Ступор: классификация, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ступор – это синдром в психопатологии, который характеризуется пониженной активностью, неподвижностью, отсутствием реакции на раздражители. При этом больной находится в сознании.

Ступор вызывают тяжелые психические болезни, органические поражения головного мозга, травмы, инфекции. Спровоцировать ступор на этом фоне может стресс, эмоциональные переживания.

Классификация ступора

Выделяют несколько видов ступора. Прежде всего, это наиболее известный кататонический ступор, когда больной полностью неподвижен, не реагирует на боль, речь, опасность для жизни. Известны также:

  • восковой ступор – человек сохраняет любую позу, которую ему придали, даже неудобную. По ночам пациент может вставать, адекватно общаться, есть, соблюдать гигиену;
  • негативистический – больной активно сопротивляется изменению позы, пытается встать, если его удерживают, и встает, если пытаются усадить. Отказывается разговаривать, если его спрашивают и начинает говорить, если собеседник уходит;
  • депрессивный – на лице пациента выражено страдание, тело в позе эмбриона;
  • ступор с мышечным оцепенением – все мышцы напряжены, глаза закрыты, губы вытянуты трубочкой;
  • и некоторые другие. Иногда человек в ступоре может общаться с родными или близкими людьми, отвечать на шепот.

Симптомы ступора

Основной симптом ступора – это полная или практически полная неподвижность, отсутствие двигательных рефлексов. Зрачки при этом не расширяются при причинении боли (укол иголкой). Нет также реакции на непосредственную угрозу жизни (например, пожар). Больной отказывается общаться, принимать пищу, соблюдать личную гигиену. При этом человек остается в сознании, однако восприятие окружающей обстановки нарушено.

Лечение ступора

Из ступора пациента выводят с помощью препаратов из группы нейролептиков, релаксантов, иногда, наоборот – психостимуляторов. Многие из них обладают наркотическим действием, поэтому лечение ступора проводится только в стационаре под наблюдением специалистов. Иногда это состояние проходит самостоятельно со временем, однако дожидаться этого не следует.

Для профилактики такого состояния, как ступор, врачи советуют вовремя обращаться к специалистам для лечения провоцирующих его психических заболеваний. Эту группу симптомов гораздо легче купировать на ранних сроках развития, чем потом бороться с последствиями.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.01.2016 16:30, обновлено 16.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Арахнофобия: как проявляется, причины возникновения и как с ней бороться
Пауки в средних широтах не отличаются особыми размерами или ядовитостью, как их южные сородичи. Но почему у некоторых людей возникает паника при виде этих восьминогих существ.
Нелюдимые: откуда берется социофобия и как она лечится
Многие люди нервничают, когда приходится выступать перед публикой или проходить собеседование. Но социофобия это больше чем ситуативная растерянность или просто застенчивость.
Фобии горожан: методы преодоления
Городская суета не оставляет людям времени на себя, ее ритм не дает человеку отдыха, а постоянные стрессы и нагрузка на психику приводят к появлению различных фобий: от боязни застрять в лифте до страха перед поездками на такси. Чего боятся горожане чаще всего, и какими методами можно противостоять страхам?