Старение глаз: как сохранить зрение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зрение — одна из важнейших функций человеческого организма. Естественное старение человека приводит к ухудшению этой функции, что является нормальным процессом. Однако с возрастом происходит не только естественное снижение качества зрения, но зачастую также развитие серьезных глазных патологий, которые могут привести к слепоте. Какие факторы провоцируют эти патологии, можно ли замедлить процесс старения и защитить глаза от болезней? MedAboutMe расскажет об этом.

Внешние причины преждевременного старения глаз

Внешние причины преждевременного старения глаз

В течение всей жизни наши глаза подвергаются множеству раздражающих факторов, провоцирующих ускоренное старение органа зрения: яркий свет, пыль, сквозняки, пересушенный воздух и др. Наиболее вредным из них считается ультрафиолетовое излучение. Проникая в глубину глаза, оно может стать причиной различных неприятностей, от воспаления роговицы (кератит) до злокачественного новообразования (меланомы). Поэтому при ярком солнечном свете рекомендуется обязательно носить качественные солнцезащитные очки, причем не только в горах или на морском побережье, но и в городе, где существует не меньше отражающих свет поверхностей, слепящих глаза (окна, витрины магазинов, полированные кузова автомобилей).

Другие источники яркого света, хоть и не являются столь опасными, также вносят свою лепту в процесс ускоренного старения глаз. В первую очередь, это касается экранов компьютеров, телевизоров, телефонов, планшетов, излучение которых если и не вызывает патологий само по себе, то при многочасовой работе приводит к усталости и пересушиванию глаз из-за уменьшения частоты моргания. А это, в свою очередь, создает предпосылки для развития нарушений зрения и с течением времени может стать почвой для возникновения болезней. Во избежание неприятных последствий специалисты рекомендуют по возможности сократить время работы за компьютером и пользования гаджетами, а также не забывать об известных мерах профилактики, позволяющих снизить риск ухудшения зрения. Такими мерами являются:

  • Правильно оборудованное рабочее место для работы за компьютером.
  • Комфортное для глаз освещение экрана, не утомляющий глаза размер шрифта читаемого или набираемого текста.
  • Частые небольшие (до 5 минут) перерывы в работе, во время которых необходимо подвигаться, размять шею, посмотреть на посторонние предметы, поморгать, сделать гимнастику для глаз.

Внутренние факторы ухудшения зрения: возраст и болезни

Наиболее значимой причиной ухудшения зрения являются все же не внешние факторы, а старение, естественный физиологический процесс, сопровождающийся ухудшением кровоснабжения и обменных процессов в тканях глаза, что влечет за собой негативные изменения во всех его структурах. Возрастное ухудшение зрения (пресбиопия) — нормальное явление, не требующее лечения. Для его коррекции используют очки. Однако, как отмечают специалисты, здоровое физиологическое старение в современном мире встречается все реже и реже, все чаще оно отягощается развитием различных патологий (диабет, гипертония, атеросклероз), которые провоцируют серьезные болезни глаз.

Пожилой и старческий возраст считается основным фактором возникновения таких ухудшающих зрение недугов, как:

  • катаракта (помутнение хрусталика);
  • глаукома (повреждение зрительного нерва в результате повышенного глазного давления);
  • возрастная макулярная дегенерация (патология макулы, или желтого пятна — центрального участка сетчатки);
  • диабетическая ретинопатия (поражение сосудов сетчатки).

Являясь во многом генетически обусловленными патологиями, эти болезни в значительной степени могут провоцироваться образом жизни и вредными привычками. Так, в развитии макулярной дегенерации, помимо света, разрушительная способность которого в наибольшей степени проявляется именно в центральной зоне сетчатки, серьезными факторами риска считаются курение и ожирение.

Здоровый образ жизни, по мнению специалистов, может снизить вероятность возникновения такой болезни, как глаукома, развитие которой связывают не только с наследственными факторами, но с диабетом и гипертонией. Диабет считают также виновником необратимых повреждений сосудов сетчатки глаза, что является главной причиной приобретенной слепоты в развитых странах. Отмечается, что у 60% страдающих диабетом 2-го типа в течение 20 лет с начала заболевания обнаруживается ретинопатия, и 2% из них становятся слабовидящими или слепыми. В то же время развитие диабета 2-го типа вполне возможно предотвратить, следя за своим питанием, не допуская лишнего веса и ожирения, отказавшись от сидячего образа жизни.

Специалисты считают, что о какой бы болезни глаз ни шла речь, главным препятствием для их возникновения и развития является профилактика , в которой ведущую роль играет образ жизни, питание и своевременное обращение к врачам-офтальмологам. По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается около 300 миллионов людей, страдающих тяжелыми патологиями зрения, из которых около 40 миллионов поражены слепотой. В большинстве случаев заболевания могли быть предотвращены.

Питание: витамины для глаз

Питание: витамины для глаз

Известно, что здоровье человека во многом зависит от качества его питания. Здоровье глаз — не исключение, особенно в пожилом возрасте. Определенные витамины и минералы, получаемые с пищей, способны замедлить процесс старения органа зрения и предупредить связанные с этим болезни.

  • Одним из наиболее важных для глаз витаминов является витамин А. Входящий в состав клеток сетчатки, он обеспечивает правильное световосприятие и способность видеть в ночное время. Витамин А в большом количестве содержится в рыбьем жире, сливочном масле, яйцах, говяжьей печени, сливках и цельном молоке. В моркови, чернике, сладком перце, плодах шиповника и других красных, оранжевых и темно-зеленых плодах он содержится в виде провитамина бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин А.
  • Витамины С (цитрусовые, шиповник, брокколи, сладкий перец, ягоды) и Е (подсолнечное масло и семена подсолнечника, орехи, желток яиц, шпинат) усиливают антиоксидантное действие бета-каротина, способствуют предотвращению развития катаракты и макулярной дегенерации.
  • Витамины группы В обеспечивают передачу нервных импульсов, улучшают состояние сосудов и кровоснабжение глаз. Источником этих витаминов являются овсяная, гречневая, ячневая крупы, хлеб грубого помола, мясо, рыба, молочные продукты.
  • Важную роль в сохранении хорошего зрения играют цинк (мясо, морепродукты, сыр, грибы, орехи) и селен (отруби, семена подсолнечника, печень, цельнозерновой хлеб, яйца, сыр). Эти минералы, по данным исследований, улучшают антиоксидантое действие витаминов и способны уберечь глаза от глаукомы и других возрастных патологий.

Помимо витаминов, чрезвычайно полезны для глаз лютеин и зеаксантин, вещества, в большом количестве содержащиеся в макуле. Они не только обеспечивают остроту зрения, но и защищают глаза от вредного солнечного излучения. К продуктам с большим содержанием этих веществ относятся шпинат, капуста, тыква, зеленый горошек, бобовые.

Однако не всегда даже полноценное, разнообразное и сбалансированное питание может обеспечить нас всеми необходимыми для здоровья веществами. Поэтому людям, приближающимся к пожилому возрасту, и тем, чья профессиональная деятельность связана с большой нагрузкой на глаза, специалисты советуют два раза в год принимать препараты для улучшения зрения на основе витаминно-минеральных комплексов.

Главным же требованием профилактики глазных болезней, кроме правильного питания, физической активности, защиты глаз от ультрафиолетового излучения и отказа от курения, является регулярное посещение врача-офтальмолога, особенно после 40 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2018 18:20, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
НАРУШЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ / Подгорная Н.Н. // Клиническая геронтология 2006 7

Читайте также

Современный взгляд на зрение
Существует ли шестое чувство, чем глаза человека отличаются от глаз животных и до чего дошла наука в области лечения болезней глаз?
Когда может возникнуть подозрение на гепатит
Заболевания печени очень распространены. Какие симптомы позволяют заподозрить гепатит на что нужно обратить внимание?
Как защитить зрение при травмах глаз?
Даже легкая травма глаза может привести к серьезным нарушениям зрения. Какими бывают травмы глаза и как правильно помочь пострадавшему?
Диабет и зрение: как избежать ретинопатии
Узнайте о профилактической стратегии, которая поможет сохранить зрение пациентам с сахарным диабетом.