Стираемость зубов: норма и патология, советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Под стираемостью зубов принято понимать процесс стачивания коронок зубов. И этот процесс непременно происходит в течение всей жизни. Выраженность стираемости зависит от многочисленных факторов и предрасположенностей, например, некоторые болезни челюстно-лицевой области, вредные привычки. Между тем, стоматологи говорят о физиологической и патологической стираемости. В чем разница? Какие симптомы можно считать тревожными и какое лечение предлагают врачи?

Физиологическая стираемость эмали

Как только зубы прорезались, они подвергаются грубому механическому воздействию. В ходе исследований стоматологи доказали, что после каждого приема пищи эмаль стачивается на несколько микрон. Но под воздействием слюны этот объём восстанавливается в течение нескольких часов. Такой сценарий осуществим только при условии полноценного питания, когда в слюне определяется нормальная концентрация минералов.

Стираемость зубов — процесс естественный, позволяющий полости рта адаптироваться к постоянной нагрузке. Благодаря этому процессу удается избежать локальной нагрузки на определенную область и распределять ее равномерно. Это выступает естественной профилактикой болезней пародонта — комплекса тканей, удерживающих зуб на своем месте.

Главное отличие физиологической стираемости от патологической: первая затрагивает исключительно эмаль и не распространяется на основное вещество зуба — дентин. Но даже в этом случае есть исключения. Речь идет о стираемости зубов у детей.

К 3-4-хлетнему возрасту родители могут заметить стираемость резцов и клыков — зубы меняют форму и становятся более короткими. По мере приближения к срокам смены молочных на постоянные стираемость может стать довольно выраженной: заметна граница эмали и дентина. В детской практике также может диагностироваться патологическая стираемость. Ее симптомами можно считать только полное стирание коронки или же ситуацию, когда просвечивается полость зуба, где расположена пульпа.

Диагностика в кресле стоматолога

Диагностика в кресле стоматолога

Говорить о патологической стираемости можно в нескольких случаях: если это происходит быстрее, чем в популяции в среднем, или же отмечается значительное стирание не только эмали, но и дентина у взрослых. Понять разницу может стоматолог при осмотре и оценке состояния эмали. На приеме стоматолог оценивает состояние эмали, работу височно-нижнечелюстного сустава, исключает его болезни. Для оценки последствий патологической стираемости эмали важно оценить и состояние мягких тканей: десен, слизистой оболочки, покровов лица и даже формирование морщин.

Пациенту предлагают пройти несколько тестов, позволяющих оценить симметричность лица, открывания рта. Щелчки и другие звуки при открывании рта — важный диагностический симптом, указывающий на дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Стоматолога будут интересовать и другие симптомы, а именно появление повышенной чувствительности зубов — боль и другие неприятные ощущения в зубах, формирующиеся в ответ на действие раздражителей: холодное, горячее, кислое, соленое, сладкое и др. Выраженность таких симптомов зависит от степени истончения эмали и стирания дентина.

Причины стираемости: вредные привычки и не только

Причин патологической стираемости довольно много. Одновременно их можно рассматривать как предрасполагающий фактор. Нередко у пациентов с патологической стираемостью зубов можно выявить несколько действующих факторов.

Если рассматривать статистические данные, то центральное место в формировании патологической стираемости отводится именно вредным привычкам. К их числу относят не только курение, которое несет в себе лишь опосредованное влияние. Значение будут иметь такие привычки, как держание в полости рта иголок, скрепок, мундштуков трубок. В некоторых случаях, патологическую стираемость эмали рассматривают как профессиональную болезнь: музыканты (саксофонисты и др.), а также швеи, которые часто держат иголки во рту во время примерок.

Преобладание в рационе питания напитков и пищи с высокой кислотностью, например, цитрусовых, уксуса и соусов также имеет свое влияние на формирование патологической стираемости.

Привычка стискивать зубы, «играть желваками» тоже может стать причиной патологической стираемости эмали. В последующем это может привести к развитию бруксизма — ночного скрежетания зубами. Из-за напряжения жевательной мускулатуры, их спазма, жевательное давление становится более интенсивным, что и заставляет зубы стираться.

Какие болезни нужно исключить?

Кроме вредных привычек, спровоцировать патологическую стираемость эмали могут и некоторые болезни полости рта. При этом патологии внутренних органов можно рассматривать как предрасполагающий фактор для его развития.

К числу самых распространенных причин патологической стираемости эмали, можно отнести болезни пищеварительного тракта, например, рефлюксная болезнь, гастрит с повышенной кислотностью, а также те, которые связаны с частой рвотой. Значение будут иметь болезни эндокринной и нервной системы.

Иногда причина повышенной стираемости эмали может скрываться в ошибках при пломбировании или протезировании. При завышении прикуса и формировании неправильных контактов между зубами-антагонистами от патологической стираемости могут страдать несколько зубов, входящих в контакт с ними.

Формы и степени стираемости зубов

Согласно данным А.Г. Модованова и Л.М. Демнера, естественное стирание эмали за год составляет 0,042 мм. Эти же исследования показывают, что у пациентов к 50 годам эмаль практически полностью стирается, и в некоторых случаях обнажается дентин, что позволяет стоматологу видеть группу зубов и сторону, которые чаще участвуют при жевании.

В клинической практике принято выделять три степени тяжести патологической стираемости, которые отличаются симптомами:

  • чаще всего развивается к 25-30 годам и характеризуется частичным сглаживанием бугров жевательных зубов, а также режущих краев;
  • развивается к 40-45 годам и характеризуется полным стиранием эмали;
  • характеризуется стиранием коронок зубов, буквально до половины и более.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Стоматолог может предложить несколько вариантов лечения, выбор которых зависит от клинической картины и степени проявления стираемости эмали. Все возможные варианты лечения можно условно разделить на терапевтические и ортопедические.

К числу терапевтических методов лечения можно отнести:

  • реминерализующую терапию, то есть насыщение эмали минералами;
  • косметические реставрации пломбировочными материалами;
  • ношение капп, которые не только защищают зубы от повреждений, но и способствуют снятию напряжения.

Если говорить об ортопедическом лечении, то стоматолог подбирает различные виды ортопедических конструкций. Стоит отметить, что при бруксизме, устанавливать виниры нельзя, подойдут лишь коронки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.11.2018 17:48, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Морфоструктурные изменения твердых тканей зубов при различной степени стираемости / Рогожников Г.И., Казымов К.П., Четвертных В.А., Асташина Н.Б., Спиридонова А.Е., Рогожников А.Г. // Российский стоматологический журнал 2014 №1

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Реабилитация после удаления зубов мудрости: правила ухода
Реабилитация после удаления зубов мудрости: правила ухода за полостью рта, советы стоматологов.
Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?
Протезирование или имплантация? Какой метод лечения выбрать при полном отсутствии зубов: советы стоматолога.
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.
Потеря зубов в среднем возрасте – риск болезней сердца
Почему потеря зубов в среднем возрасте повышает риски развития болезней сердца и сосудов.
Возраст – противопоказание к имплантации зубов?
Возраст – противопоказание к имплантации? Особенности, возможности, советы стоматолога.