Стоматология будущего: что нас ждет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоматология не стоит на месте. Совершенствуются методы обезболивания, появляются новые пломбировочные материалы, разрабатываются новые методы борьбы с инфекциями. И возможно скоро у стоматологов будет меньше работы: дырки в зубах будут зарастать сами собой, бактерии не смогут даже приблизиться к зубам, а от воспаления десен появится прививка. В Международный день стоматолога MedAboutMe разбирался, куда движется современная стоматология,

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зубы и боль

Зубы и боль

С чего начинается работа современного стоматолога? С обезболивающего укола. Благодаря анестетикам, поход к зубному перестал быть пыткой, а нынешние дети даже не представляют себе, через что приходилось проходить когда-то их бабушка и дедушкам. Но есть люди, которые боятся не только боли, но даже самих уколов. Причем боятся панически, вплоть до того, что они готовы ходить с больными зубами — только бы не подпустить ко рту врача со шприцем в руке.

Изящное решение предложили американские стоматологи из Университета Пенсильвании. Они предложили заменить уколы на назальный спрей. В состав препарата входят местный анестетик тетракаин и назальный сосудосуживающий препарат оксиметазолин. Для обезболивания достаточно «пшикнуть» спреем в нос пациента — и можно приступать к работе. Такая анестезия позволяет лечить зубы на верхней челюсти: резцы, клыки и моляры. Испытания показали, что препарат прекрасно работает у 88% пациентов. Единственным побочным эффектом был легкий насморк и заложенность носа сразу после процедуры.

Применение местной анестезии у детей в возрасте от 2 до 6 лет может прервать развитие нижних зубов мудрости. Именно в этом возрасте начинают развиваться почки третьих моляров («восьмерок»), которые прорезаются намного позже — уже во взрослом возрасте. Введение иглы в ходе обезболивания в области нижней челюсти может оказаться опасным для почки будущего зуба мудрости и остановить ее развитие.

Зубы и пломбы

Зубы и пломбы

Пломбы, которые защищают от кариеса

Если кариес разрушает зуб, на помощь приходит стоматолог. Он чистит зуб и заполняет образовавшиеся полости специальным материалом. Но кариес снова поражает зуб — и с этим ничего нельзя поделать, кариозные микроорганизмы обитают у нас во рту, и избавиться от них невозможно.

Английские ученые предложили принципиально новый материал в качестве пломбы: биологически активные композиты на основе стекла. Это уже не традиционные инертные материалы, а соединение, которое, во-первых, запускает процессы реминерализации в разрушенных тканях зуба, а во-вторых, создает в полостях зуба щелочную среду, ограничивающую проникновение бактерий. Уже доказано, что новые материалы значительно замедляют развитие вторичного кариеса и укрепляют ткани зуба.

Стволовые клетки для выработки дентина

Другие ученые из Великобритании пошли дальше. Сегодня в качестве материала для пломб используются искусственные цементы или иного рода наполнители, содержащие кальций и кремний. Эти вещества остаются в тканях зуба, а это значит, что минеральный баланс его уже никогда не восстановится. Если же пломбы со временем разрушаются, то после их извлечения и обработки зуба полости увеличиваются — до тех пор, пока не остается только удалить зуб.

Ученые предложили стимулировать стволовые клетки, содержащиеся в пульпе зуба, чтобы они генерировали новый дентин — минерализованный материал, защищающий зуб от внешнего воздействия. Специалисты рассчитывают, что им удастся наладить производство дентина в полостях зуба, снижая необходимость заполнения их цементом или иными наполнителями. Интересно, что одно из веществ, способных стимулировать работу стволовых клеток — это препарат, ранее уже проходивший испытания как лекарство для лечения некоторых неврологических болезней и, в том числе, болезни Альцгеймера.

Для доставки препаратов предлагается использовать специальные биоразлагаемые коллагеновые губки, которые со временем полностью деградируют, а на их месте остается свежеобразованный дентин.

Зубы и инфекции

Импланты как резервуары для лекарств

Импланты как резервуары для лекарств

Установка зубных имплантов — дорогостоящее направление стоматологии, но с каждым годом оно пользуется все большей и большей популярностью у населения. Неудивительно, что ученые находятся в постоянном поиске новых решений, связанных с имплантами.

В январе этого года ученые из Бельгии обнародовали изящное и простое решение проблемы защиты имплантов от инфекций. Сегодня на обычных зубных имплантах патогенные бактерии и грибки, обитающие в норме в полости рта, образуют так называемую биопленку. Это уникальная по своим характеристикам структура, которая обладает повышенной устойчивостью к антибиотикам. Это приводит к тому, что инфекции, развивающиеся после имплантации, лечатся тяжело и долго. Бельгийские стоматологи предложили использовать сам имплант как источник антибактериальных препаратов. Встроенный резервуар закрывается сверху крышкой-винтом. Лекарство диффундирует через стенки импланта, изготовленного из пористого композиционного материала. Это сразу после операции исключает возможность образования биопленки и в будущем любых бактериальных посягательств на данный зуб и его окружение.

Препарат от глистов и зубной налет

Проблема биопленок является ключевой и в борьбе с зубным налетом, который приводит к пародонтиту (воспалению десен). От этого заболевания сегодня страдает каждый третий взрослый. Оно повышает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, ревматоидного артрита, деменции и некоторых видов рака. Собственно, зубной налет в основе своей представляет собой полимикробную биопленку, защищающую бактерии, которые входят в ее состав.

Оказалось, что существование биопленки тесно связано с наличием фермента фумарата редуктазы. Данный фермент организмом человека не вырабатывается, а значит – это идеальная мишень для лекарств. Более того, для блокирования (ингибирования) его работы уже существует препарат — оксантел, противогельминтное средство. Исследователи показали, что оксантел успешно блокирует рост биопленок, содержащих три разновидности бактерий, виновных в пародонтите. Так что вполне возможно, что в скором времени мы увидим на прилавках аптек старый препарат в новом формате и с новыми функциями.

Стоматологическая вакцина

Стоматологическая вакцина

Конечно, идеально было бы вовсе избавиться от пародонтита. И человечество уже сделало большой шаг в этом направлении. Австралийские ученые в конце прошлого года объявили о создании первой в мире стоматологической вакцины. Предполагается, что она позволит уменьшить использование антибиотиков при тяжелых болезнях десен. При введении вакцины организм учится вырабатывать антитела, которые нейтрализуют ферменты, вырабатываемые бактериями Porphyromonas gingivalis. Эти микроорганизмы приводят к нарушению бактериального баланса в зубном налете и становятся причиной воспаления десен.

Будущее улыбается нам ослепительной улыбкой. Осталось его дождаться. А чтобы дожить до массового применения современных технологий, надо строго соблюдать правила гигиены: регулярно чистить зубы и посещать кабинет стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 18:53, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.
Стоматология по купону: плюсы, минусы, риски
Нередко на купонных сайтах можно найти услуги частных клиник с очень хорошими скидками. Однако так ли однозначна выгода?
Чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта?
Узнайте чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта и существует ли различие в принципе