Стенозирующий ларингит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Стенозирующий ларингит также называется ложным крупом. Данное заболевание характеризуется развитием острой воспалительной реакции в слизистой оболочке гортани, при которой в ее подскладочной области нарастает отек. За счет отека гортань стенозируется, и нарушается процесс дыхания. При своевременно оказанной медицинской помощи такая патология имеет благоприятный прогноз. В противном же случае она может стать причиной выраженного кислородного голодания, на фоне которого прежде всего страдают центральная нервная и сердечно-сосудистая системы. При самом неблагоприятном раскладе все может заканчиваться летальным исходом.

Частота встречаемости стенозирующего ларингита среди населения крайне высока. При этом в подавляющем большинстве случаев с ним сталкиваются дети в возрасте до трех лет. На возрастной диапазон от одного года до трех лет приходится более пятидесяти процентов всех случаев. Это легко объясняется анатомическими особенностями строения гортани, а именно ее маленькими размерами и воронкообразной формой. Взрослые люди также могут сталкиваться с такой болезнью. Однако среди них встречаются единичные случаи. Во взрослом возрасте чаще всего диагностируется ложный круп.

Давайте более подробно поговорим о том, чем различаются ложный и истинный круп. Истинный круп характеризуется уменьшением просвета гортани в результате воспаления, которое, как правило, вызвано дифтерийной палочкой. При истинном крупе патологический процесс проходит три последовательно сменяющих друг друга стадии. В основе развития ложного крупа лежит воздействие на организм любой другой инфекционной флоры. При этом стенозирующий ларингит формируется внезапно, и никакая стадийность не прослеживается.

Наиболее часто ложный круп имеет вирусную природу. К его возникновению могут приводить аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа. Значительно реже свою роль в развитии данной болезни играют такие специфические возбудители, как вирус кори или герпесвирусы. Поражение гортани связанное с воздействием бактериальной флоры встречается значительно реже и, как правило, протекает гораздо тяжелее. Из потенциальных бактериальных возбудителей выделяют пневмококков, стафилококков, стрептококков и так далее.

Чаще всего стенозирующий ларингит выступает в качестве осложнения имеющегося инфекционного процесса в организме. Большую роль в данном случае играет сниженный уровень иммунной защиты. Среди детей ведущими факторами риска являются родовые травмы, ранний перевод на искусственное вскармливание и так далее.

Как мы уже говорили ранее, при данном патологическом процессе в подскладочной области гортани возникает отек. Параллельно мышцы-констрикторы гортани спазмируются, что еще больше усугубляет стеноз. Еще одним важным патогенетическим механизмом является активная выработка мокроты, имеющей густую консистенцию. За счет всего вышеперечисленного затрудняется прохождение воздуха по дыхательным путям.

В классификацию стенозирующего ларингита включены четыре его степени тяжести. При первой степени дыхательные нарушения присутствуют только при какой-либо физической нагрузке. Вторая степень характеризуется затруднением дыхания и в состоянии покоя. Третья степень устанавливается в том случае, если одышка присутствует постоянно и имеет крайне тяжелый характер. Четвертая степень сопровождается признаками, указывающими на прогрессирующее кислородное голодание, которое может привести к летальному исходу.

Симптомы при стенозирующем ларингите

Симптомы при стенозирующем ларингите

В подавляющем большинстве случаев симптомы возникают в первые семьдесят два часа от начала основного инфекционного заболевания. Больной человек предъявляет жалобы на приступы лающего кашля и одышку, сопровождающуюся затруднением вдоха. Голос пациента становится осиплым, а дыхание — шумным. Клиническая картина чаще всего дополняется общим интоксикационным синдромом, который обусловлен первичной инфекцией. Он может проявляться субфебрильной или фебрильной лихорадкой, головными болями, повышенной слабостью и так далее. На фоне затруднения дыхания больной человек становится возбужденным и беспокойным.

В целом выраженность сопутствующих симптомов напрямую зависит от степени тяжести данного заболевания. Уже при второй степени можно обнаружить легкий цианоз носогубного треугольника. При аускультации выслушиваются сухие хрипы, а частота сердечных сокращений нарастает.

При третьей степени кожные покровы еще больше синеют, а пульс становится нитевидным. Обнаруживается втяжение межреберных промежутков во время дыхания. Возбужденность больного человека сменяется его заторможенностью и вялостью. Сердечные тоны приглушены, а в легких выслушиваются как сухие, так и влажные хрипы.

При четвертой степени симптомы несколько изменяются. Кашель пропадает, а дыхание становится поверхностным и аритмичным. Артериальное давление снижается, развивается брадикардия. Отмечается нарушение сознания больного человека.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни в первую очередь основывается на сопутствующей клинической картине. В обязательном порядке необходимо провести аускультацию легких, микроларингоскопию и бактериологический посев, направленный на выявление возбудителя. При подозрении на вирусную природу заболевания показаны иммуноферментный анализ и ПЦР-диагностика. Для оценки тяжести кислородного голодания следует провести оценку газового состава крови и кислотно-основного состояния.

 Лечение стенозирующего ларингита складывается из применения антигистаминных препаратов, системных глюкокортикостероидов и щелочных ингаляций. При отсутствии мокроты при кашле показаны противокашлевые средства. План лечения обязательно дополняется противовирусными или антибактериальными препаратами. В случае тяжелого состояния показана интубация трахеи.

Профилактика развития стенозирующего ларингита

Для профилактики развития этой патологии рекомендуется повышать уровень иммунной защиты и избегать контакта с людьми, имеющими признаки вирусной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.08.2018 09:58, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Характеристика кислородтранспортных систем организма у детей раннего возраста со стенозирующим ларинготрахеитом / Киреев С.С. // Анестезиология и реаниматология 1985 №5

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.