Старение: почему меняется кожа, волосы и обменные процессы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым днем мы не молодеем, и, как бы печально это не звучало, мы приближаемся к процессу увядания. После определенного возраста женщины начинают замечать в зеркале первые изменения: увядает кожа, волосы становятся более тусклыми, появляется седина. Изменения можно проследить в настроении и самоощущении. Многие из нас хотели бы найти эликсир вечной молодости и вечно жить молодыми и прекрасными. Но, как ни странно это звучит, согласно статистическим данным, продолжительность жизни современного человека увеличилась втрое, и даже это не говорит о том, что такой эликсир изобретен. Блага цивилизации, современный уровень медицины не могут сдерживать старение, оно неизбежно произойдет. Почему мы начинаем стареть? И можно ли как-то сдерживать этот процесс?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возрастные изменения кожи и волос

Возрастные изменения кожи и волос

Старение определяется как биологический процесс, при котором происходит постепенное, но неизбежное снижение жизненных функций организма. В результате этого организм уже не может в полной мере адаптироваться к окружающей его среде, снижается регенераторная способность тканей, что негативным образом отражается на состоянии тела, создаются все условия для развития различных болезней и расстройств обмена веществ.

Старение подразумевает не только внутренние изменения, но и внешние. Под такими изменениями подразумевают дряблость мышц, кожи, появление морщин, изменение волос. При некоторых обстоятельствах старение подразумевает изменение мыслительной и эмоциональной деятельности.

Несмотря на столь широкое развитие методов пластической хирургии, возможности современной косметологии и макияжа, природу не обмануть, но повлиять все же можно. Мало того, что каждый из нас индивидуален и стареет каждый по-разному, необходимо учитывать, что на этот процесс можно повлиять.

Доказательств такой теории масса. Есть мужчины и женщины, которые в 50 лет выглядят на 30, а есть и 30-летние представители рода человеческого, которые выглядят на все 55 лет.

Так почему мы стареем и можно ли управлять этим процессом?

Почему кожа стареет быстрее?

Почему кожа стареет быстрее?

На сегодняшний день имеется несколько теорий, объясняющих, почему мы стареем. В современном научном мире постоянно рождаются гипотезы, домыслы, которые отчасти подтверждаются научными данными. Единственное, что никто не может оспорить, старение — это многофункциональный процесс.

Одной из главных теорий является то, что каждая из клеток в организме имеет свою программу и свой «срок годности». После выхода этого срока клетки заменяются другими — новыми. Согласно статистическим данным, каждая клетка полностью обновляется некое количество раз. Скорость этих обновлений напрямую зависит от обмена веществ, отношения к собственному здоровью и телу.

Если недостаточно тщательно следить за здоровьем, рационом питания, подвергаться воздействию вредных привычек, то клетки вынуждены обновляться чаще, следовательно, ресурс обновлений исчерпывается намного быстрее.

Доказано, что способствовать более быстрому старению кожи может агрессивный загар, до формирования «аппетитной корочки», особенно при загаре, который граничит с ожогами. Кожа — один из самых чувствительных к старению органов человеческого организма, именно по ее состоянию, а именно, эластичности, происходит зрительное определение возраста.

Кнопка самоуничтожения

Нельзя полностью исключать и программу, которая заложена в нас на генетическом уровне — ее еще можно назвать «программой самоуничтожения клеток», которые были повреждены факторами внешней или внутренней среды. Любая поврежденная клетка потенциально опасна для организма, поэтому малейшее повреждение клетки становится причиной запуска «пылесоса», который ее утилизирует. Очистка организма происходит иногда довольно жесткими мерами, и этот «пылесос» уберет и рядом находящиеся клетки. Именно так формируется поражение печени и легких при наличии вредных привычек. Также по такому сценарию работают некоторые болезни: атеросклероз сосудов, инфаркт, инсульт и др.

Генетическая предрасположенность к старению

Генетическая предрасположенность к старению

На сегодняшний день, генная теория пользуется наибольшей популярностью в научном мире. Именно она смогла многое объяснить — гибель клеток при старении, нарушения и изменения в обмене веществ с возрастом. Ученые предполагают, что если удастся выделить ген старения, то при современном уровне развития медицины и понимания работы организма вполне возможно, что в скором будущем старость может быть отменена. Сегодня такие предположения остаются пока на уровне фантастики.

На сегодняшний день такого гена не найдено, и современному человеку пока остается довольствоваться тем, что все мы смертны и от старости не убежать. Также стоит задуматься о том, что в этом марафоне мы сами можем увеличивать скорость для достижения финиша.

Что может ускорить наступление старения?

Что может способствовать более быстрому старению? Достаточно внимательно посмотреть на свою жизнь: стрессы, перенапряжения нервной системы, нарушения сна, нерациональное питание «на бегу». Даже вызовы в школу к детям, их разбитые коленки и болезни — все это добавляет седых волос и морщинок на лице.

Постоянные стрессы будут негативно сказываться на работе иммунной защиты, будут способствовать нарушению сна. А, как известно, хронический недосып существенно сокращает длительность жизни. Поэтому, чтобы длительнее оставаться молодой и прекрасной, иметь гладкую кожу с ровным цветом, блестящие волосы, нужно научиться правильно отдыхать, высыпаться и постараться оградить себя от стрессов.

Также доктора напоминают о том, что преждевременному старению будет способствовать снижение двигательной активности и появление лишнего веса.

Вредные привычки также будут способствовать преждевременному старению и сокращению жизни. Под вредными привычками будет пониматься не только курение, злоупотребление алкоголем, но и преобладание нездорового рациона питания.

Еще одной причиной преждевременного старения будет наличие большого количества быстрого углеводов в рационе. Быстрые углеводы — это сладости и сахар, который может стать еще более вредным, чем сигареты или даже алкоголь. По мнению докторов, мы потребляем сахара больше, чем того требует физиология.

Способствовать старению и изменению кожи, волос будет и действие солнечной радиации, ультрафиолетовых лучей, плохая экология. Но даже эти обстоятельства, а точнее, их действие, является ничтожным, по сравнению с собственными экспериментами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 11:07, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пигментация кожи и фотостарение
Как связаны пигментация и фотостарение, почему появляется пигментация на лице? Избавиться от пигментации кожи можно, если следовать рекомендациям косметолога.
Дефицит мужских гормонов после 40 лет: раннее старение
Многие изменения мужского организма после 40 лет связаны с прогрессивным снижением уровня тестостерона, что делать?
Как остановить старение?
Как устроено старение клеток? Какую роль в процессах старения играет образ жизни и привычки? Генная инженерия как способ предотвратить старение.