Судорожная эпилепсия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Судорожная эпилепсия всегда вызывала страх у обывателей – как все, что не поддается объяснению и пониманию.

Что такое эпилепсия

Что общего имеют Сократ, Достоевский, Диккенс, Чайковский и Бетховен? Все они имели эпилепсию. Этого достаточно, чтобы многие решили, будто эпилепсия – непременное условие для рождения гения. Конечно, это не так. Тем не менее, примеры доказывают, что она не является препятствием для достижения вершин в творчестве и любой другой области человеческой деятельности.

Эпилепсия, судорожные припадки принимают множество форм и влияют на разных людей в разной степени. Судороги могут варьироваться в зависимости от симптомов, которые сопровождают приступ. Например, человек может оставаться безучастным к происходящему в течение нескольких секунд, и это не всегда замечают родные, друзья или коллеги. Судороги при эпилепсии часто проходят по «полной программе», с потерей сознания, в комплекте с падением на землю, неестественным криком, конвульсиями и неконтролируемыми движениями конечностей.

Но всегда причина приступов, как бы они не проявляли себя, – патологическая активность в головном мозге больного.

Как жить с эпилепсией

По большей части, люди, страдающие симптомами этой болезни, могут вести полноценную, нормальную жизнь. Но в зависимости от типа и частоты припадков, требуются определенные меры предосторожности и комплексная терапия. Цель лечения заключается в минимизации частоты приступов, и во многих случаях пациенты могут обходиться без них в течение длительного времени. Однако, это не всегда достижимо. Поэтому меры безопасности важны.

Они очень разные:

  • Плавать только в компании ответственного взрослого человека, который знает о состоянии пациента и умеет оказать первую помощь.
  • Принимать душ, а не ванну, и оставлять дверь в это время незапертой.
  • Люди с частыми припадками, сопровождающимися падениями, иногда должны носить защитную каску.
  • Если пациенты с эпилепсией живут в одиночестве, у них должна быть сигнализация, которая срабатывает от падений.

Важно работать в паре с врачом, чтобы понять, какой именно тип эпилепсии у вас, и какие лекарственные препараты лучше всего контролируют его, с минимальными побочными эффектами.

  • Необходимо выяснить, что именно вызывает приступы, и сделать все возможное, чтобы их избежать.
  • Один из 20 больных эпилепсией бывает чувствителен к миганию света. Оно сопровождает нас повсюду: уличное освещение, световая реклама, телевизор, и даже свет, который «пробивается» через деревья или здания, когда вы едете по улице в конце дня.
  • Недостаток сна, стресс, потребление алкоголя или лекарственных средств – это также общие триггеры, которых больные должны стараться избегать.
  • Большинство профессий доступны пациентам с эпилепсией. Но некоторые, например, пилот, водитель тяжелых грузовиков или пассажирских транспортных средств и некоторые другие – должны быть под запретом.
  • Важно поставить вашего работодателя в известность о вашем заболевании, если это может повлиять на способность делать свою работу или общую безопасность.
  • Если у вас случаются приступы, ваши коллеги должны знать, как помочь вам.

Эпилепсия является серьезным диагнозом, но он не должен быть приговором.

  • Некоторые типы эпилепсии могут сопровождаться длительными ремиссиями.
  • Более 70% пациентов обходятся без приступов, благодаря лечению.
  • В большинстве случаев люди, страдающие эпилепсией, могут вести полноценную, активную жизнь.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 22:10, обновлено 10.09.2022 18:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Современные аспекты эпидемиологии эпилепсии / Гуляев С.А., Архипенко И.В., Овчинникова A.A. // Русский журнал детской неврологии 2011 Т. 6 №1
Генерализованные эпилепсии: современные концепции и терапевтические подходы / Зенков Л.Р. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 №1
Когнитивные нарушения при эпилепсии / Костылев А.А., Пизова Н.В., Пизов Н.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2013 №4
Эпилепсия и сон / Котов А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №7
Эпилепсия и общество: новая модель отношений / Михаловска-Карлова Е.П. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №4-2

Читайте также

Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
От чего бывает эпилепсия
Если вы или ваши близкие столкнулись с симптомами этой болезни, не воспринимайте ее, как крах. На самом деле это – начало. Начало другой жизни, с эпилепсией.
Эпилепсия: симптомы эпистатуса и первая помощь
Эпилептический статус — очень опасное для здоровья человека состояние. Поэтому так важно быстро распознать его симптомы и незамедлительно оказать больному помощь.
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.
Алкогольная эпилепсия
Что такое алкогольная эпилепсия? Как правильно оказать помощь в случае эпилептического приступа?
Абсанс-эпилепсия
Особенно опасная разновидность эпилепсии отравляет жизнь каждого тысячного жителя Земли. Поговорим о разных формах, клинических признаках и лечении абсанс-эпилепсии.