Стетоскоп – изобретение для любимой женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вчера прекрасная половина человечества праздновала Международный день женщин. Но 8 марта знаменито не только своими гендерными характеристиками. Вчера начался отсчет третьего столетия, с того момента, как в мире появился стетоскоп. 8 марта 1817 года французский доктор Рене Теофиль Гиацинт Лаэннек впервые использовал этот инструмент, который сегодня имеется у любого врача. MedAboutMe выясняет, что такое стетоскоп, чем он отличается от фонендоскопа и не стоит ли обзавестись этим замечательным предметом и обычным людям?

Стетоскоп: к чему приводит деликатность врача

Стетоскоп: к чему приводит деликатность врача

Врачи всех времен и народов интересовались звуками, которые издает человеческий организм. Анализ пульса, характер кашля, выслушивание больного путем прикладывания уха к его телу (аускультация) — все эти методы активно использовались медиками для постановки диагноза.

В 1816 году к доктору Лаэннеку обратилась его кузина — Жакмин Аргу, которая одновременно была его пациенткой по поводу перенесенного сердечного приступа. Многолетнее знакомство привело к возникновению взаимной симпатии между доктором и больной. Если верить легенде, то, дабы соблюсти правила приличия, Лаэннек в порыве деликатности не стал, как всегда, прикладывать ухо к обнаженному телу дамы, а использовал для этого свернутую в трубку тетрадь. И был поражен громкостью и разнообразием услышанных им звуков. Лаэннек немедленно опробовал новый метод обследования на пациентах своей клиники и быстро пришел к выводу, что изменения в состоянии сердца и дыхательных путей будут звучать по-разному, а значит, это знание можно использовать для диагностики.

Так на свет появился «цилиндр», как называл его сам Лаэннек. А 8 марта 1817 года возникла острая необходимость в его применении. 40-летняя пациентка страдала ожирением и отеком легких. Из-за лишнего веса врач не мог провести полноценное обследование привычными методами, и тогда Лаэннек использовал цилиндр. Больную это не спасло — медицина еще не умела справляться с такими тяжелыми состояниями, и 2 июня дама скончалась. Но вскрытие подтвердило поставленный при помощи цилиндра диагноз. После пары подобных случаев (диагноз, подтвержденный вскрытием скончавшегося пациента), Лаэннек представил свою разработку на заседании Академии наук.

Дерево было признано лучшим материалом для производства нового инструмента. Сам Лаэннек не считал нужным его как-то называть, однако во врачебной среде прибору стали давать самые разные названия, порой весьма причудливые — сонометр, медицинский рожок, пекторилок и др. В результате сам Лаэннек и придумал название, сохранившееся до наших времен — стетоскоп, производное от греческих слов «стетос» — грудь и «скопео» — наблюдаю.

Правда, тут же оказалось, что мало услышать — надо разбираться в услышанном. Но Лаэннек был не только наблюдательным человеком и хорошим врачом, он также был хорошо образован и музыкален, так что охотно делился с коллегами результатами наблюдений и выводами о связи шумов в сердце и легких с различными заболеваниями.

В 1824 году доктор женился на даме, ставшей причиной изобретения стетоскопа — мадам Аргу. Их брак был недолог. Через пару лет Лаэннек умер от туберкулеза, несмотря на то, что его же ученики твердили, что слышат при помощи стетоскопа характерные хрипы в его груди.

Фонендоскоп: мембрана и болезни легких

Фонендоскоп: мембрана и болезни легких

Усовершенствование стетоскопа — заслуга русского доктора Николая Сергеевича Короткова, сосудистого хирурга и изобретателя аускультативного метода измерения артериального давления, который в итоге получил название «метод Короткова». Но перед тем, как прославиться таким образом, Н.С. Коротков модернизировал деревянный стетоскоп Лаэннека: он натянул на него мембрану.

Оказалось, что деревянный раструб стетоскопа позволяет слышать низкочастотные звуки, издаваемые сердцем и кишечником и заглушающие все остальное. Мембрана значительно снижала громкость и, в том числе, приглушала низкие частоты. Это позволяло услышать высокочастотные колебания, возникающие при работе легких и сосудов.

Таким образом, появился фонендоскоп — стетоскоп с мембраной. И уже с его помощью Коротков разработал метод определения артериального давления по компрессионным шумам, которые появляются и исчезают при сжатии артерии.

Современные стетоскопы: два в одном

Современные стетофонендоскопы (которые теперь называют просто стетоскопами) имеют двустороннюю головку:

  • «колокол» — аналог деревянного раструба стетоскопа Лаэннека;
  • мембрана — изобретение Николая Короткова.

Впрочем, возможны варианты:

  • одинарный стетоскоп — только колокол или только мембрана;
  • с одной стороны колокол, с другой — мембрана;
  • с обеих сторон мембрана, но разного диаметра;
  • стетоскопы с двухчастотной настраиваемой мембраной, позволяющей слышать и низкочастотные, и высокочастотные шумы, и др.

Наконец, акушеры-гинекологи для прослушивания сердца плода у беременных женщин используют специальные фетальные стетоскопы.

Саму головку делают из алюминия, пластмассы или из нержавеющей стали — последний вариант считается самым лучшим, потому что сталь плотно прилегает к телу и не пропускает воздух в «колокол», что повышает качество звукопередачи. Мембрана у профессиональных стетоскопов является прочной и достаточно гибкой, чтобы также плотно прилегать к коже пациента. Трубка, которая соединяет металлические детали конструкции, должна быть достаточно толстой, причем винил лучше резины из-за своих звукоизолирующих свойств. Даже от длины трубки зависит качество прослушивания: 30 см лучше 50-55, хотя последние более удобны, в результате используется промежуточный вариант 37,5 см.

Наконечники для ушей называются оливами, они тоже различаются по качеству: чем плотнее оливы прилегают к поверхности уха, тем лучше звук.

Факт!

В 2014 году австралийская компания M3DICINE объявила о разработке необычного гаджета — беспроводного стетоскопа Stethee. Устройство следовало прикладывать к груди, причем даже одежду снимать было не обязательно. «Услышанные» звуки гаджет передавал на смартфон, где они обрабатывались при помощи специальной программы. Сегодня существует уже три версии программы: Stethee Pro для врачей, Stethee Vet для ветеринаров и Stethee Edu для преподавателей медицинских вузов и ученых. Разработчики надеются, что их продукт будет использоваться жителями удаленных районов, куда врачам сложно добраться.

Стетоскоп для дома: проблемы интерпретации

Стетоскоп для дома: проблемы интерпретации

В условиях тотального недоверия к медицине среди населения нашей страны возникла мода на обзаведение различным врачебным инструментарием. И если тонометры, глюкометры, градусники давно стали привычными компонентами домашней аптечки, то фонендоскопы пока есть не в каждом доме. Но нужны ли они?

В одном из блогов Рунета развернулась бурная дискуссия среди беременных дам, которые хотели самостоятельно прослушивать сердце своего будущего ребёнка. Задача оказалась не из простых. Даже «профессиональные стетоскопы» и даже на достаточно поздних сроках в большинстве случаев позволяли насладиться лишь бурчанием кишечника будущей мамы. Пользовательницы делились советами по «отлову» крутящихся в животе младенцев, обсуждали модели стетоскопов и жаловались на непредвиденные сложности, возникающие в ходе процесса.

Напомним: дамы не планировали ставить диагноз — их целью было лишь услышать сердцебиение плода. Но даже это оказалось не самой тривиальной задачей — судя по восторженным отзывам, добиться своего удалось лишь некоторым будущим мамам. Что же тогда говорить о диагностике заболеваний сердца и дыхательных путей?

Стетоскоп в руках неспециалиста бесполезен. Врач, который ежедневно выслушивает 40 человек, обладает реальным опытом и знаниями, позволяющими ему отследить патологические изменения ритма, характерные для той или иной болезни тоны и т. д. Среднестатистический пациент, знакомый с медициной по научно-популярным статьям и собственной истории болезни, такими познаниями не обладает. Для мнительных же людей прослушивание сердца, легких и бурчащего желудка у себя и близких может стать поводом для развития панических настроений и психосоматических состояний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.03.2018 18:34, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Методы изучения сердечной гемодинамики плода в родах: от стетоскопа до оксиметрии / Еремина О.В., Шифман Е.М., Баев О.Р., Гус А.И. // Акушерство и гинекология 2011 №7-1
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Врачи предупреждают: чужая косметика — чужие инфекции
Чужая косметика и пробники в магазинах могут стать источником больших неприятностей со здоровьем. Ведь они могут оказаться рассадником разнообразных инфекций.
Фоторефракционная кератэктомия в практике врача-офтальмолога
Фоторефракционная кератэктомия или ФРК – это эффективный и популярный метод лазерной коррекции зрения.
Изменение давления и пульса: что сделает врач
При обследовании у врача одними из основных показателей, которые определяют, является пульс и давление.
Выбор врача при пластической хирургии груди
При разном размере левой и правой груди женщины испытывают дискомфорт, и многие решаются на пластику груди для коррекции.
Лечение водянки яичек: что могут предложить врачи?
При подозрении на развитие водянки яичек лучше не медлить и обращаться за помощью к квалифицированному специалисту-урологу.
Когда врачи настаивают на удалении родинки?
Небольшие доброкачественные родинки иногда могут быть потенциально опасными.