Стоит ли ждать пандемии бубонной чумы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Этот год по всему миру проходит под знаком пандемии. Коронавирус SARS-CoV-2 уже более полугода остается главной темой разговоров и центральных полос СМИ. И вот на этом тревожном фоне, когда число умерших от новой инфекции людей неуклонно растет и уже исчисляется сотнями тысяч, появляются сообщения о случаях бубонной чумы – заболевания, которое у человечества ассоциируется с миллионами жертв, вымершими городами и черным дымом погребальных костров. Да еще и источник новой «старой» напасти – опять Китай! Неудивительно, что население схватилось за голову: из одной пандемии в другую, и бежать некуда – весь мир в коронавирусном огне.

Ученые, однако, не столь пессимистичны и считают, что поводов для волнения нет. MedAboutMe выяснял, стоит ли бояться пандемии бубонной чумы?

Чума: возбудитель и распространители

Чума: возбудитель и распространители

В отличие от коронавируса, чума относится особо опасным инфекциям, точнее, ее легочная форма. Возбудителем чумы является не вирус, а бактерия – Yersinia pestis, открытая более 125 лет назад.

Чума протекает тяжело: с лихорадкой, воспалением лимфоузлов, поражением легких и других органов, вплоть до сепсиса, который убивает человека.

Симптомы бубонной чумы

Инкубационный период (с момента заражения до появления первых симптомов) составляет 2-6 дней для бубонной чумы и 1-3 дня для первичной легочной чумы.

Симптомы: высокая температура и озноб, опухшие лимфоузлы в области подмышек, шеи и паха, тошнота и слабость.

Выделяют две основные формы чумы:

  • Бубонная – более распространенная, характеризуется воспалением лимфоузлов, что превращает их в болезненные бубоны. Это локальная форма болезни, при которой сам человек инфекцию не распространяет, но это могут делать укусившие его паразиты – блохи или клопы.
  • Легочная – встречается реже, но намного более опасна. В легких образуются очаги воспаления, а человек является заразным для окружающих.

Чума — вообще очень заразное заболевание с высоким показателем летальности. В прежние времена, до изобретения антибиотиков, смертность при чуме составляла 95% для бубонной формы и 100% – для легочной. Сегодня даже при правильном лечении погибает 5-10% заразившихся людей.

Чуму переносят блохи, которые живут на различных грызунах – резервуарах инфекции. Это сурки, песчанки и суслики, крысы, мыши, зайцы, кошки и даже верблюды. Зараженный человек тоже становится источником инфекции, которая в зависимости от формы заболевания может распространяться как воздушно-капельным, так и контактным путем.

Почему человечество не стерло чуму с лица земли? Именно потому, что резервуар инфекции — дикие грызуны. Невозможно полностью уничтожить всех носителей и распространителей инфекции.

Чума в Монголии и Китае – 2020

Сегодня чума встречается редко – ежегодно регистрируется пара тысяч случаев на весь мир, причем большинство из них отмечаются в странах Африки, в Индии и Перу. В то же время на территории США ежегодно в среднем становится известно лишь о 7 случаях заболевания чумой, и обычно это малонаселенные регионы юго-западных штатов, где распространителями инфекции являются дикие грызуны.

Но когда-то чуму называли «черной смертью», и она выкашивала целые города. В XIV веке бубонная чума убила 50 млн человек на двух континентах – в Африке и в Евразии. Позднее, в 1665 году чума уничтожила пятую часть населения Лондона, а в XIX веке в Индии и в Китае стала причиной гибели 12 млн человек. «Черная смерть» стала одним из самых убийственных заболеваний за всю историю человечества, поэтому на упоминание о реальных случаях заражения Yersinia pestis, выявленных в наше время, вызывает довольно нервную реакцию у граждан. Особенно, если на дворе еще бушует пандемия другого заболевания.

В конце прошлого года, когда о пандемии коронавируса еще и речи не было, Китай сообщил о трех случаях легочной чумы на своей территории. А в начале июля уже этого года власти страны объявили о заболевании бубонной чумой пастуха из северного региона Китая – Внутренней Монголии. Представители местных органов здравоохранения предупредили население об угрозе, ввели третий уровень эпидемиологической опасности и посоветовали отказаться от охоты на диких животных, которые потенциально могут быть переносчиками чумы, и от употребления их мяса в сыром виде. И буквально в те же дни появилось сообщение о двух случаях заражения в стране Монголия – на сей раз это были братья, которые вместе съели сурка в городе Ховд — он расположен в регионе, граничащем с нашим Алтайским краем.

В связи с этим российские власти обратились к жителям горных районов Тувы и Алтая с предупреждением об опасности охоты на сурков. С 1950-х годов один из регионов Алтая – Кош-Агачский район известен, как естественный очаг чумы, и там охота на сурков запрещена вовсе. По данным Роспотребнадзора, в связи с угрозой распространения инфекции в началу охотничьего сезона в Кош-Агачском районе от чумы было привит 16,5 тысяч человек.

Каковы риски заразиться чумой?

Сегодня риски заболеть чумой – очень и очень небольшие, буквально стремящиеся к нулю. В нашей стране существуют противочумный институт и система противочумных станций. Их сотрудники занимаются мониторингом здоровья диких грызунов – сусликов, мышей и сурков, которые теоретически могут распространять инфекцию. В России есть природные очаги чумы, но они находятся под контролем ученых и эпидемиологов.

Второй важный момент: чума – бактериальное заболевание. Еще в прошлом веке разработаны эффективные антибиотики, которые при своевременно начатом лечении (в первые сутки после появления первых симптомов) позволяют легко и быстро справиться с болезнью. С появлением антибиотиков смертность снизилась до 8-11%.

Третий факт: человечество давно обзавелось противочумной вакциной. Обычному человеку она не нужна, так как его шансы встретиться с чумой практически равны нулю. А вот люди, которые работают с дикими грызунами в потенциальных очагах инфекции, вакцинируются, получая тем самым надежную защиту. При отсутствии прививки человеку, который контактировал с чумным пациентом или животным, дают антибиотики в профилактической дозе.

А еще бактерии чумы быстро погибают на солнечном свету. На воздухе они живут не более часа, в зависимости от условий окружающей среды.

Итак, вероятность того, что чума снова распространится по миру, убивая тысячи и миллионы людей — практически равна нулю. Даже если кто-нибудь съест сырого сурка.

Семейная средиземноморская лихорадка против чумы

На днях ученые сообщили, что есть заболевание, которое защищает от чумы. Речь идет о семейной средиземноморской лихорадке. Это генетическое заболевание, которое вызвано мутацией гена, расположенного на 16-й хромосоме. Это такая же древняя болезнь, как и чума, и она тоже может привести к смерти человека. Это заболевание в основном поражает турецкое, еврейское, армянское и арабское население.

Мутации, которые являются причиной развития семейной средиземноморской лихорадки, приводят к выработке аномального белка пирина, повышающего риск развития ничем не спровоцированных эпизодов лихорадки и воспаления. Зато оказалось, что эти мутации могут защитить человека от бубонной чумы. Возбудитель чумы вырабатывает вещество, которое подавляет работу пирина у здоровых людей и тем самым блокирует защитную реакцию организма в ответ на инфекцию. А на аномальный пирин она не действует, так что организм получает возможность защитить себя.

Меры предосторожности при контактах с дикими животными

Лучший способ не заразиться чумой – никак не контактировать с дикими грызунами или с домашними животными, которые могли их съесть. Не надо пытаться кормить встреченных сусликов или тащить домой подозрительно больного сурка. Даже труп дикого животного, умершего от чумы, может быть источником инфекции. Если вы проживаете в регионе, где есть природные очаги чумы – не стоит отпускать домашних кошек или собак на «свободный выпас». Они могут убить зараженную мышь и принести чуму в дом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 03.08.2020 16:06, обновлено 12.09.2021 17:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Чума // ВОЗ 31 октября 2017 г.
Plague was one of history’s deadliest diseases—then we found a cure / Howard J. // National Geographic 2020 July 6
Ancient familial Mediterranean fever mutations in human pyrin and resistance to Yersinia pestis. / Park YH, Remmers EF, Lee W, et al. // Nat Immunol 2020 21(8)

Читайте также

Чума XXI века: функциональная неграмотность
Функционально неграмотный: скрытая угроза всей цивилизации. Причины, симптомы, методы исправления.
ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Вирус африканской чумы свиней: опасна ли инфекция?
Во многих регионах страны зафиксирована африканская чума свиней, насколько она опасна для человека?
На чью голову чума: «черная смерть» сегодня
Чума продолжает убивать людей даже в наши дни, несмотря на антибиотики и вакцины. Каковы риски, что эпидемия чумы охватит именно ваш город?
Эпидемия чумы: краткий обзор
Каждая эпидемия чумы забирала с собой сотни тысяч жизней. Как это происходило?
Несущие смерть: бактерии чумы
Чумная палочка в течение многих столетий наводила страх на людей и безжалостно опустошала города.