терапия
Своевременное выявление и лечение стафилококковой инфекции – это важно, поскольку этот микроорганизм способен вызывать в организме разные патологические изменения.
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?