Строение и функции поджелудочной железы человека: что важно знать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Поджелудочная железа играет важную роль в пищеварении, обеспечивая переваривание питательных веществ. Кроме этого, орган регулирует уровень сахара в крови, и нарушение его работы приводит к развитию диабета. MedAboutMe расскажет подробнее, каковы строение и функции поджелудочной железы человека.

Строение поджелудочной железы

Строение поджелудочной железы

Поджелудочная железа расположена за желудком, в верхней части живота. Орган имеет вытянутую форму – головка (округлая часть) находится справа, а хвост (вытянутый конец) располагается слева, протягиваясь до селезенки. Размеры поджелудочной железы у взрослого человека варьируются от 14 до 22 см, вес составляет около 75-80 г.

По всей железе проходит проток, выходящий в двенадцатиперстную кишку. По нему из поджелудочной в пищеварительный тракт поступает сок, необходимый для переваривания пищи.

Орган состоит из двух типов ткани:

  • Более 95% от всей массы железы занимает ткань, вырабатывающая сок (экзокринная функция).
  • Оставшиеся 5% занимают островки Лангерганса. Эти скопления клеток синтезируют гормоны (эндокринная функция).

Экзокринная функция: ферменты

Панкреатический сок состоит из ферментов, участвующих в пищеварении. В частности, фермент амилаза отвечает за превращение крахмала в сахар, липаза – за расщепление жиров, а трипсин – за переваривание белков. В сутки у взрослого человека может образовываться 1-2 литра панкреатического сока, и без него усваивание пищи невозможно.

В том случае если проток по каким-то причинам перекрывается, секреция сока не прекращается, он просто задерживается в поджелудочной железе. Это приводит к воспалению – панкреатиту. Острый панкреатит возникает резко и сопровождается сильным приступом боли. Хронический может развиваться годами и давать о себе знать тошнотой и тупыми болями после еды.

Без правильного лечения панкреатит приводит к разрушению тканей поджелудочной железы и замещению их рубцовой. В результате орган не может выполнять своих функций. Кроме этого, ученые из University of Texas M. D. Anderson Cancer Center выявили, что именно такое воспаление у людей с мутантным геном KRAS запускает процесс перерождения клеток и в результате приводит к раку поджелудочной железы.

Эндокринная функция: гормоны

Если панкреатический сок поступает в пищеварительный тракт, то гормоны, вырабатываемые островками Лангерганса, попадают непосредственно в кровь.

Островки Лангерганса состоят из разного типа клеток. Так, альфа-клетки вырабатывают глюкагон, а бета-клетки – инсулин. Оба этих гормона отвечают за регуляцию уровня сахара в крови. Инсулин связывает глюкозу и доставляет ее в клетки, а глюкагон активизируется, если уровень глюкозы падает.

Иногда в организме человека запускается аутоиммунный процесс, при котором бета-клетки разрушаются. Постепенно это приводит к тому, что поджелудочная не может вырабатывать необходимый организму инсулин. Так развивается сахарный диабет 1 типа, который называют также инсулинозависимым. Проявляется болезнь в детском или подростковом возрасте, часто является наследственной. Болезнь не так распространена, как диабет 2 типа, поэтому врачи часто ошибочно трактуют ее симптомы. Ученые из University of Gothenburg исследовали истории болезни 112 детей с диабетом 1 типа и выявили, что только 64 из них были сразу направлены на необходимое лечение. Поэтому крайне важно проходить всю необходимую диагностику, если у ребёнка наблюдаются следующие симптомы:

  • постоянная жажда,
  • беспричинное похудение,
  • частое мочеиспускание,
  • утомляемость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.11.2021 20:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The 3p21.31 genetic locus promotes progression to type 1 diabetes through the CCR2/CCL2 pathway / Tran P., Purohita Sh., Kima E., et al. // Journal of Translational Autoimmunity 2021 №4
Clinically Relevant Circulating Protein Biomarkers for Type 1 Diabetes: Evidence From a Two-Sample Mendelian Randomization Study / Yazdanpanah N., Yazdanpanah M., Wang Y., et al // Diabetes Care 2021
Isolation of pancreatic microbiota from cystic precursors of pancreatic cancer with intracellular growth and DNA damaging properties / Halimi A., Gabarrini G., Sobkowiak M.J., et al. // Gut Microbes 2021 №13
Epithelial memory of resolved inflammation limits tissue damage while promoting pancreatic tumorigenesis / Del Poggetto E., Ho L., Balestrieri Ch. et al. // Science 2021 №373

Читайте также

Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?