«Стекла часов»: причины деформации ногтей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Первые упоминания об измененных, чрезмерно увеличенных ногтях встречаются еще у Гиппократа. «Отец медицины» описал их как один из симптомов эмпиемы, скопления гноя. Сегодня же патология, называемая «барабанные палочки» (по форме пальцев) или «стекла часов» (по форме ногтей), считается признаком целого ряда различных заболеваний. Почему возникает симптом и можно ли остановить развитие патологии, рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Описание деформации ногтей и фаланг пальцев

Описание деформации ногтей и фаланг пальцев

Симптом барабанных палочек диагностируется в том случае, если у пациента заметно увеличение дистальных (ногтевых) фаланг пальцев. Важно отметить, что при такой патологии разрастаются исключительно мягкие ткани, кости же остаются неизмененными. Деформация влияет и на ногти — они постепенно приобретают круглую форму, начинают напоминать стекла часов. Мягкие ткани в ногтевых фалангах разрастаются, как правило, равномерно, и это дополнительно деформирует ногтевую пластину — она становится выпуклой, искривляется.

Характерным признаком патологии является изменение угла Ловибонда. В норме у человека между пальцевой складкой и основанием пальца есть ямка, ее хорошо видно, если сомкнуть ногти правой и левой руки (появляется ромбовидный зазор) или просто приложить к пальцу карандаш (видна щель). У пациентов с симптомом барабанных палочек мягкие ткани у основания ногтя утолщаются, и этот изгиб исчезает.

С помощью пальпации можно обнаружить подвижность и при этом упругость ногтевой пластины. То есть она проседает при нажатии, но как только воздействие прекращается, пружинит назад.

Причины симптома: повышенный приток крови

Как уже говорилось, ногтевые фаланги пальцев деформируются при увеличении мягких тканей. Такое патологическое разрастание напрямую связано с нарушениями кровообращения. При обследованиях подтверждается, что к этим участкам пальцев кровь приливает с большей силой, тут разрастается сосудистая сетка, расширяются сосуды. Основной причиной таких изменений служит гипоксия — кислородное голодание тканей, которое и компенсируется организмом за счет увеличения площади сосудов. Поэтому симптом характерен, прежде всего, для болезней сердца и легких.

Однако это далеко не весь перечень заболеваний, при которых обнаруживается патология. Например, при болезни Крона организм не страдает от гипоксии, но у больных все равно развивается деформация пальцев по типу барабанных палочек.

При этом при даже достаточно существенной нехватке кислорода в крови у одних пациентов видоизменяются пальцы и ногти на руках, а вот на ногах могут оставаться без деформаций. У других же больных процесс захватывает все конечности.

Поэтому сегодня врачи называют гипоксию одной из главных причин развития симптома, но далеко не единственной. Установить все возможные пусковые механизмы развития патологии пока не удается. При этом перечень болезней, когда «барабанные палочки» являются характерным симптомом, известен хорошо.

Болезни органов дыхания

Болезни органов дыхания

Поражение органов дыхания — самая обширная группа болезней, при которых наблюдается симптом часовых стекол. Развивается деформация с разной скоростью, в зависимости от того, насколько сильно нарушено дыхание. Так, например, при абсцессе легкого образование барабанных палочек заметно уже через 10 дней, а при хроническом поражении альвеол (альвеолите) симптом развивается постепенно, иногда годами.

Чрезмерное разрастание сосудистой сетки в пальцах заметно, если органы дыхания страдают от различных нагноений, как острых, так и вялотекущих, затяжных. Деформация фаланг пальцев наблюдается в том числе при бронхоэктатической болезни — хроническом нагноительном процессе, который приводит к функциональным поражениям бронхов. Чаще всего эта патология возникает как осложнение других заболеваний, среди которых:

  • Хронический бронхит.
  • Туберкулез.
  • Пневмофиброз.
  • Пневмокониозы.

Ногти в виде часовых стекол — симптом широко распространенной хронической обструктивной болезни легких. ХОБЛ — это тяжелое поражение, при котором наблюдается необратимое нарушение функции дыхания. Всемирная организация здравоохранения упоминает болезнь в числе наиболее распространенных причин смерти во всем мире.

Также симптом барабанных палочек характерен для пациентов с опухолями в дыхательных путях, в том числе он проявляется при таких диагнозах:

  • Бронхогенный рак легкого.
  • Мелкоклеточный рак.
  • Метастазы в легких.

Болезни сердца и сосудов

За адекватное насыщение крови кислородом отвечают не только органы дыхания, но и сердечно-сосудистая система. Гипоксия развивается при сердечной недостаточности, когда миокард не способен перекачивать необходимые объёмы крови. На этом фоне возникают застойные явления, ткани страдают от нехватки кислорода. При этом симптом стекол часов характерен далеко не для всех болезней сердца и сосудов. Например, при кардиомиопатиях (разрастании и деформации сердечной мышцы) или артериальной гипертензии (повышенном артериальном давлении) ногтевые пластины и фаланги пальцев не изменяются. А вот инфекционные поражения могут приводить к деформации — такие болезни сердца, как эндокардит, часто проявляются чрезмерным разрастанием сосудистой сетки в дистальных фалангах пальцев.

«Часовые стекла» у детей — один из классических признаков пороков сердца синего типа, при которых как раз развивается разная степень гипоксии. Патология наблюдается при:

  • Тетраде Фало.
  • Аномалиях соединения легочных вен.
  • Транспозиции магистральных сосудов.
  • Атрезии трехстворчатого клапана.

«Барабанные палочки» при других болезнях

Характерная деформация ногтей наблюдается и при заболеваниях, не связанных с сердцем и дыхательной системой. Среди других причин симптома часовых стекол:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта — болезнь Крона, глютеновая недостаточность, трихоцефалез (гельминты в органах пищеварения), регионарный энтерит, язвенный колит.
  • Болезни печени, прежде всего, цирроз.
  • Эритремия (один из вариантов лейкоза, поражение крови).
  • Базедова болезнь.
  • Генетические патологии — муковисцидоз, наследственная первичная гипертрофическая остеоартропатия.

Симптом стекол часов иногда развивается и под воздействием внешних факторов. Так, он наблюдается у людей, которые длительное время были в высокогорных районах, а также как признак вибрационной болезни — профессионального заболевания, связанного с постоянным воздействием вибрации (работа с отбойными молотками, за станками и прочее).

Важно отметить, что, если «барабанные палочки» не связаны с хроническим прогрессирующим заболеванием, после лечения пальцы приобретают нормальную форму. Так, например, это возможно при такой болезни сердца, как эндокардит, или после хирургического вмешательства при пороках сердца. Устранение опухолей или очагов нагноений в легких также приводит к исчезновению симптома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.06.2018 09:28, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Перемены как повод для обсуждения / Визель А. А. ,Визель И.Ю., Амиров Наиль Н.Б. // Вестник современной клинической медицины 2015 Т.8., вып.1

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?
Одной из серьезных проблем современной дерматологии становятся грибковые поражения ногтей, чем их можно лечить?
Изменение цвета ногтей: ставим диагноз
Нередко по изменению цвета ногтей можно определить наличие определенных заболеваний и расстройств обмена веществ.