Стоматолог-пародонтолог: чем занимаются эти специалисты?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Казалось бы, стоматология занимается только лечением и восстановлением зубов, но в любой клинике можно найти кабинеты с замысловатыми и труднопроизносимыми названиями: стоматолог-пародонтолог, эндодонтист или гнатолог. Если с такими базовыми специальностями в стоматологии как терапевт, хирург, ортопед, все понятно, то, вот чем занимаются эти специалисты, ответить трудно простому пациенту.

Согласно данным, каждый третий в России страдает от заболеваний пародонта той или иной степени сложности: воспаление десен, пародонтит или даже пародонтоз. Столь широкая распространенность пациентов с проблемами пародонта и стала причиной выделения стоматолога-пародонтолога в отдельную категорию. Так с какими проблемами можно прийти на прием к стоматологу-пародонтологу? Разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пародонтология: разбираемся в терминах

Название специальности произошло от основной области действия — пародонта. Под этим сложным медицинским термином понимается целый комплекс тканей, обеспечивающих удержание зуба на своем месте. В этот комплекс входит: вся десна, цемент корня, периодонтальные связки, связывающие корень зуба и альвеолу зуба, альвеолярный отросток челюсти.

Стоматолог, занимающийся пародонтологией, изучает работу этого комплекса в норме и патологии, составляет индивидуальный план лечения и профилактических процедур.

А все ли стоматологи — пародонтологи?

А все ли стоматологи — пародонтологи?

Система обучения всех студентов-стоматологов примерно одинакова во всех странах мира. Любой стоматолог, не важно, какую специальность он выбрал, знает и понимает, как работает пародонт, какие действия могут спровоцировать его заболевания.

Все эти знания активно применяются на практике, особенно при протезировании, пломбировании и ортодонтическом лечении пациентов. Но, между тем, сегодня пародонтолгия вынесена в отдельное звено в стоматологии, хотя терапевты также могут заниматься лечением заболеваний пародонта, а хирурги могут проводить необходимые оперативные вмешательства.

Причины воспаления и других изменений в пародонте

Воспаление десен, пародонтит и пародонтоз — лишь несколько заболеваний, лечением которых будет заниматься стоматолог-пародонтолог. Во всей структуре стоматологических заболеваний они занимают лидирующие позиции, с чем и связан интерес пациентов и докторов.

Причины для формирования болезней пародонта можно условно разделить на местные и общие. К числу общих причин можно отнести:

  • болезни эндокринной системы или любые, даже физиологические, гормональные перестройки. Например, у подростков или у женщин при беременности регистрируется особый вид воспаления десен — гингивит беременных, также называемый ювенильным. Воспаление формируется из-за смены гормонального фона, и как только он приходит в норму, симптомы купируются. При климаксе также регистрируется воспаление и более серьезные заболевания, например, пародонтоз;
  • болезни пищеварительного тракта. Полость рта и весь пищеварительный тракт — морфологически единые ткани, что и обеспечивает такую связь;
  • болезни внутренних органов. Все в организме взаимосвязано, и любой патологический процесс отражается на состоянии и работе полости рта: воспаление десен, кариес и его осложнения или более серьезные, дистрофические заболевания.

Существует и обратная связь между заболеваниями пародонта, преимущественно воспалительного характера, и многими болезнями, например, мужским здоровьем, состоянием сердечно-сосудистой системы и др.

К числу местных причин, которые могут спровоцировать болезни пародонта можно отнести:

  • неудовлетворительную гигиену полости рта и/или ее полное отсутствие. Бактерии, проживающие в полости рта, могут провоцировать воспаление и его осложнения при действии предрасполагающих и/или провоцирующих факторов;
  • неправильный прикус, ошибки при пломбировании и протезировании — неравномерно или неправильно распределяемая жевательная нагрузка, хроническая механическая травма могут привести к воспалению тканей пародонта и даже потери зуба (или зубов);
  • короткие уздечки в полости рта, особенно если речь идет об уздечках губ.

Тревожные симптомы

Разнообразие болезней пародонта объясняет большое количество симптомов и тревожных признаков, которые будут требовать консультации специалиста и лечения. Существует ряд тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать:

  • появление крови при чистке зубов или при приеме пищи, даже если кровоточивость незначительная;
  • различные оттенки неприятного запаха изо рта;
  • отек десен, даже эпизодический;
  • обильный мягкий и твердый зубной налет, повышенная чувствительность зубов;
  • оголение шеек зубов, появление промежутков между ними, веерное расхождение (классические симптомы пародонтоза);
  • подвижность и потеря зубов.

Это лишь основные симптомы, которые требуют срочного лечения и консультации у специалиста. Но чем еще занимается стоматолог-пародонтолог?

Лечение, операции и профилактика

Лечение, операции и профилактика

Конечно, лечение воспалительных или дистрофических заболеваний тканей пародонта — основная задача стоматолога-пародонтолога, но есть и другие направления в этой специальности, например, эстетическое.

В стоматологии есть такое понятие как «десневая улыбка». Несмотря на то, что этот дефект крайне редко становится причиной каких-либо негативных последствий для стоматологического здоровья, он относится к числу эстетических проблем. Проще говоря, при улыбке обнажается большой промежуток десны, высоко поднимается верхняя губа, из-за чего улыбка становится похожа на лошадиную. Мало кто знает, но Криштиану Роналду избавился от такого эстетического дефекта, да и в целом значительно поправил состояние своей улыбки. В начале своей стремительной карьеры у именитого футболиста отсутствовал левый боковой резец. Также обладателями десневой улыбки являются Эмма Уотсон, Майли Сайрус, даже обворожительная Джулия Робертс, которые благополучно избавились от дефекта и дарят нам свои очаровательные и несравненные улыбки.

«Лечение» десневой улыбки может проводиться только хирургически, и проводиться тандемом специалистов, в число которых входит стоматолог-пародонтолог.

Стоматологов-пародонтологов привлекают в лечение вторичной или первичной адентии, когда отсутствие зубов нанесло свой отпечаток на состояние тканей пародонта. Активное участие принимают эти специалисты в восстановлении и реабилитации после лечения сложных пороков, аномалий развития челюстно-лицевой области и после имплантации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 19:14, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Основные достижения отделения пародонтологии / Грудянов А.И. // Стоматология 2012 Т. 91 №5-2

Читайте также

СПА уход в стоматологии: профилактика и удовольствие в одном
СПА для тела и волос уже никого не удивить, а вот процедуры для полости рта в новинку. MedAboutMe расскажет о правилах ухода СПА.
Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.