Стоит ли удалять аденоиды?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Разрастание аденоидов — довольно распространенная патология у детей дошкольного возраста. В возрасте 3-7 лет этим заболеванием страдают 5-8% детей. После 15 лет аденоиды почти не встречаются, но изредка их выявляют и у взрослых.

Аденоидами называют глоточную миндалину, расположенную на задней стенке носоглотки. Она входит в лимфатическое глоточное кольцо и в норме необходима для поддержания иммунитета, так как вырабатывает иммуноглобулины, защищающие организм ребёнка от инфекций дыхательных путей.

Насморк, дыхание ртом, снижение иммунитета...

Если аденоиды становятся значительно больше, чем заложено природой, то они начинают мешать дыханию, ухудшают слух и речь, вызывают отиты, храп и иногда недержание мочи во время сна. Разросшиеся аденоиды могут даже стать причиной задержки ребёнка в развитии, так как дыхание через нос всегда глубже, и ребёнок, постоянно дышащий ртом может недополучать кислорода. Голос становится гнусавым, лицо — вытянутым, портится прикус. Описано специфическое аденоидное выражение лица у такого ребёнка: рот приоткрыт, носогубные складки сглажены, мышцы лица могут подергиваться.

Кроме того, ребёнок с разросшимися аденоидами не отличается высоким иммунитетом, а напротив часто болеет. Из-за дыхания ртом и храпа он плохо спит, часто не высыпается и жалуется на кошмары, что сказывается на самочувствии, вызывая вялость, апатию, рассеянность, быструю утомляемость, ослабляя память и внимание, а при посещении школы показывает плохую успеваемость.

Причины разрастания аденоидов

Причины разрастания аденоидов

Увеличению аденоидов способствуют, в первую очередь, частые простудные заболевания — грипп и другие ОРВИ, а также инфекции с поражением горла, такие как корь, скарлатина, дифтерия, коклюш. Немаловажная роль отводится аллергическим заболеваниям (аллергическому риниту).

Существует также генетическая предрасположенность к гипертрофии аденоидов. У таких детей разрастание аденоидов сопровождается гипотиреозом, который, в свою очередь, также вызывает вялость, слабость, склонность к отекам и полноте.

При воспалении гипертрофированной глоточной миндалины у ребёнка отмечается нарушение дыхания через нос, повышение температуры, гнойно-слизистыми выделениями из носа. Может быть постоянный сухой кашель, одышка. Иногда воспаление аденоидов сопутствует воспалению миндалин.

Степени аденоидов у детей

Выделяют три степени аденоидов у детей. При первой степени глоточная миндалина закрывает лишь треть высоты носовых ходов, днем дыхание ребёнка совершенно нормальное, но ночью из-за перехода в горизонтальное положение может затрудняться. При второй степени аденоиды закрывают две трети носовых ходов, а при третьей степени аденоидов у детей носовые ходы закрыты полностью и дыхание возможно только через рот. Ребёнок при этом дышит ртом и днем, и ночью, у него отмечаются вышеназванные симптомы, такие как храп во сне, нарушение слуха, головные боли, изменение голоса, хронический насморк, нежелание двигаться.

Диагностика аденоидов

Для диагностики используют различные методы. При простом осмотре аденоиды не видны, но их можно нащупать при пальпации — это наименее информативный метод, но он позволяет примерно установить размер и консистенцию аденоидов. Задняя риноскопия — осмотр аденоидов через рот с помощью специального зеркала, классика диагностики, но может быть затруднена у маленьких детей.

Рентгенография и компьютерная томография весьма эффективны, но дают радиационную нагрузку на ребёнка. Кроме того, компьютерная томография недешева. Поверхность аденоидов видно при передней риноскопии — осмотре через нос. Но золотым стандартом признана эндоскопическая диагностика, для которой используют гибкий (у маленьких пациентов) или жесткий зонд.

Аденоиды: консервативное лечение

Аденоиды: консервативное лечение

Консервативное лечение оправдано при хроническом аденоидите — воспалении глоточной миндалины, аденоиды без операции лечат при первой и в начале второй степени аденоидов. У детей применяют такие методы, как промывание носа и глотки водой с морской солью, настоем ромашки или зверобоя, ароматерапия, фитотерапия, массаж, дыхательную гимнастику. Рекомендуется также общее укрепление организма, а иногда и переезд в местность с другим климатом.

Иногда также назначают закапывание в нос глюкокортикоидов, раствора протаргола и сосудосуживающих средств. Полезны витамины С и D, препараты кальция, рыбий жир. Если под действием всех этих мер намечается улучшение, и глоточная миндалина не увеличивается в размерах, можно продолжать лечить аденоиды без операции.

Когда нельзя лечить аденоиды без операции?

Удаление хирургическим путем рекомендуют при второй и выше степени аденоидов у детей, когда они затрудняют дыхание через нос и закрывают отверстие евстахиевой трубы, и лечение аденоидов без операции уже не помогает. Отказ от операции чреват частыми простудами, разрастанием миндалин, нарушением слуха и прикуса и даже такими серьезными последствиями, как умственная отсталость.

До хирургического вмешательства важно проверить, не вызвано ли плохое дыхание через нос и постоянный насморк аллергическим ринитом, искривлением перегородки носа или полипами. Хирургическим лечением должен заниматься опытный оториноларинголог. Если при операции останется хоть малая толика аденоидной ткани, высока вероятность рецидива.

Удаление аденоидов: боль и кровь?

Хирургическое лечение аденоидов проводят под общим наркозом у маленьких детей и под местной анестезией — у более старших. В прошлом у врачей не имелось в распоряжении хороших, сильных анестетиков, отсюда устрашающие рассказы о болезненности и трудности операции. Сегодня часто используется эндоскопическое удаление аденоидов. Преимущество такого подхода в почти полном исключении рецидива.

Западные врачи все ЛОР-операции выполняют под общим обезболиванием. Это эффективно в том плане, что не травмирует ребёнка психологически. Но общая анестезия может давать осложнения, поэтому нередко применяют местную. Минус местной анестезии в том, что ребёнок наблюдает весь ход операции. Вид крови и инструментов, а иногда и боль может вызвать у него сильный стресс. Во избежание такой реакции можно ввести ребёнку успокоительное средство.

Аденоиды: после операции

Аденоиды: после операции

В первые дни после операции не разрешается принимать горячую пищу и напитки, мыться в горячей воде. В течение месяца необходимо соблюдать определенные меры: противопоказаны физические нагрузки, прямое воздействие солнечных лучей, нахождение в душном и жарком помещении, грубая, твердая и острая пища. В нос закапывают сначала сосудосуживающие, а затем вяжущие препараты. Полезна дыхательная гимнастика.

В конечном итоге выбор метода лечения аденоидного разрастания остается за врачом. Он же подробно расскажет родителям о ходе планируемой операции. Немаловажно, что на операцию удаления аденоидов сегодня можно посмотреть на видео, которое легко доступно при поиске в интернете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2016 13:53, обновлено 02.07.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Лечение аденоидов у детей
Чем опасны аденоиды у ребенка? Как правильно лечить данное заболевание и можно ли обойтись без операции? Читайте в нашей статье.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Частые простуды у ребенка могут быть вызваны аденоидами. Можно ли лечить аденоидит в домашних условиях, читайте в нашей статье.