Стресс в современной жизни: влияние на здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стрессорные реакции — это защитно-приспособительный механизм организма, позволяющий мобилизоваться перед лицом опасности. Но если ранее, в древности, стресс провоцировало чувство страха перед нападениями хищника и голодом, то в наше время основными стрессорными факторами стали переживания по поводу лишнего веса, негативные эмоции и волнения при проблемах на работе и в отношениях, внешние влияния современной цивилизации. Длительный стресс негативно влияет на здоровье, нарушает обменные процессы, вызывает дисбаланс гормонов и провоцирует серьезные болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стресс: вчера и сегодня

Факторы, провоцирующие стресс были всегда, изменилась их структура и длительность влияния. Еще несколько веков назад все, о чем нужно было беспокоиться человеку, это где найти пищу, как пережить ночь и найти подходящего партнера, с которым можно создать семью и оставить потомство. Сегодня, хотя большинство основных человеческих потребностей — еда, вода, тепло и покой, все еще актуальны, стресс стал иным, его провоцируют другие факторы.

По мнению специалистов, сегодня в нашем обществе люди страдают от стресса больше, чем когда-либо. Так, более 75% взрослых отмечают у себя хотя бы один из симптомов стресса, хотя и не всегда придают этому значение и реально оценивают влияние его на здоровье. В то время как организму нужно, чтобы тело реагировало на стресс — будь то необходимость убегать от льва или раздражение от неудачной сделки, если стрессорный ответ тела продолжается длительно, это провоцирует болезни и серьезные обменные расстройства, разрушительно влияет на здоровье тела и психики.

Все болезни от нервов…

Все болезни от нервов…

В настоящее время существуют исследования, подтверждающие, что, по крайней мере, 60%, а некоторые исследования даже предполагают, что почти 90% различных болезней, с которыми пациенты обращаются к врачу, имеют хронический стресс как основной фактор. Есть целый ряд провокаторов, которые, влияя изо дня в день, постоянно держат тело и психику в напряжении, «на взводе», истощая ресурсы организма, что и формирует болезни. Чтобы понять это более точно, можно рассмотреть несколько примеров и ситуаций, которые провоцируют стрессорные реакции и могут стать началом серьезной болезни.

Избыток информации влияет на здоровье

Многие люди, услышав негативные новости, постоянно прокручивают Instagram, переходят на Facebook каждый раз, когда появляется всплывающее уведомление, начинают отслеживать новостной канал в Твиттере. Большинство пропускают информацию «через себя», переживают и волнуются, даже если это не касается их лично. Катастрофы, трагедии, ссоры, неприятные реплики в соцсетях — все это влияет на психическое здоровье, а также на физическое.

Так, Американская психологическая ассоциация считает что те, кто часто проверяет социальные сети и постоянно там общается, испытывают больший стресс. Существует поговорка, что люди гибнут из-за недостатка знаний, и это верно. Но часто недооценивается негативное влияние на здоровье той избыточной информации, которая льется на современных людей отовсюду. Чтобы снизить негативное влияние информационных потоков на здоровье, стоит дозировать просмотр телевизора, общение в соцсетях и фильтровать информацию, отсеивая лишнее.

Неустроенность в жизни: проблема эмоций и переживаний

Смотря на более успешных соседей, которые купили новую машину или дважды за год отдохнули за границей, многие люди испытывают негативные эмоции, чувство зависти и досады, что у них все не так. Серьезным источником стресса и негативных эмоций для многих является несоответствие между их идеальным «я» и фактическим, сравнение того, кем и где они хотели бы быть, и что они имеют по факту к определенному возрасту.

Подобное психологическое давление, возможно, стало более актуальным в последние годы благодаря социальным сетям и тому, что легко можно сравнивать себя с другими (друзья, коллеги, бывшие одноклассники). Однако, важно напомнить себе, что очевидные победы других людей не имеют ничего общего с тем, что человек считает своими неудачами. Негативные эмоции разрушают только самого человека, они не помогут добиться чего-либо и никак не повлияют на жизнь других людей. Важно пересмотреть свое отношение к жизни и перестать сравнивать себя с другими, направить энергию на постановку и достижение определенных целей.

Стресс, связанный с лишним весом и неидеальным телом

Сегодня, в том числе и за счет соцсетей и СМИ, постоянно культивируются определенные стандарты красоты, меняющиеся от поколения к поколению. Для многих обычных людей, которые видят знаменитостей и успешных людей со стройными фигурами и идеальными пропорциями, собственный лишний вес становится «пунктиком». Так, проведенное в Австралии анкетирование среди 3300 женщин, в котором был единственный вопрос — «Что хуже: старение и лишний вес, или угроза заболеть раком и болезнями сердца?»: большинство опрошенных дам предпочло болеть.

Раньше проблема лишнего веса и борьбы с ним была актуальна для знаменитостей, которые делали фотографии или получали зарплату за то, чтобы оставаться худыми и красивыми. Сегодня это захватило и обычных людей за счет соцсетей, где выставляются фото, и никак нельзя показать свои жирные бока и складки на талии.  

Стресс от этого реален и серьезен: исследования показывают, что при низкой самооценке и связанным с этим чувством стыда возникают негативные эмоциональные реакции и физическое напряжение, которые могут привести к печальным последствиям для здоровья. Исследователи обнаружили, что у людей с избыточным весом или ожирением чувство стыда может привести к ухудшению здоровья из-за стресса.

Карьера и постоянное давление на психику

Карьера и постоянное давление на психику

Стресс на работе не является чем-то новым, но сегодня он выражен больше, чем в прошлые годы, что связано с существенными изменениями экономики, ростом цен и необходимостью работать более напряженно и упорно. Риск потери работы, переход на новое место, собственный бизнес и риски с ним связанные — все это провоцирует далеко не позитивные эмоции. Люди, которые многого добиваются в карьере, часто имеют целый букет болезней, синдром хронической усталости и признаки депрессии. Если наряду с карьерными успехами, не заботиться о себе, накопленные миллионы расходовать будет некому…

Прежде, чем существенно пострадает здоровье, нужно научиться распознавать, как стресс проявляется физически. Это могут быть частые простуды, рефлюкс или приступы тревожности. Важно обратить внимание на то, что чувствует человек, и начинать спрашивать себя — почему это происходит.

Тело разговаривает с человеком, просто нужно уметь его слушать, чтобы помочь преодолеть стресс. Вариантов борьбы много — прогулка, общение с другом, чтение книги или вязание спицами. Достаточный сон вообще не подлежит обсуждению, полноценный отдых — лучшая стратегия борьбы со стрессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 15:30, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В чем вред модных диет: резкое похудение и стресс
Многие женщины, да и мужчины тоже, решают похудеть на диете, не задумываясь о ее потенциальном вреде.
Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Предменструальный синдром: баланс гормонов и стресс
Часть женщин во второй фазе цикла сталкиваются с крайне неприятным состоянием – предменструальным синдромом.