Стрептодермия: причины и симптомы кожной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Причина стрептодермии, болезни, поражающей кожу — стрептококк. В норме бактерии стрептококка могут присутствовать на кожных поверхностях, на слизистых и в микрофлоре кишечника. Но при возникновении благоприятных для стрептококковой флоры условий развиваются симптомы различных заболеваний, в том числе стрептодермии. В группу высокой степени риска по стрептодермии входят дети и взрослые с пониженным иммунитетом или частым травмами. Рассказываем о причинах и симптомах заболевания.

Бактерии стрептококка

Бактерии стрептококка

Стрептококки относят к группе условно-патогенных микроорганизмов. Это означает, что негативное влияние на организм они оказывают при сочетании особых условий для активного размножения. Несмотря на эту «условность», болезни, которые может провоцировать стрептококк, могут приводить к тяжелым последствиям и летальному исходу.

Стрептококки весьма распространены. Согласно медицинским данным, мы все встречались с этими бактериями хотя бы однажды, а многие люди являются постоянными носителями стрептококка и способны заражать других.

Бактерии данной группы хорошо выживают в окружающей среде. Инфицирование возможно контактным, бытовым, воздушно-капельным путем, причем жизнеспособен стрептококк в неэкстремальных условиях до нескольких месяцев. Зато быстро погибают при кипячении, а при обработке дезинфицирующими препаратами необходима высокая концентрация дезинфектанта или длительное (до 15 минут) воздействие.

Стрептодермия — не единственная болезнь, которую вызывают стрептококки. Они могут провоцировать такие болезни, как скарлатина, стрептококковая ангина и ее хроническая форма, тонзиллит, фарингит, воспаление легких, бронхит, миокардит, гломерулонефрит, менингит и другие заболевания.

Причины развития болезни: травмы, вредные привычки и другое

Группа стрептококков, провоцирующих стрептодермию, присутствует на поверхности кожи. Если локальный поверхностный иммунитет функционирует в пределах нормы, без нарушения соотношения полезных и условно-патогенных представителей кожной микрофлоры, то у стрептококков нет возможности разрушать эпителий. При нарушении целостности эпителия или снижении местного иммунитета условно-патогенная флора проникает внутрь более глубоких слоев кожи, и для борьбы с активно размножающейся колонией бактерий защитным силам организма приходится напрягаться.

Стоит знать, что для проникновения под эпителиальные слои кожа не обязательно должна иметь явные и глубокие раны. Для «входа» стрептококка достаточно мелкой царапины, трещины, ссадины, заусенца, расчеса при укусе насекомого, натертости.

Важный фактор профилактики в таких случаях — обработка даже мелких ран. Если микротравма не обработана дезинфицирующим средством, количество возбудителей инфекции будет настолько большим, что местный иммунитет не сможет эффективно подавить воспаление на начальной стадии.

Учитывая, что для внедрения стрептококков в глубокие слои кожи достаточно микротравм, которые легко не заметить, особое значение приобретает соблюдение правил гигиены, регулярный душ/ванна.

Еще одна причина стрептодермии — вредные привычки. К ним относят ковыряние в носу, расчесывание ран, укусов, отсутствие ухода за кутикулой и привычка отрывать заусенцы и т. д. Все это приводит к повреждению кожных покровов и распространению инфекции.

Однако механические травмы — не единственный путь проникновения бактерии. Кожа может повреждаться при аллергических реакциях, сыпи, дерматите, термических, химических ожогах и т. д.

Как бактерии попадают на кожу?

Стрептококк, как провокатор болезней, присутствует в окружающем пространстве. Как правило, уже в детском возрасте стрептококки заселяют кожу и слизистые покровы, и регуляция их количества зависит от соблюдения основ гигиены, состояния общего и местного иммунитета. Как эти бактерии возникают в нашем окружении?

Многие люди — носители стрептококков без проявления симптомов болезней, связанных с этой группой бактерий. Несмотря на отсутствие симптоматики, они могут распространять стрептококковую флору.

Бытовой путь заражения также очень распространен: бактерии данной группы могут присутствовать на предметах обихода, в общественных местах, в офисе, транспорте и т. д.

Самую большую опасность представляет контакт с людьми, болеющими стрептококковой инфекцией в любом виде. Во время болезни идет выделение более агрессивных бактерий стрептококка, что приводит не только к инфицированию, но и к повышенной опасности развития заболевания стрептококковой природы. Так, нередки вспышки стрептококковой инфекции в детских учреждениях. Если говорить о стрептодермии, то необходимо помнить, что данное заболевание тоже заразно и имеет период инкубации инфекции от 2 до 10 дней.

Симптомы стрептодермии

Симптомы стрептодермии

Стрептодермия может выражаться различными формами в зависимости от места проникновения инфекции, глубины и обширности поражения кожи, выраженности воспаления и состояния иммунной системы. Часто встречающиеся формы — самые легкие. К ним относят стрептококковое импетиго (к примеру, импетиго в носовых ходах), щелевидное импетиго (так называемые «заеды» в уголках губ), стрептококковую опрелость, ногтевые панариции. Однако есть и тяжелые формы болезни с некротизацией ткани, сепсисом, системной инфекцией. И причина всему — стрептококк.

Стрептодермия условно легких форм в большинстве случаев (кроме ногтевого панариция) сопровождается образованием единичной или множественных фликтен, небольших пузырьков с жидким содержимым, которые затем лопаются и покрываются сухой или мокнущей корочкой. Симптомы варьируются от легкого дискомфорта до тяжелого состояния, в особенности при присоединении стафилококковой инфекции или системном воспалении.

Каковы симптомы тяжелого процесса стрептодермии?

  • Нарастает температура, начинается жар.
  • Проявляются признаки интоксикации: боль в мышцах, суставах, головная боль, желудочно-кишечная симптоматика.
  • Осмотр и пальпация локальных лимфоузлов выявляет их увеличение и болезненность.
  • В клинической картине анализа крови присутствуют маркеры воспалительного процесса.

При своевременном начале лечения болезнь длится 3-14 суток и заканчивается выздоровлением. Однако при несоблюдении правил профилактики возможны рецидивы, в том числе в более тяжелой форме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.03.2019 16:30, обновлено 18.09.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Бактериальный кератит: симптомы воспаления
Бактериальный кератит – это тяжелое заболевание глаза. Почему оно развивается?
Пиелит: причины и симптомы воспаления
Пиелит – это воспалительная патология, затрагивающая почки. Как она проявляется?
Гнойный лимфаденит: причины воспаления
Гнойный лимфаденит – это острая воспалительная патология. Почему она развивается?
Периспленит: причины воспаления
Периспленит – это воспалительное поражение капсулы селезенки. Насколько данное заболевание опасно?
Причины воспаления при язвенном колите
Хронический язвенный колит может быть изнурительным из-за боли диареи, нарушения самочувствия, но его лечение совершенствуется и улучшается.
Парапроктит: причины и симптомы воспаления
Парапроктит – это одна из самых распространенных проблем в проктологии. Чем опасно это заболевание?