«Сухой январь»: трезветь за компанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Жизнь с чистого листа», с понедельника, с 1-го января — и чтобы сразу радикально: отказаться от всего вредного и начать употреблять все полезное… В подавляющем большинстве случаев списки задач «с первого дня будущего года» остаются нереализованными. Родные и друзья далеко не всегда готовы поддержать полезные устремления, а битва с самим собой в одиночку — занятие грустное и малоэффективное. Намного проще, когда борьба идет плечом к плечу с единомышленниками, а цели — высоки и благородны. Можно даже бросить пить — прямо с 1 января, как это делают участники набирающей популярность кампании «Сухой январь». MedAboutMe разбирался в «месячниках» по борьбе с алкоголем: кто их организует и насколько они эффективны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кампании по воздержанию от алкоголя

Кампании по воздержанию от алкоголя

Для России в ее «советском» обличии и в постсоветском варианте привычно понятие «сухой закон». Это когда государство берет алкоголь в законодательные тиски и ограничивает его распространение различными способами. Населению становится сложнее много пить, в целом наблюдается оздоровление нации, но через некоторое время вопросы экономической выгоды снова перевешивают социальные плюсы — и весы начинают склоняться в другую сторону. «Сухой закон» постепенно отменяется, а производители алкоголя активно продвигают свой продукт всеми возможными способами. И так происходит до следующего момента, когда медики, а потом и чиновники забьют тревогу.

Но в последние годы в мире набирают популярность кампании по отказу от алкоголя в добровольном порядке. Никаких законов и принуждений — просто присоединяйся к стремительно растущему сообществу трезвенников. Такие кампании обычно являются временными, что и позволяет называть их соответственно, например: «Сухой январь» (Dry January).

Добровольные движения по отказу от алкоголя существовали давно. Протестанты XIX-начала XX века пропагандировали пожизненную трезвость и лоббировали правительства своих стран, чтобы ограничить продажу спиртного. Постепенно роль организаторов подобных движений перешла к людям, страдающим от алкоголизма, или их близким. Со временем к ним присоединились члены медицинского сообщества, стали появляться группы самопомощи, требовавшие абсолютной трезвости от своих членов. Наконец, умеренно пьющее общество тоже признало существование проблемы алкоголизма — и это стало толчком к проведению временных кампаний, призванных ограничить потребление спиртного, но не запрещающих его окончательно.

Факт!

Первый "Сухой январь" (Sober January) провело финское правительство в 1942 году в период военных действий. Организатором первого "Сухого января" наших дней в 2013 году стала британская общественная благотворительная организация Alcohol Concern. Сегодня она проводит "месячники трезвости" совместно с министерством общественного здравоохранения Великобритании.

Месячники трезвости

Январь выбран за максимальную концентрацию праздничных дней в предыдущем декабре, который завершается всемирным празднованием Нового года. А вот в Австралии, которая расположена на другой стороне земного шара, «зимняя» кампания по борьбе с алкоголем проводится в июле — и называется «Сухой июль» (Dry July). Попутно в рамках этой же кампании собираются деньги на лечение онкологических пациентов. Там же, в Австралии, была развернута кампания FebFast — по отказу от алкоголя и сахара в феврале. Еще одна благотворительная кампания — Ocsober: весь октябрь без спиртного плюс помощь детям (сбор средств на лекарства). В короткое время аналогичные движения появились в Финляндии, Великобритании, Ирландии и в других странах.

Все подобные проекты нацелены на большинство населения (80%), которое пьет — и иногда немало пьет (18%), но пока не является алкоголиками в медицинском понимании этого слова. Основная масса таких пьющих граждан представляет собой людей в возрасте от 30 до 40 лет. «Месячник борьбы с алкоголем» отличает не только ограничение по времени, но и зачастую его связь с благотворительностью. Людей призывают быть не только здоровее, но и думать о здоровье других.

«Сухой январь» и здоровье

«Сухой январь» и здоровье

Месячный отказ от алкоголя для подавляющего большинства пьющего населения, безусловно, полезен. За это время приходит в себя печень, стабилизируется или снижается (в зависимости от рациона) вес, улучшается сон. И что самое важное, в следующие полгода 67% участников «сухих кампаний» пьют заметно меньше, чем раньше. А значит, больше шансов, что они сохранят свое здоровье , а также здоровье окружающих.

Последний факт объясняется «эффектом ореола». Потребление алкоголя в большинстве случаев является социальной деятельностью и объединяет значительное количество людей. Достаточно разорвать одно звено в цепочке, чтобы снизить вероятность алкоголизации и других потенциальных участников застолья. И это не считая успеха в реализации благотворительных целей.

Опрос людей, участвовавших в кампании «Сухой январь» 2015 года, показал, что месяц трезвого образа жизни приводит к следующим результатам для участников кампании:

  • 82% испытали чувство достижения поставленной цели;
  • 79% отметили, что неплохо сэкономили за этот период;
  • 62% отметили улучшение сна;
  • еще 62% сказали, что стали более энергичны, чем раньше;
  • 49% похудели.

У умеренно пьющих людей больше шансов на то, что человек действительно сможет продержаться без алкоголя весь месяц. Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что только 64% участников кампании доходит до ее завершения (и это 67% мужчин и 63% — женщин). Но даже те из них, кто не продержался все дни «Сухого января» без спиртного, отмечают положительное влияние трезвого образа жизни на здоровье.

Самый главный эффект «сухих месяцев» — это нормализация здорового образа жизни без алкоголя, демонстрация того, что жизнь может быть активной и интересной даже без традиционного бокала вина на протяжении 28, 30 или 31 дня. А это наводит участников проекта на мысль о сокращении потребления спиртного и в обычные дни.

Может ли быть вредным отказ от алкоголя?

Может ли быть вредным отказ от алкоголя?

Не все ученые считают «Сухой январь» и подобные ему кампании хорошей идеей. Ян Гамильтон (Ian Hamilton) из Йоркского университета негативно отзывается о принципе «все или ничего», особенно в период после бурного отмечания новогодних праздников. Резкий отказ от спиртного для людей, которые пили много, может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому, по его мнению, полезнее не отказываться от алкоголя вовсе, но придерживаться безопасных для здоровья рекомендованных доз. Гамильтон также считает, что некоторые люди после 31 дня воздержания могут наброситься на спиртное с удвоенной силой, считая, что заслужили его своим трезвым образом жизни (эти его опасения оправданы только для 11% участников «месячника трезвости», если верить наблюдениям британских исследователей).

Следует также понимать, что кампании по отказу от алкоголя работают не для всех. Например, люди, страдающие от алкоголизма, не в состоянии полноценно участвовать в таких кампаниях. Для них пристрастие к спиртному — болезнь, поэтому они нуждаются в медикаментозной и психологической поддержке, чтобы пережить период полного отказа от алкоголя.

Выводы
  • В России «Сухой январь» сложно реализовать по одной простой причине: наши национальные праздники не заканчиваются с празднованием Нового года. Поэтому начинать процесс отрезвления с 1 января проблематично. Да и это сильно зависит от окружения. Если близкие и друзья готовы принять участие во всемирном движении борьбы за трезвость, то препятствий нет.
  • «Сухой январь», равно как и другие подобные кампании — это полезная для здоровья и психики затея, если речь идет об умеренно пьющем человеке. Особенно, если он собирается трезветь не в одиночестве или в тусовке выпивающих друзей, а вместе с единомышленниками, которые по достоинству оценят его стремление к здоровому образу жизни.
  • Для людей, чьи объёмы потребления алкоголя значительно превышают понятие «умеренного потребления», полезна будет консультация у врача. Не всегда резкий отказ от алкоголя может быть полезнее для здоровья, чем постепенное сокращение его объёмов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2018 10:54, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отеки лица при неправильном питании и приеме алкоголя
Самыми частыми причинами отеков на лице становятся дефекты в питании и прием алкоголя, и важно быстро устранить последствия.
Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Отеки и алкоголь: какая связь?
Немного алкоголя и сильные отеки: какая связь? Как избежать отеков ног и лица, причины отеков и последствия алкогольной зависимости.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.