Таблетки от бронхита и другие способы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит – это часто встречающееся воспалительное заболевание, имеющее острое или хроническое течение и приводящее к диффузному поражению слизистой оболочки бронхов или всей толщи бронхиальной стенки. Такой патологический процесс может быть первичным (развиваться самостоятельно) или вторичным (возникать на фоне каких-либо других патологий, например, со стороны верхних дыхательных путей). Подход к лечению будет определяться характером воспалительной реакции, этиологией болезни и так далее. В данной статье мы поговорим о том, какие лекарства от бронхита могут использоваться.

Лекарства от бронхита при остром течении

Лекарства от бронхита при остром течении

В подавляющем большинстве случаев острый бронхит бывает ассоциирован с вирусной флорой. В связи с этим пациентам с таким диагнозом назначаются противовирусные препараты. На практике часто имеет место необоснованное использование антибиотиков. Антибактериальные средства должны применяться только тогда, когда достоверно была доказана роль бактерий в развитии воспалительного процесса.

Для разжижения и улучшения выведения мокроты назначаются муколитики и отхаркивающие средства. В том случае, если пациент страдает от болезненного непродуктивного кашля, могут использоваться препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. Важно то, что противокашлевые средства строго противопоказаны при продуктивном кашле, так как они способствуют застою мокроты, что еще больше усугубляет течение болезни.

Для лучшего отхождения мокроты могут применяться и немедикаментозные методы. К ним относятся вибрационный массаж, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, в том числе и ингаляции.  

Лечение хронического бронхита

Как известно, хронический бронхит – это воспалительное заболевание, зачастую имеющее неинфекционную природу. Важно то, что лечение данной болезни должно проводиться не только при обострении, но и в период ремиссии.

В том случае, если при кашле выделяется гнойная мокрота, назначаются антибактериальные средства с предварительным определением чувствительности выделенной флоры. Муколитики и отхаркивающие препараты также показаны. При аллергической природе воспалительного процесса используются антигистаминные средства.

Облегчить состояние больного человека иногда помогает лечебная бронхоскопия. Хороший эффект наблюдается при проведении различных физиотерапевтических процедур, например, УВЧ-терапии.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Республики Беларусь. Целью исследования являлось обоснование возможности применения гипобарической адаптации в реабилитации пациентов с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом. В результате удалось установить, что проведение курса гипобарической адаптации благоприятно влияет на клиническое течение хронического бронхита, способствует уменьшению частоты обострений.

Возможный прогноз

Возможный прогноз

Острое воспаление бронхов при правильно подобранной терапии, как правило, имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением в среднем в течение двух недель.

Хронический бронхит гораздо тяжелее поддается лечению и чаще приводит к возникновению различных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.02.2020 11:41, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гипобарическая адаптация в реабилитации пациентов с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом / Николаева А. Г., Оленская Т. Л., Соболева Л. В. и др. // Вестник ВГМУ 2014 Т. 13. №1.
Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания: Руководство для практикующих врачей / Чучалин А. Г. // М.: Литтера 2004

Читайте также

Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Хронический бронхит: симптомы и терапия
Как распознать хронический бронхит? Какие средства лучше использовать для лечения?
Бронхит у взрослых: симптомы и лечение
Правильно поставить диагноз "бронхит" может только врач.
Лечение при остром бронхите
Острый бронхит – это широко распространенная патология. Почему он развивается и как проявляется?
Острый бронхит: причины, проявления и терапия
Кто чаще всего сталкивается с острым бронхитом и почему? Как быстро избавиться от неприятных симптомов болезни?
Пылевой бронхит: особенности диагностики
Развитию пылевого бронхита подвержены люди, работающие с пылью. Как вовремя распознать эту болезнь?