Стрептококк группы вириданс (streptococcus viridans): что это за бактерия?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стрептококки – это большая группа бактерий, некоторые из которых в норме присутствуют в организме человека, а другие – вызывают серьезные заболевания. Один из представителей стрептококковой флоры – это Streptococcus viridans. В данной статье мы рассмотрим характеристики стрептококка группы вириданс, поговорим о том, насколько он опасен.

Стрептококк вириданс: что это за бактерия?

Streptococcus viridans – это грамположительная бактерия, имеющая шаровидную или овоидную форму, в норме присутствующая в организме человека. Если быть точнее, то под данным названием понимается группа малопатогенных стрептококков, в норме в небольшом количестве обитающих на слизистой оболочке дыхательной, пищеварительной и мочеполовой системы.

В обычных условиях количество стрептококков на слизистых оболочках внутренних органов не должно быть более 30% от всего числа микроорганизмов, заселяющих эту область. В этом случае стрептококковая флора не несет никакой угрозы, не становится причиной каких-либо болезней.

Однако иногда может возникать такая ситуация, при которой количество стрептококков возрастает. Как правило, это наблюдается при значительном снижении уровня иммунной защиты. Так, например, S. viridans нередко обнаруживается у ВИЧ-инфицированных пациентов. В 2019 году ученые из Омского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что S. viridans является частой находкой при культуральном исследовании мокроты у ВИЧ-инфицированных пациентов с различными инфекционными заболеваниями легочной ткани.

Таким образом, чрезмерно активное размножение стрептококковой флоры приводит к развитию местного воспаления в той или иной анатомической области. С течением времени бактерии могут прорываться в кровь, приводя к развитию тяжелых заболеваний.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Какие заболевания вызывает стрептококк вириданс?

Какие заболевания вызывает стрептококк вириданс?

Стрептококк группы вириданс может провоцировать возникновение самых различных болезней.

Чрезмерное размножение стрептококковой флоры в ротовой полости может стать причиной кариеса, пародонтита. Кроме этого, увеличение количества стрептококков нередко приводит к воспалительному поражению глотки, легких, почек. Уретрит, цервицит также достаточно часто развиваются под воздействием S. viridans.

К другим возможным заболеваниям относятся:

  • Эндокардит;
  • Воспаление кожи и мягких тканей;
  • Лимфаденит;
  • Сепсис и многое другое.

Как его обнаружить?

Обнаружение стрептококковой флоры в человеческом организме, как правило, не представляет каких-либо сложностей.

Классическим методом диагностики является бактериологическое исследование. В качестве материала для бактериологического исследования могут использоваться мазки из носовой полости и глотки, соскоб с пораженного участка кожных покровов, моча, кровь и прочее. В нормальных условиях по результатам бактериологии количество S. viridans не должно быть более 10 в 4 степени. Если обнаруживается больше бактерий, можно говорить о том, что именно они спровоцировали заболевание.

Также при необходимости может проводиться ПЦР-диагностика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.07.2021 19:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая микробиология: Руководство для специалистов клинической лабораторной диагностики / Донецкая Э.Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2011
Влияние Streptococcus viridans на развитие ко-инфекций у ВИЧ-инфицированных пациентов / Пузырева Л.В., Мордык А.В., Извекова И.Я. и др. // Journal of Siberian Medical Sciences 2019 №3

Читайте также

Стрептококк при беременности
До трети женщин при беременности являются носительницами стрептококка, не подозревая о его опасности.
Стрептококк в действии: рожистое воспаление
Стрептококк мирно существует в организме человека и не проявляет себя до тех пор, пока иммунная система не даст временный сбой.
Стрептодермия: основные симптомы воспаления
Стрептодермия часто встречается в дерматологической практике. Какие существуют методы профилактики данного воспаления? Какие симптомы помогают выявить болезнь?
Стрептококк, определение ДНК, метод ПЦР, (Streptococcus spp., DNA)
Методы выявления стрептококковой инфекции: молекулярно-биологические исследования
Всегда ли ангина у ребенка вызвана стрептококком
Важно понимать, что не любая боль в горле провоцируется стрептококком и приводит к ангине у детей, есть и другие причины.
Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Бета-гемолитический стрептококк группы В: посев и определение чувствительности к антибиотикам