Таблетки дома: опасные лекарства при самолечении

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Во многих странах Европы и Америке, если граждане чувствуют недомогание или заболевают, они непременно обращаются к врачу и принимают лекарства строго под его контролем. Это особенности их менталитета и политики государства в отношении заботы о здоровье. В нашей стране, в силу многих обстоятельств, большинство хронических болезней и острых инфекций лечат аптека и всемогущий интернет. К врачу наши сограждане идут тогда, когда уже дело плохо, и никакие таблетки, принимаемые самостоятельно, не помогли. И хотя многие медикаменты, например, антибиотики, приписано продавать по рецептам, купить их можно если не в первой, то во второй или третьей аптеке, ведь прибыль зачастую дороже такой мелочи, как наличие рецепта. Чем же опасна такая практика?

Как лечить болезни — расскажет реклама!

Как лечить болезни — расскажет реклама!

Сегодня о том, как и чем лечить различные болезни, начиная от простуды и заканчивая грибковыми поражениями ногтей, красочно и ярко рассказывает реклама по телевизору. Счастливые бабушки и дедушки не страдают от боли, намазавшись кремом, у детей перестает болеть животик после чудодейственных капель, а папа готов трудиться днями напролет после таблетки от вздутия и диареи. Позитивные ролики, снятые на немалые средства фармацевтических кампаний направлены не на то, чтобы вылечить все болезни мира, а на то, чтобы получить как можно больше прибыли от продажи лекарств. Учитывая целевую аудиторию, на которую рассчитаны данные ролики, неудивительно, что затем информация распространяется от одного пациента к другому, обрастая все большими чудодейственными эффектами в лечении определенной болезни. И зачем тогда просиживать в очередях к врачу, сдавать кучу анализов, если есть такие лекарства, которые лечат простудные болезни или иные недуги быстро и эффективно?

Зачем нужен врач?

Прежде всего, врач и полноценное обследование, анализы, УЗИ и прочие манипуляции нужны хотя бы для того, чтобы точно знать диагноз. Многие болезни по внешним признакам, симптомам и ощущениям могут быть очень похожи, при этом имеют совершенно разные причины и методы лечения. Примером может служить насморк при простуде и аллергии — хотя проявления во многом очень схожи, но причины у них разные, и соответственно, тактика лечения и применяемые лекарства — тоже.

Оценив все жалобы и данные, полученные при тщательном осмотре, врач предполагает определенные диагнозы. Чтобы их подтвердить или опровергнуть, нужны анализы, дополнительные исследования — рентгенография, УЗИ, эндоскопия и т. д. Только анализ всех полученных результатов приводит к окончательному диагнозу (а то и не одному, а сразу нескольким). Только после этого врач назначает курс лечения, который включает в себя далеко не всегда только лишь уколы или таблетки. Есть патологии, при которых питание, образ жизни или только операция могут устранить корень проблемы. Но если диагноз уже известен, то может врач уже и не нужен?

Проблемы самолечения: антибиотики и не только

Даже если пациент не один год знает свой диагноз, посещение врача нужно для того, чтобы правильно подобрать вид лекарства и дозы препаратов в период обострения или расписать поддерживающее лечение в периоде ремиссии. Самолечение чревато осложнениями и побочными эффектами, развитием новых болезней, обусловленных негативными влиянием препаратов. Опасен как слишком долгий, так и чрезмерно короткий курс, это грозит осложнениями, которые указаны в инструкции к препарату или возникают индивидуально и непрогнозируемо.

Особенно наглядно это демонстрируют антибиотики. Если их принимают недолго, инфекция может быть не до конца подавлена, что приводит к хронизации процесса и осложнениям со стороны внутренних органов. Кроме того, слишком раннее завершение курса антибиотиков может привести к формированию устойчивых штаммов микробов. Лечить инфекцию, которая ими потом будет провоцироваться, уже гораздо сложнее. Если же антибиотики принимают слишком долго, это грозит аллергизацией организма, развитием осложнений, связанных с подавлением кишечной флоры и повышением риска побочных эффектов, токсических влияний. Многие традиционно применяемые антибиотики за годы исследований продемонстрировали массу негативных эффектов, особенно Бисептол, Левомицетин, группа сульфаниламидов. Но их по привычке нередко принимают люди старшего поколения.

Важно запомнить — терапия любой болезни строится индивидуально, на основании определенных данных о самой болезни, состоянии пациента, наличии сопутствующих патологий, аллергии, возрастных особенностей и много чего еще. Учесть все эти факторы советчики, реклама и сотрудники аптеки не могут, и риск от самолечения существенно возрастает.

Телевизионные таблетки — не панацея!

Телевизионные таблетки — не панацея!

Большинство из нас привыкло верить тому, что им говорят, показывают и пишут в журналах, газетах или на страницах интернета. И если там говорят, что вот эти таблетки помогают лечить грибок, простуду, понос или запоры, аллергию — мы склонны верить этой информации. Если же ролики с рекламой таблеток видеть изо дня в день, название препаратов и показания отпечатываются в мозгу надолго. И не нужно идти к врачу, чтобы определиться, какую таблетку выпить, когда болит голова — заботливая реклама уже подсказала ответ! Вот только одного эта же реклама не говорит: побочные эффекты в некоторых случаях могут быть сильнее, чем позитивный эффект. А еще некоторым вообще категорически запрещено по состоянию здоровья принимать определенные таблетки. Ярко и красочно расписывая позитивные эффекты, рекламщики скромно умалчивают о негативных последствииях, отписываясь общей фразой «возможны противопоказания» и «нужна консультация врача».

Перед тем, как принимать те таблетки, которые рекламируются, стоит задать себе вопрос: «если препарат такой хороший, почему все так и болеют?». К сожалению, универсальной таблетки от всех болезней нет, и вряд ли она скоро появится. Между тем, никто не хочет болеть и вера в выздоровление подстегивает снова и снова покупать препараты, поддавшись увещеваниям рекламы. А учитывая тот факт, что на походы к врачу уходят время, нервы и деньги, проще сразу пойти в аптеку. И самолечение вновь и вновь практикуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2018 14:56, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Противозачаточные таблетки: влияние на либидо
Противозачаточные таблетки: их действие на либидо. Почему происходит угнетение либидо при использовании оральных контрацептивов.
Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Противозачаточные таблетки: можно ли повлиять на лишний вес?
Можно ли при помощи противозачаточных таблеток сбросить вес и всем ли женщинам грозить его увеличение?