Сывороточная болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Сывороточная болезнь – это тяжелое заболевание из группы аллергических, которое возникает при внутривенном введении сывороток или препаратов на их основе, в состав которых входит большое количество белка, с лечебной или профилактической целью. В настоящее время в связи с улучшением качества сывороточных препаратов это состояние возникает крайне редко (около 1% случаев), однако еще в прошлом веке частота данного осложнения достигала 30-50% случаев.

Причины сывороточной болезни

Сывороточная болезнь возникает в том случае, когда в кровь пациента попадает большое количество чужеродного белка. Он входит в состав сывороток, а так же других лекарственных препаратов, таких, как инсулин, аденокортикотропный гормон и другие. Это состояние может возникнуть у абсолютно любого человека, однако с больше степенью вероятности оно развивается у тех лиц, у кого в прошлом уже были эпизоды сывороточной болезни, и у людей, страдающих различными аллергическими заболеваниями, такими как атопический дерматит, аллергический ринит, бронхиальная астма и др.

Механизм сывороточной болезни

При введении препаратов, содержащих большое количество белка, в крови повышается содержание циркулирующих иммунных комплексов, которые увеличивают проницаемость сосудистой стенки. Учитывая, что поражаются все сосуды, проявления болезни будут общими или системными.

Как же проявляется сывороточная болезнь

Первые симптомы сывороточной болезни появляются на 7-12 сутки при первом введении, и через менее продолжительный срок при повторном введении. Сывороточная болезнь может быть заподозрена врачом при появлении следующих симптомов:

  • повышение температуры тела до 40ºС,
  • увеличение в размерах лимфатических узлов,
  • боли в суставах и мышцах, выраженная головная боль,
  • различные высыпания на коже, кожный зуд
  • появление отеков, в том числе отек Квинке,
  • диспептические явления (тошнота, рвота, боль в животе),
  • падение давления, сердцебиение.

Степени тяжести сывороточной болезни

Сывороточная болезнь в зависимости от степени тяжести, может иметь три степени:

  • легкая,
  • средняя,
  • тяжелая степень.

Лечение и длительность сывороточной болезни

При появлении симптомов сывороточной болезни пациент переводится в отделение интенсивной терапии, где ему оказывается активная медицинская помощь. Лечение заключается в коррекции основных патологических проявлений, и в как можно более скором выведении чужеродного белка из организма. Длительность болезни будет зависеть как от качества оказания помощи, так и от сил организма самого пациента, и составляет в среднем 2-3 недели.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.01.2016 12:01, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Аллергический ринит
Насморк от аллергии. Хронический ринит и его профилактика. Лечение аллергии и ее симптомы. Причины насморка при аллергии.
О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем
Внимание: отек Квинке
Отек Квинке – это одно из наиболее опасных аллергических заболеваний, которое требует неотложной медицинской помощи. Чем же он так коварен?
Аллергические болезни у детей
Аллергические болезни в детском возрасте представляют наибольшую опасность, так как могут дебютировать бурно и стремительно приводить к самым нежелательным осложнениям.
Самые распространенные аллергические заболевания
Аллергическими болезнями страдает каждый десятый человек в мире, однако самых распространенных из них всего три. Какие это болезни, и как их лечить?