Тальк: вред и польза для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название такого вещества как тальк знакомо всем. В основном оно ассоциируется у нас с детской присыпкой, косметическими средствами или же медициной. Но сфера применения талька гораздо шире: от наполнителя в бумажной и лакокрасочной промышленности до использования его в производстве БАДов и лекарств. Мало, кто знает, что тот же тальк — это стабилизатор Е553, часто применяемый в кондитерском производстве для придания глянцевого блеска драже и карамели. Кроме того, в качестве пищевой добавки тальк препятствует слеживанию сыпучих продуктов. Но настолько ли безвреден тальк, чтобы его использование было повсеместным, и в чем заключается польза минерала, разбирался MedAboutMe.

Сфера применения талька и его применение

Сфера применения талька и его применение

По природе тальк — водный (гидратированный) силикат магния. Обычно его химическая формула выглядит следующим образом — Mg3Si4O10(OH)2. Но что же означает этот набор букв и цифр? Состав талька может варьироваться, например, вместо кремния в нем может содержаться алюминий/титан, а магний в некоторых вариациях замещается железом/марганцем. Вещество может иметь разные примеси, определяющиеся расположением мест его добычи.

Один из самых мягких минералов на ощупь маслянистый и, в зависимости от разновидности может иметь цвет от белого до зеленоватого. В различных сферах человеческой деятельности тальк используется преимущественно в виде порошка, характеризующегося:

  • отличными адсорбирующими свойствами, позволяющими устранять с его помощью влагу и запахи;
  • антибактериальным воздействием;
  • достаточно большим сроком годности при соблюдении соответствующих условий;
  • возможностью самостоятельного применения, если речь идет о медицинском тальке.

В бумажном производстве порошок применяется для покрытия качественной бумаги, хорошо впитывающей чернила. В швейном деле спрессованный тальк заменяет мел, используемый для нанесения разметки на тканях. При изготовлении керамики минерал позволяет улучшать ее тепло- и звукоизоляционные параметры. Тальк применяется для профилактики слеживания и слипания пластиковых и резиновых изделий, хранящихся на складах и производствах. В пищевой промышленности минерал выступает не только в роли эмульгатора. Тальк также используется в глазуровании шлифованного риса для придания зернам белоснежного оттенка.

Но, несмотря на подобную распространенность применения талька, чаще всего мы сталкиваемся с ним в медицинской и косметологической сфере.

Тальк в производстве лекарств и не только

Тальк в производстве лекарств и не только

Тальк широко применяется в производстве биологически активных добавок и лекарственных препаратов, например, глюконата кальция. Это отличный источник незаменимых для здоровья микроэлементов — магния и кремния. Допустимая концентрация минерала в составе лекарств не должны превышать 30%. Специалисты не рекомендуют принимать такие препараты при:

  • повышенной температуре;
  • заболеваниях некоторых органов желудочно-кишечного тракта;
  • беременности и лактации.

В медицинской сфере тальк используется и как наружное средство. Например, всем известно, что медицинские перчатки для легкости их надевания покрываются слоем талька. Также хорошо знакома каждому детская присыпка, хорошо убирающая излишнюю влагу и защищающая кожу от трения и раздражений. В составе подобного средства также присутствуют крахмал и оксид цинка. Специальная пудра характеризуется превосходными влагопоглощающими и антисептическими параметрами.

Помимо порошкообразного, не менее востребован сегодня жидкий тальк. Такое средство более удобно в применении, поскольку отличается легкостью в нанесении и препятствует попаданию частиц минерала в дыхательные пути ребёнка.

Факт!

Фармацевтический тальк проходит соответствующую обработку. Для начала минеральный состав очищается от примесей, а потом обрабатывается с помощью разбавленного раствора хлорноватистой кислоты. Далее порошок промывается и просушивается, а после стерилизуется. Для обезвреживания от микроорганизмов тальк прокаливается при температуре в 160°С. Также может использоваться технология этиленового прокаливания или обработка гамма-излучением.

Применение талька в косметологической сфере

Применение талька в косметологической сфере

Благодаря своим свойствам тальк является одним из самых востребованных веществ в производстве различной косметической продукции, в частности:

  • различных присыпок;
  • пудры для лица и тела;
  • теней для век;
  • тональных кремов;
  • сухих антиперспирантов;
  • масок для кожи и др.

Пудра на основе талька обладает особой текстурой, она легко наносится на кожу и распределяется по ней, устраняет излишки жира, характеризуется дезодорирующим эффектом.

Нередко тальк называют мыльным камнем. При взаимодействии с водой минерал становится скользким и благодаря этому свойству он активно применяется в производстве мыла, гелей для душа и пен для бритья. Также тальк может выступать в качестве наполнителя-загустителя в зубной пасте.

В составе сухих антиперспирантов порошкообразное вещество уменьшает гипергидроз, защищает от неприятных запахов, опрелостей и мозолей, обеспечивает ощущение чистоты и прохлады.

В чем заключается вред талька для здоровья?

Споры относительно вреда талька ведутся давно. Доказано, что частое воздействие данного вещества на дыхательные пути приводит к развитию талькоза. Данному заболеванию подвержены в основном люди, работающие на производствах или часто контактирующие с тальком в других условиях. В начале своего развития талькоз проявляется одышкой, а после — сухим кашлем. Чем дольше контакт дыхательных путей с тальком, тем больше его частиц накапливается в организме, что приводит к развитию хронических бронхитов и повышает риск туберкулеза.

По заключению ученых, еще одной опасностью талька является повышенный риск развития рака. Специалисты утверждают, что частое нанесение присыпок на кожу наружных половых органов у женщин в разы повышает риск рака эндометрия и яичников. Сотрудники Гарвардской медицинской школы в Бостоне определили, что всего 1 неделя использования талька для интимной гигиены увеличивает вероятность развития рака матки на целых 24%. А при регулярном применении косметических и медицинских присыпок на 41% возрастает риск рака яичников. Порошкообразное вещество по мере его применения частично проникает в полость внутренних половых органов и может накапливаться годами, вызывая частые воспалительные процессы и как следствие — злокачественное перерождение тканей.

Также тальк может содержать в своем составе асбест. Это опасное канцерогенное вещество, проникающее в организм через дыхательные пути и негативно влияющее на здоровье. Так, ученые связывают применение талька с развитием мезотелиомы — опухоли, развивающейся из мезотелия в плевре, брюшине и перикарде. Это редкое заболевание, имеющее в основном злокачественное течение.

Выводы

Советы по безопасному применению такого распространенного вещества довольно просты. Чтобы уберечь себя от вреда талька, надо использовать только качественный сертифицированный продукт. Порошкообразные присыпки лучше заменять жидким тальком, который невозможно вдохнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2018 15:44, обновлено 08.07.2022 00:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Хлорка в воде и бассейне: польза и вред
Вопрос вреда хлорированной воды волнует ученых уже не одно десятилетие. Насколько может быть опасной питьевая вода с избытком хлора и как уберечь себя в бассейне?
Тефлон: вред и польза чудо-сковородок
Споры о безопасности тефлона для здоровья и окружающей среды ведутся едва ли не с момента его появления. Может ли навредить данный материал и стоит от него отказываться?
Химия плюс солнце: вред и польза
Одним из наиболее прогрессивных направлений в медицине является фотодинамическая терапия. Что это такое?