Судороги при ревматоидном артрите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Судороги в руках — это довольно распространенный симптом, при котором происходит напряжение мышц либо они начинают совершенно неуправляемо сокращаться. Расслабить их при этом не получается, и неприятный признак может возникнуть совершенно неожиданно, например, во время работы с компьютером, готовки и выполнения разных задач. Многие пациенты с ревматоидным артритом жалуются на появление судорог в руках, но является ли этот симптом типичным для данной болезни? Ведь классическим проявлением такого недуга все-таки остаются болезненные ощущения в суставах. Чтобы выяснить это, нужно записаться к врачу​, позвонив по телефону +7 (499) 519-32-56 в подходящую клинику.

Для определения причин нужно записаться к врачу

Для определения причин нужно записаться к врачу

Появление судорог в разных конечностях часто провоцируется:

  • Чрезмерной мышечной усталостью.
  • Обезвоживанием.
  • Сбоями электролитного баланса.
  • Чрезмерным использованием мышц после периода недостаточной активности.

Врачи подчеркивают, что может быть четкая взаимосвязь между имеющимися заболеваниями и появлением судорог. Выявить точные причины подобной неприятной симптоматики под силу только специалисту. Поэтому столкнувшись с регулярными судорогами стоит записаться к врачу на прием.

Судороги при ревматоидном артрите

Регулярные мышечные судороги в верхних конечностях — это очень распространенная жалоба пациентов с ревматоидным артритом, для которого характерно воспалительное поражение соединительных тканей с преимущественным поражением небольших суставов. Воспалительный процесс в суставах, а также сухожилиях смежных мышц может сказываться на деятельности мышц, способствуя появлению мышечных судорог. В ряде случаев именно болезненные спазмы становятся одним из первых симптомов заболевания суставов. Если своевременно записаться к врачу, правильно подобранная терапия поможет замедлить дальнейшее прогрессирование болезни.

Помимо того, если ревматоидный артрит постоянно прогрессирует, больные сталкиваются с особенной жесткостью в суставах, которая может быть схожа по ощущениям с мышечным спазмом.

Бесспорно, судороги доставляют человеку особенное неудобство. Но врачи уверены, что они редко становятся причиной серьезных осложнений. Интенсивность спазмов может возрастать при определенных условиях, к примеру:

  • После длительного состояния покоя. Если не использовать мышцы рук, то мышцы закономерно ослабнут и возобновление нагрузки окончится судорогой.
  • После ряда повторяющихся действий, которые напрягают мышцы. Иногда судороги появляются после набора текста на компьютере или СМС в телефоне.

После записи к врачу нужно обязательно информировать специалиста обо всех особенностях симптоматики. На основании таких данных можно не только поставить верный диагноз, но и подобрать оптимальные меры коррекции неприятных ощущений.

Как уменьшить судороги?

Если судороги уже начались, несколько уменьшить их интенсивность помогут:

  • Неинтенсивное растяжение

Для того чтобы судорога в руке прошла поскорее, прибегайте к простой растяжке. При помощи другой руки мягко, но уверенно отводите назад те пальцы, которые затронул спазм, а также медленно разминайте напряженный участок.

  • Тепло

Любой теплый компресс поможет расслаблению жестких мышц. В домашних условиях можно быстро поднести руки под струю теплой воды. Если судороги появляются регулярно, можно заполнить носок сырым рисом, завязать сверху узел. Во время приступа нужно будет нагреть такой компресс в микроволновке буквально за минуту.

Пациентам с ревматоидным артритом нужно обязательно проходить лечение, назначенное врачом. Лекарства, уменьшающие воспаление, помогут косвенно уменьшить выраженность неприятных судорог.

Профилактика появления при артрите

Профилактика появления при артрите

В большинстве случаев пациенты с ревматоидным артритом могут избежать появления болезненных судорог путем регулярного поддержания силы мышц в верхних конечностях. Упражнения предупреждают мышечную усталость и снижают риск спазмов в долгосрочной перспективе. Врачи обычно советуют регулярно:

  • Выполнять простую разминку для рук.
  • Постукивать большим пальцем поочередно по остальным пальцам руки.
  • Сжимать не слишком тугой эспандер либо резиновый мячик.

Безусловно, регулярное возникновение болезненных спазмов либо болей в руках, которые существенно нарушают привычный образ жизни и затрудняют повседневную деятельность — это повод внепланово записаться к врачу.

Особенности лечения

Терапия судорог при ревматоидном артрите заключается в лечении основного заболевания, которое может включать в себя:

  • Использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  • Проведение плазмафереза, при котором кровь пациента забирается, очищается и возвращается обратно в кровоток.
  • Соблюдение диеты, насыщенной значительным количеством кальция.
  • Проведение сеансов лечебной физкультуры, которая призвана поддерживать максимальную подвижность суставов, а также нормальную структуру и объём мышечной ткани.
  • Проведение физиотерапевтических процедур, в частности, электрофореза с НПВС, фонофореза гормона-гидрокортизона, аппликаций димексида и пр.

Ревматоидный артрит лечится исключительно под постоянным контролем специалиста. Врач может менять схему терапии в зависимости от динамики состояния пациента и данных проводимых исследований.

Физкультура при ревматоидном артрите

Физические упражнения очень важны для сохранения стабильного самочувствия при ревматоидном артрите и для профилактики судорог. Пациентам с таким диагнозом рекомендуется:

  • Заниматься ходьбой.
  • Тренироваться на кардиотренажерах с минимальной нагрузкой на суставы.
  • Выполнять упражнения с отягощением под контролем специалиста (для укрепления мышц).
  • Заниматься плаванием.
  • Выполнять упражнения на растяжку. Перед ними и после них рекомендуется применять влажное тепло — для облегчения болезненных ощущений и снижения жесткости мышц. Перед растяжкой также важно выполнить разминку с легкими аэробными упражнениями.

Тренироваться нужно регулярно, начиная с нескольких минут в день. Постепенно нагрузка может повышаться в соответствии с рекомендациями врача. Иногда пациентам с ревматоидным артритом показаны особенные гимнастические комплексы для ежедневного выполнения, направленные на проработку отдельных суставов, например, кистей и запястий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2019 11:01, обновлено 13.12.2019 14:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
История болезни по судорожному синдрому
Что такое судорожный синдром? Как возникает и проявляется патология? Причины возникновения судорог.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?