Стимуляция овуляции: методика лечения бесплодия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня бесплодие, связанное с нарушениями процессов овуляции и сбоями в работе яичников, достаточно распространено. При нем беременность не наступает в силу того, что собственных стимулов организма не хватает для вызревания яйцеклетки и ее выхода из яичника в середине цикла, а значит, не может наступить и зачатие. Врачи применяют особые таблетки и инъекции, стимулирующие этот процесс. Но есть ситуации, как например, воспаление яичников, когда делать это запрещено. Поговорим подробнее о методике лечения бесплодия в этом случае.

Как «сделать» беременность?

В здоровом женском организме с периода первых менструаций до наступления климакса каждый месяц к середине цикла созревает яйцеклетка, которая в период овуляции выходит из яичника, продвигаясь по маточной трубе. В процессе незащищенного полового акта встреча ее со сперматозоидом внутри трубы приведет к беременности. Если же процесс созревания яйцеклеток нарушен в силу различных проблем с гормональным обменом или в результате воспаления яичников, овуляции не происходит, и в этом случае беременность невозможна, женщина становится бесплодной. Для подобных ситуаций, если проблема заключается в недостаточности естественных стимулов к созреванию яйцеклеток, чтобы наступила беременность, врачи проводят искусственную стимуляцию активности яичников, подстегивая созревание яйцеклеток за счет специальных таблеток и инъекций. После созревания яйцеклетка, если возможна естественная овуляция, может быть оплодотворена в половых путях женщины, либо при наличии проблем с зачатием естественным путем — забрана для процедуры ЭКО.

Лечение бесплодия, связанного с ановуляцией

Лечение бесплодия, связанного с ановуляцией

Зачастую естественным способом овуляция не возникает в силу того, что собственных гормональных стимулов не хватает для того, чтобы яйцеклетка полностью созрела и вышла из яичника в маточную трубу. Процесс начинается, но на определенном этапе тормозится из-за дефицита гормонов или структурных изменений тканей (например, в силу последствий воспаления яичников), и без помощи врачей подобное бесплодие вылечить невозможно. Прием медикаментов, которые имитируют естественные процессы организма, помогает в устранении бесплодия, но для некоторых ситуаций одних таблеток недостаточно, нередко нужны еще и хирургические вмешательства, которые позволяют устранить анатомические дефекты в области яичников (например, при склерокистозе).

При правильном подборе терапии и постоянном врачебном контроле бесплодие, связанное с ановуляцией, эффективно устраняется у 65-70% женщин, позволяя родить здорового малыша. Но подходит этот метод далеко не всем.

Список противопоказаний: аномалии клеток, воспаление яичников

Подобная стимуляция — это серьезное внешнее вмешательство в организм за счет мощных препаратов, влияющих на работу половой сферы. Поэтому для его проведения необходимо исключение целого ряда противопоказаний. Прежде всего, к ним относится наличие генных и хромосомных аномалий в яйцеклетках, в том числе и сцепленных с полом. Это приведет к рождению больных малышей или неудачам в процедуре.

Запрещено применять подобные методики на фоне гиперстимуляции яичников — это избыток гормонов гипофиза, яичников и отечность их тканей, ставшие результатам самолечения женщины различными средствами или предыдущих попыток терапии в клиниках.

Запрещено проводить процедуру, если имеется острое воспаление яичников или же хронические процессы в области гениталий (яичники, матка, маточные трубы), в том числе и в результате нелеченных половых инфекций. Сначала нужно добиться полного купирования воспаления яичников и полного восстановления их строения и функциональности. Есть также запрет на процедуру при наличии определенных патологий сердца, болезнях печени или почек.

Прием таблеток: особые условия

Важно, чтобы таблетки для стимуляции яичников применял только врач, тщательно оценив перед этим состояние здоровья не только самой женщины, но и будущего отца ребёнка. Не менее важно определить проходимость маточных труб и полноценное функционирование матки. Без выполнения этих условий таблетки будут просто бесполезны, беременность не сможет наступить в силу иных обстоятельств.

Перед стимуляцией пара проходит полноценное обследование с проведением целого комплекса анализов и процедур, которые объективно отразят состояние здоровье партнера и самой женщины, готовность ее организма к приему таблеток и последующему зачатию. Для каждой ситуации это будет свой набор необходимых исследований с учетом анамнеза и сопутствующих терапевтических и гинекологических патологий.

Что может влиять на овуляцию помимо препаратов?

Что может влиять на овуляцию помимо препаратов?

Важно также учесть состояние всей эндокринной системы в целом. Например, на овуляцию существенно могут влиять надпочечниковые гормоны и активность щитовидной железы, а также избыток андрогенов. Поэтому важно в плане обследования пройти также анализы крови с определением уровня данных гормонов.

Не менее важны и стрессы: в период повышенных физических или эмоциональных нагрузок организм в силу стресса может подавлять репродуктивные функции, овуляция временно тормозится, но после прекращения влияния патогенных факторов работа яичников восстанавливается полностью. Показаниями к стимуляции являются такие состояния как «дремлющие» яичники с практически полным отсутствием созревающих фолликулов и заблокированной овуляцией. Также могут потребовать стимуляции яичники со снижением активности — если фолликулы в них имеют разную степень зрелости, но до полного созревания ни один из них не доходит.

В этих случаях проводится прием таблеток или инъекции под постоянным контролем врача и с регулярными УЗИ-исследованиями.

Важно понимать, что искусственно индуцированная овуляция нужна только в реально сложных ситуациях, потому как принимаемые препараты существенно влияют на здоровье женщины. Проводить подобные процедуры нельзя более трех-четырех раз за всю жизнь, иначе это грозит ранним истощением яичников и климаксом в слишком ранее время, а также ускоренным старением. Неудачи при подобном методе лечения указывают на наличие иных проблем, которые могут быть показанием уже для ЭКО.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.01.2018 12:05, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Бесплодие у мужчины: психология и физиология
Сегодня мужское бесплодие все чаще становится причиной того, что у супружеской пары нет детей, и важно пройти обследование.
Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития
Женское бесплодие сегодня является одной из частых причин обращения к гинекологу и длительного лечения молодых женщин.
Диагностика бесплодия у женщин
Как диагностировать причину бесплодия у женщин? Что такое лапароскопия и гистероскопия, и когда они применяются?
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.