Сухая экзема кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая экзема кожи — болезнь, которая может коснуться и детей, и взрослых. Этой проблеме свойственна сезонность, а именно, зимние обострения. Влажность воздуха падает, в помещениях воздух пересушен, и проблема проявляется с новой силой, в виде сухости кожи и трещин. Эта разновидность дерматоза может локализоваться как на руках, так и, например, на коже головы или тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины сухой экземы кожи

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом
  • Сбои в работе печени
  • Наследственность
  • Повышенные психологические нагрузки, стрессы
  • Действие аллергенов
  • Снижение влажности воздуха

Симптомы сухой экземы

  • Из-за повышенной сухости кожи «рисунок» на ней становится очень четким
  • Кожа может воспаляться, постепенно воспаление усиливается (от красноты до бляшек)
  • На коже образуется сеть болезненных трещин, кожа может чесаться
  • Кожа в месте поражения начинает мокнуть, покрываться корочкой

Лечение сухой экземы

Сразу отметим: самолечение не приветствуется. Хотя симптомы экземы довольно легко позволяют поставить диагноз, все же ее можно спутать с другими видами дерматозов или принять за аллергию и запустить лечение (в этом случае врачу надо будет обязательно сообщить, какими препаратами проводилось «самолечение»). Чем лечить сухую экзему, скажет только врач. С учетом особенностей заболевания и состояния здоровья человека он назначит лекарственные средства (специальные мази, антибактериальные препараты). Важно не бросать курс назначенных лекарств, даже если уже будет значительное улучшение.

Что нужно знать и можно применять самостоятельно: кожу важно смягчать, например, с помощью жирного крема, который не вызывает аллергию. Для мытья рук, принимая душ, использовать мягкое мыло, которое не будет пересушивать кожу. Важно соблюдать специальную диету, которая предполагает ограничение продуктов-аллергенов, способствующих осложнению течения болезни.

Также возможно применение народных средств, таких, как примочки с облепиховым маслом, компрессы с маслом ромашки, настой коры ивы. Но все эти методы сперва нужно обсудить с врачом: имеют ли они смысл в конкретном случае заболевания, не принесут ли больше вреда, чем пользы; как правильно заварить/настоять и т.д. Вероятно, нужно будет убедиться, что нет непереносимости этих веществ.

Профилактика сухой экземы

Так как сухая экзема кожи способна возвращаться вновь и вновь, необходимо следить за состоянием кожных покровов, не забывать о смягчении и увлажнении; исключить контакт с химическими средствами, бытовой химией, например, всегда использовать перчатки во время мытья посуды или уборки дома; осторожно относиться к косметическим средствам. В рационе должны быть каши, овощи, кисломолочное — эти продукты улучшают пищеварение и помогают укреплять иммунитет, и то, и другое важно для профилактики и лечения сухой экземы кожи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2016 13:05, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Лечение экземы народными средствами
Если экзема появилась, то заставить ее исчезнуть — дело нелегкое. Как правило, приходится пересматривать не только режим дня, рацион питания, но и отношение к жизни в целом. Причина такого кардинального подхода кроется в том, что у экземы много провоцирующих факторов, среди которых и пониженный иммунитет, и подверженность стрессам, и аллергия на те или иные продукты питания или химические вещества.
Народная медицина против экземы: доступные рецепты
Экзема - одно из самых неприятных кожных заболеваний. Проявляется она разного размера пузыревидными высыпаниями, в чем-то напоминающими процесс кипения. Отсюда и греческое название недуга, от слова "экзео" - вскипать. Позднее пузырьки лопаются и на коже рук, ног, лица образуются корковые или мокнущие участки.
Экзема: основные причины, наглядные признаки, симптомы, лечение и меры профилактики лечение
Экзема на руках относится к хроническим заболеваниям с периодическими рецидивами и обострениями. Медики полагают, что развитию экземы способствует целый комплекс факторов.
Мифы и факты об экземе
Экзема представляет собой воспаление верхнего слоя кожи и характеризуется высыпаниями на разных участках тела. Существуют различные мифы об экземе, попробуем разобраться с ними.
Мокнущая экзема
Мокнущая экзема, под стать своему древнегреческому названию, настоящий вулкан на вашем теле. Как утихомирить и вылечить эту непростую болезнь?