Суши и роллы: опасное питание, риск отравлений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание современного человека отличается крайним разнообразием, и те продукты и блюда, что ранее считались недоступной экзотикой, сегодня можно купить в магазинах или отведать в многочисленных ресторанах азиатской, европейской и даже африканской кухни. Особую популярность сегодня приобрели суши и роллы, блюда японской кухни. Если говорить об оригинальных рецептах, которые подаются в самой Японии — это, несомненно, вкусное и полезное блюдо, богатое витаминами и имеющее мало калорий за счет особого состава. Но то, что продается в многочисленных киосках и ресторанах у нас — это далеко не всегда настоящие суши. И такие продукты в силу нарушения технологии и санитарных норм могут грозить заражением опасными кишечными инфекциями и паразитами, могут стать причинами пищевых отравлений. Разбираемся подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Модное питание

Модное питание

В связи с появлением многочисленных ресторанчиков восточной кухни, в частности — суши-баров, возникла мода на подобное питание. Оно позиционируется как полезное, калории в нем содержатся в минимальном количестве за счет сочетания рыбы, риса и овощей, водорослей и некоторых добавок. Многие люди покупают подобное питание для праздничного стола или ужинов, посещают рестораны японской кухни, заказывают суши и роллы на дом. При этом не все задумываются о качестве продуктов и способах их приготовления, безопасности подобного питания, особенно если речь идет о детях, беременных или людях с проблемами пищеварения. Многие из заведений, которые предлагают эту продукцию с доставкой на дом или в стенах заведения, готовят слабое подобие истинных суши и роллов, а качество сырья и санитарные условия, где все это готовится — ужасающи. Такое питание относится к категории скоропортящегося, поэтому для его приготовления и употребления есть строжайшие нормативы, выполняются они только в единичных заведениях.

Польза роллов и суши: витамины и минералы

Несомненно, те суши или роллы, которые приготовит повар-сушист в Японии, учившийся много лет, будут полезными и правильными. В них используется свежий отваренный рис, водоросли и выловленная и сразу попавшая под нож повара рыба, овощи и добавки. Такие блюда сохраняют все витамины и минералы, богаты ненасыщенными жирными кислотами, морской солью и биологически активными компонентами. Но они не предназначены для хранения, особенно в пластиковых емкостях, в которых их доставляют на дом у нас. За счет такого хранения и перевозки теряются витамины, окисляясь на воздухе и от контакта с пластиком. Кроме того, рыба и икра в составе продукта относятся к скоропортящимся компонентам, на их поверхности быстро размножаются опасные бактерии. Поэтому, для сохранения пользы витаминов и всех остальных компонентов, продукция должна быть свежей, а не охлажденной, и тем более замороженной.

Мало калорий, польза и вкус

Мало калорий, польза и вкус

Если это настоящие суши, приготовленные по традиционным рецептам — калорий в них мало, так как все компоненты относят к диетическим. Но сегодня есть такие «суши» и «роллы», которые изготовлены из продуктов, в которых калории зашкаливают. Рецепты некоторых ресторанов сегодня содержат жирное мясо, майонез, сало и массу пищевых добавок, стимуляторов аппетита. Из-за чего суши превращаются в совершенно иные блюда, не имеющие отношения к японской кухне. Однако, даже если это классический состав, в котором калории невысоки, нарушение технологий приготовления, использование некачественного сырья перебивают всю потенциальную пользу в виде низкой калорийности и богатого минерального и витаминного состава рисками для здоровья.

Опасные инфекции, больничная койка

Сегодня перестала быть редкостью кишечная инфекция, возникающая после посещения ресторанов японской кухни или развивающаяся после ужина с заказными суши. Ранее уже упоминалось, что рыба и морепродукты относят к скоропортящимся продуктам, из-за чего они должны готовиться в условиях прохлады (место сушиста со столом-холодильником и температурой не выше 14-15 градусов) и не допускают хранения. Попадание на поверхность рыбы микробов даже условно-патогенной группы приводит к развитию их высоких концентраций в сжатые сроки. Если же повар не имеет санитарной книжки, он носитель опасных инфекций (сальмонелла, кишечная палочка, стафилококк), это риск вспышки кишечной инфекции. Уборки в условиях кухонь мелких баров проводят нечасто и не тщательно, и инфекция может сохраняться на поверхностях столов, посуды и продуктах. Попадая в организм потребителя, она приводит к поносу, рвоте, лихорадке и недомоганию, иногда вплоть до попадания в стационар.

Отравления некачественными продуктами суши-баров

Отравления некачественными продуктами суши-баров

Нередко возникают отравления роллами и суши из-за некачественного сырья, которое поставляется в рестораны. Так, нередко в суши идет рыба, которая полежала и начинает портиться, не имеет сертификатов качества и санитарных свидетельств. Отравление может возникать в результате попадания в организм токсинов, из-за активного размножения микробов или разложения белков с образованием токсичных продуктов обмена. Кроме того, это может быть и рыба, содержащая в себе много солей тяжелых металлов (если ее выловили у берегов крупных промышленных городов). Такое отравление возникает не сразу, а по мере накопления опасных веществ у любителей суши, и имеет хроническое течение. Рыба из опасных регионов дешевле, и уважающие себя рестораны ее не покупают, а вот мелкие лавочки, гонящиеся за прибылью — запросто, у посетителей подобных забегаловок отравления возникают чаще.

Заражение паразитами

Сырье при изготовлении роллов и суши не подвергается термической обработке, а значит паразиты, которые нередко встречаются в рыбе, могут попадать в тело потребителей. Не стоит думать, что паразит живет только в речной рыбе, а соленая вода для него губительна. Морские породы рыб буквально кишат особыми паразитами, в том числе и лосось, форель, тунец и другие виды. Если такой паразит или его личинки, яйца проникнут в организм человека, они вызывают различные неприятные симптомы со стороны пищеварения, дыхания и нервной системы. Поэтому важно, чтобы все партии рыбы проходили ветеринарный контроль на выявление в них опасных паразитов. На практике это практически не работает, опасная рыба попадает в рестораны и на стол к потребителю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 14:33, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Продукты-наркотики: как избежать пищевой зависимости
Некоторые продукты способны вызывать зависимость подобно наркотикам. Что это за продукты, как происходит привыкание и можно ли с этим бороться?
Пищевые инфекции: бактерии E.coli
Узнайте, как избежать заражения микроорганизмами, которые называют кишечной палочкой или Escherichia coli (E. Coli).
Пищевые отравления: почему возникает диарея и рвота?
Признаки пищевого отравления известны практически всем, но не каждый знает, какие продукты опасны и что делать?
Первая помощь при термическом ожоге пищевода
Своевременная первая помощь пострадавшему от термического ожога пищевода может спасти жизнь и сохранить здоровье
Пищевые отравления: признаки и меры помощи
Самыми частыми отравлениями по праву считаются пищевые, однако, варианты их течения могут быть различными.