Стоматит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоматит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в слизистой оболочке ротовой полости. Характеризуется появлением участков изъязвления и специфической симптоматики. В большинстве случаев этиологической причиной данного заболевания выступает инфекционная флора. Может возникать в любой возрастной группе и протекает в острой или хронической форме течения. Однако стоит заметить, что у детей младшего возраста такой патологический процесс диагностируется в несколько раз чаще, чем у взрослых людей.

Стоматит может формироваться как самостоятельное первичное заболевание или быть результатом осложнения какой-либо другой имеющейся в организме патологии. Механизм развития такого состояния на данный момент достоверно установить не удается. Известно лишь то, что главным предрасполагающим фактором к его возникновению является снижение уровня иммунной защиты в организме.

Выделяют следующие возможные причины возникновения стоматита:

  • Инфицирование грибковой флорой или вирусами;
  • Механическая травматизация, влекущая за собой присоединение бактериальной флоры;
  • Использование средств гигиены для ротовой полости, содержащих в себе лауриловый сульфат натрия;
  • Несбалансированное питание с употреблением недостаточного количества необходимых микроэлементов;
  • Частое эмоциональное перенапряжение и вредные привычки;
  • Предрасположенность к развитию аллергических реакций;
  • Воздействие на слизистую оболочку рта высоких температур или химических веществ;
  • Употребление некоторых видов лекарственных препаратов, влекущих за собой снижение иммунной защиты организма;
  • Нарушение гормонального баланса;
  • Наследственная предрасположенность к данному заболеванию;
  • Некоторые виды соматических патологий;
  • Низкий уровень гигиены ротовой полости.

Стоит отметить, что в зависимости от причины возникновения и глубины поражения различают следующие формы стоматита:

  • Катаральная форма

Является наиболее легким вариантом развития патологического процесса. Характеризуется появлением выраженного отека и гиперемии на слизистой оболочке ротовой полости. В некоторых местах можно обнаружить участки с мелкоточечным кровоизлиянием, а при травматизации слизистой начинается необильное кровотечение. При этом нарушения общего состояния, как правило, не отмечается;

  • Эрозивно-язвенная форма

Протекает с более тяжелым течением. При этом формируется значительное покраснение и отечность слизистой оболочки, на фоне которой возникают пузыри с серозным содержимым. После вскрытия таких пузырей остаются обширные эрозированные поверхности, которые имеют тенденцию к слиянию друг с другом. Некоторые из эрозий могут покрываться фибринозным налетом. Такой процесс сопровождается ухудшением самочувствия больного человека и подъемом температуры;

  • Травматическая форма

Обуславливается травматизацией слизистой оболочки ротовой полости какими-либо механическими воздействиями. В качестве примера можно привести прикусывание щек зубами или повреждение металлическими коронками. В результате этого происходит присоединение бактериальной флоры и развитие клинической картины;

  • Афтозная форма

Возникает в результате попадания в организм вируса простого герпеса. Заражение происходит с помощью воздушно-капельного механизма или контактным путем. При этом отмечается лихорадочный синдром, а также поверхностные везикулезные высыпания на слизистой оболочке;

  • Грибковая форма

Является результатом присоединения грибковой флоры, которая в своем большинстве представлена грибами рода Candida. Возникает в результате снижения уровня иммунной защиты и образуется преимущественно у детей;

  • Аллергическая форма

Проявляется при наличии какой-либо системной аллергической реакции в организме и является не самостоятельным заболеванием, а симптомом. При этом возникают белые пятна и мелкие пузырьки на слизистой оболочке.

Проявление стоматита у взрослых

Проявление стоматита у взрослых

Стоматит у взрослых чаще всего является результатом присоединения бактериальной флоры. Однако возможны и другие варианты. При этом клиническая картина заболевания напрямую зависит от причины его возникновения.

Общие симптомы стоматита у взрослых:

  • Гиперемия и отек слизистой оболочки ротовой полости;
  • Жжение и боль при приеме пищи или разговоре;
  • Появление язвенных дефектов, покрытых сероватой или белесоватой пленкой;
  • Повышенное слюноотделение и сухость слизистой оболочки;
  • Появление налета в области языка.

Кроме этого, стоматит у взрослых при своем тяжелом течении может сопровождаться увеличением регионарных лимфатических узлов и общим ухудшением состояния с подъемом температуры тела.

Проявление стоматита у детей

Стоматит у детей в большинстве случаев возникает в результате инфицирования слизистой оболочки вирусными агентами или грибковой флорой. В зависимости от этого также существует ряд отличий в клинических проявлениях. Хотя в целом симптоматика практически ничем не отличается от взрослого человека.

Проявления стоматита у детей:

  • Гиперемия и отек слизистой оболочки;
  • Появление болезненности, сухости и жжения в ротовой полости;
  • Одиночные или множественные язвенные дефекты на слизистой оболочке;
  • Обложенность языка налетом.

Стоматит у детей сопровождается более выраженным ухудшением общего самочувствия. Больной ребёнок беспокоен, плаксив и отказывается от еды.

Диагностические методы

Диагностические методы

Стоматит устанавливается на основании клинической картины заболевания. При проведении общего осмотра можно увидеть специфические изменения на слизистой оболочке ротовой полости, которые позволяют заподозрить диагноз. Каких-либо специальных дополнительных диагностических методов не проводится.

Лечение стоматита и особенности диеты

Данное заболевание подразумевает под собой соблюдение специальной щадящей диеты. Если говорить конкретней, то необходимо исключить слишком горячую или острую пищу, а также твердые продукты питания. Под строгим запретом находится алкоголь.

Методы лечения стоматита подбираются в зависимости от предполагаемой этиологии заболевания. При этом могут назначаться противовирусные, антибактериальные или противогрибковые средства. Местная терапия заключается в применении антисептических растворов и обезболивающих мазей и паст.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2017 13:01, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.