Степени сколиоза: как определить опасность болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Вы подозреваете, что у вас или у вашего ребёнка развился сколиоз? Как на самом деле диагностируется это искривление позвоночника и что означают его разные степени? Разобраться в особенностях болезни поможет MedAboutMe.

Что такое сколиоз

Сколиоз — одно из наиболее распространенных нарушений осанки, которое принципиально отличается от других видов. Так, патологический кифоз или лордоз — это, по сути, увеличение естественных изгибов позвоночника. Сколиоз же — это искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси, по которой он в норме должен быть прямым.

Развивается заболевание чаще всего в детском возрасте, когда ребёнок активно растет и мышечная масса отстает в развитии от костной. В результате позвоночник не получает необходимой поддержки, и любое влияние на него может привести к такому искривлению. Чаще всего встречаются две формы сколиоза:

  • С-образная — искривление наблюдается лишь в одну сторону, позвоночник напоминает букву «С».
  • S-образная — более сложная форма, при которой позвоночник имеет два изгиба. В некоторых случаях может быть следствием непролеченной вовремя первой формы, поскольку второе искривление развивается в противовес первому. Однако S-образный сколиоз может развиваться и самостоятельно.

Опасность болезни напрямую зависит от степени сколиоза. В одних случаях человек может прожить без лечения и лишь изредка чувствовать усталость в спине, а в других — не только мучиться болями, но и потерять подвижность спины и получить серьезные осложнения на внутренние органы.

Также следует заметить, что врачи диагностируют истинный сколиоз лишь в том случае, если нарушение сопровождается торсией — скручиванием позвонков. А простую деформацию называют сколиотической осанкой. Она лечится значительно проще и приносит меньше неудобств для пациента.

Симптомы и диагностика сколиоза

Симптомы и диагностика сколиоза

Часто начальную степень сколиоза может заподозрить лишь профессиональный врач, а вот окружающим, как и самому больному, она будет незаметна. Следует помнить, что чаще всего болезнь развивается в детском и подростковом возрасте (от 6 до 18 лет), поэтому именно в этот период родители должны быть максимально внимательны. Симптомы, которые должны насторожить:

  • Жалобы на боль в спине, груди, ногах, тазу.
  • Усталость в спине.
  • Сутулость.
  • Опущение одного плеча или лопатки.
  • Искривление таза.

Простой способ проверить осанку ребёнка — попросить его нагнуться вперед с опущенными расслабленными руками. Проведите пальцами по позвоночнику, он должен быть ровным, прямым, без перепадов, провалов.

Сколиоз также может быть врожденным или развиваться у детей грудного возраста. В таком случае ребёнок не может прямо лежать, плохо поворачивает голову, часто имеет сопутствующие заболевания — дисплазию или кривошею.

Окончательный диагноз может поставить ортопед, причем только по результатам рентгенологического обследования. На самом приеме врач может заподозрить наличие болезни, но определение степени сколиоза, а значит, и назначение лечения, возможно только после изучения снимка. В некоторых случаях возможно измерение угла искривления с помощью прибора сколиозомера, однако подобная диагностика не дает полной картины. Так, например, лишь на рентгеновском снимке можно обнаружить торсию позвонков.

Степени сколиоза

Степени сколиоза

Принято выделять 4 степени сколиоза, которые существенно отличаются по тяжести течения болезни, прогнозам и возможным осложнениям.

  • Сколиоз 1 степени. Диагноз ставится в том случае, если искривление составляет не более 10 градусов относительно прямой позвоночника. Наиболее опасна S-образная форма, поскольку может быстро прогрессировать.
  • Сколиоз 2 степени. Искривление на 10-25 градусов. Эта стадия может быть заметна невооруженным глазом, причинять определенные неудобства, вызывать боли в спине. Лечится, как правило, корректирующей гимнастикой. При S-образной форме на этом этапе один изгиб может быть существенно больше второго.
  • Сколиоз 3 степени. Искривление на 25-50 градусов. Серьезная патология, которая требует незамедлительного лечения, поскольку нарушение осанки сказывается на развитии и функционировании органов, а также на подвижности человека.
  • Сколиоз 4 степени. Искривление более чем на 50 градусов. Встречается довольно редко и, как правило, наблюдается у пациентов с врожденными патологиями, сопутствующими заболевания или после травм. Очень сложно поддается лечению, может потребовать хирургического вмешательства. На фоне такого сколиоза развивается полиогранная недостаточность — нарушения работы внутренних органов. Пациентам с таким диагнозом ставится инвалидность.

Как правило, у подростков диагностируется сколиоз 1 и 2 степени, который при правильном лечении может быть полностью устранен.

Сколиоз 1 степени: нужен ли ортопед

Сколиоз 1 степени: нужен ли ортопед

Несмотря на то, что нормой осанки является прямой позвоночник, все же у каждого человека есть индивидуальное различие правой и левой стороны тела. Как правило, это сказывается и на легкой асимметрии скелета. Поэтому в зарубежной практике сколиоз 1 степени (без торсии позвонков) не является серьезным диагнозом, а чаще вообще причисляется к варианту нормы.

Более того, искривление менее чем на 10 градусов может быть следствием неразвитости мышц в подростковом возрасте и со временем, когда мышечный корсет укрепляется, это отклонение проходит или уменьшается.

Но значит ли это, что подобный диагноз не требует внимания или посещения врача? Нет, сколиоз 1 степени — все равно повод наблюдаться у ортопеда. Такое искривление не требует серьезного лечения, пациенту не выписываются медикаменты или ношение корсета, однако может быть рекомендована ЛФК или занятия спортом. Хорошо на позвоночнике сказывается, например, плаванье. Основная задача в таком случае — укрепление организма, обеспечение его нормального развития.

Но главная задача посещения ортопеда при начальном сколиозе — наблюдение за состоянием. Если искривление не прогрессирует, его можно причислить к индивидуальным особенностям. В том случае, если градус изгиба становится больше, необходимо принимать серьезные меры по лечению сколиоза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.07.2016 19:16, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Физические факторы на этапе реабилитации детей со сколиозом / Хан М.А., Попов В.В., Моргун В.А., Подгорная О.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №3
Диагностика и профилактика нарушений опорно – двигательного аппарата у младших школьников / Белова О. А. // Здоровье и образование в XXI веке 2012 Т.14 (1)

Читайте также

Идиопатический сколиоз: как помочь ребенку?
О рисках развития идиопатического сколиоза и методах его лечения расскажет ортопед Хейкки Ёстерман.
Упражнения при сколиозе: лечебный фитнес для профилактики сколиоза
Сколиоз – опасное заболевание позвоночника, при котором стандартный фитнес приводит к осложнениям. Какой должна быть лечебная гимнастика при сколиозе?
Комплекс упражнений ЛФК для профилактики и лечения сколиоза
Одним из способов победить сколиоз или замедлить его развитие является комплекс упражнений ЛФК. Какие физические упражнения входят в его состав?
Сколиоз у детей: причины, симптомы, диагностика
Сколиоз у ребенка может появиться в любом возрасте. Важно уметь различать болезни и выявить незначительные искривления на ранней стадии.
Степени сколиоза: как определить опасность болезни
Сколиоз – распространенное нарушение осанки, которое обнаруживается еще в детском возрасте. Как ставится подобный диагноз и что нужно о нем знать?