Тамифлю – лекарство, не успевшее спасти мир

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поиск уязвимостей

Разработка противовирусных препаратов для борьбы с гриппом ведется довольно давно. Основная проблема – это то, что вирусы постоянно меняются, мутируют. Ученые ищут уязвимые места, которые были бы свойственны разным штаммам вируса гриппа – или хотя бы существенной их части. Кроме того, такое лекарство должно узнавать вирус гриппа и безошибочно отличать его от других микроорганизмов и компонентов человеческого тела.

На поверхности вируса гриппа находятся гликопротеины (белки, содержащие углеводы) двух разновидностей: гемагглютинин (НА) и нейраминидаза (NА). С их помощью вирус проходит сквозь защитную слизь, которой покрыты изнутри носовые ходы, и достигает клеток собственно дыхательных путей – своей основной цели. Далее вирус гриппа использует гемагглютинин, чтобы прикрепиться к стенке клетки, и нейраминидазу, чтобы попасть внутрь.

shutterstock_296270852.jpg

Тамифлю: долгий путь

Одно из основных направлений исследований – поиск ингибиторов нейраминидазы, то есть веществ, которые смогут заблокировать ее работу. ведется с 1966 года. Первый ингибитор был синтезирован еще в 1969 году, но противовирусной активности у него обнаружить не удалось.

Параллельно ученые искали и другие возможности остановить вирус. В 1967-м году был получен препарат амантадин, на основе которого позднее в СССР был создан римантадин. Оба лекарства являются блокаторами ионных М2-каналов вирусов гриппа А, проще говоря, они не дают вирусу проникать в клетки человеческого организма. Однако за следующие 30 лет появились штаммы вируса гриппа, устойчивые к воздействию амантадина и римантадина, что привело к их постепенному уходу с рынка.

Первым эффективным ингибитором нейраминидазы стал занамивир, вошедший в состав лекарственного средства Реленза. Правда, его нельзя было применять для лечения детей и пожилых людей, а также пациентов с бронхиальной астмой. И в 1999 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило новый препарат Тамифлю, действующим веществом которого являлся осельтамивир. Его эффективность была доказана в ходе многочисленных исследований. Казалось, что чудо-препарат для борьбы с гриппом найден.

shutterstock_64389418.jpg

Ожидаемые и неожиданные эффекты

Увы, Тамифлю не стал панацеей от гриппа. Как было сказано выше, нейраминидаза облегчает вирусу прохождение сквозь носовую слизь и отвечает за проникновение вирусных частиц внутрь клеток. То есть, лекарство прекрасно работает только на самых ранних этапах заражения вирусом гриппа – в течение 48 часов после инфицирования. На более поздних стадиях, когда вирус проник в организм и уже начал размножаться, эффективность приема препарата стремительно снижается.

На волне пандемии свиного гриппа 2009 года Тамифлю стал чрезвычайно популярен, несмотря на довольно высокую стоимость. При своевременном его применении препарат демонстрировал отличные результаты. Кроме того, вирус свиного гриппа при среднем и тяжелом течении заболевания приводил к развитию вирусной пневмонии, которая успешно поддавалась лечению Тамифлю. В конце концов, граждане стали активно использовать препарат не только для борьбы с любыми штаммами гриппа и другими ОРВИ, но и в качестве профилактики.

В 2014 году независимая медицинская сеть Cochrane Collaboration проанализировала данные по практическому применению Тамифлю против вирусов гриппа. Оказалось, что информация об эффективности препаратов, активно распространяемая среди населения, несколько преувеличена. Так, прием Тамифлю облегчал проявление симптомов гриппа лишь на полдня по сравнению с плацебо (с 7 до 6,3 дней). Не удалось подтвердить эффективность лекарства для защиты от осложнений гриппа в виде пневмонии, бронхита, синусита или отитов, а также для уменьшения рисков попадания в больницу.

Более того, Тамифлю повышал риск тошноты и рвоты у взрослых и детей на 4-5%, а прием препарата в профилактических целях незначительно увеличивал риск развития нарушений психики и негативно действовал на почки. Наконец, в отдельных случаях Тамифлю блокировал производство собственных антител к вирусу гриппа у заболевшего человека, ограничивая, таким образом, возможности его организма по борьбе с инфекцией.

shutterstock_21318307.jpg

Будущее Тамифлю

Проблема, однако, заключается не только в том, что Тамифлю – это лекарство, которое не должно быть рекомендовано к приему без действительной на то необходимости.

Вскоре после пандемии 2009 года были обнаружены штаммы свиного гриппа, устойчивые к препаратам-ингибиторам нейраминидазы, то есть к Тамифлю. Причиной появления таких вирусов стали мутации.

Ученые высказывали опасения, что новое «умение» свиного гриппа быстро распространится в вирусной популяции, однако этого до сих пор не произошло – по крайней мере, в критических масштабах. 

  • Во-первых, срок циркуляции вирусов в человеческой популяции в принципе довольно мал – ежегодно одни штаммы вируса гриппа сменяются другими. 

  • Во-вторых, вирусы мутируют постоянно, но чтобы появился новый штамм, потенциально опасный для человека, необходимо время для накопления «генетического разнообразия» – природа должна перебрать довольно много вариантов, прежде чем попадется подходящий. А в случае вируса свиного гриппа прошло еще слишком мало времени.

Выводы

Таким образом, сегодня Тамифлю – это эффективное средство против вирусов гриппа, однако применять его следует только по назначению врача, строго соблюдая инструкцию, и никак не в качестве средства профилактики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2016 19:51, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Клинико-патогенетические особенности и оптимизация противовирусной терапии пандемического гриппа а (H1N1) pdm09 / Колобухина Л. В., Щелканов М. Ю., Прошина Е. С. // Вопросы вирусологии 2012 S1
Осельтамивир (тамифлю) и возможность его применения при пандемии гриппа / Османов И. М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2008 1

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Арбидол: «за» и «против»
Все, что вы хотели знать об арбидоле, но ленились спросить.
Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Грипп: признаки заболевания и методы его лечения
Осложнения при гриппе способны привести к летальному исходу. При возникновении первых симптомов вируса гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу
Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов
Эпидемия свиного гриппа 2016 в Москве, Центральном и некоторых других регионах России медленно, но верно пошла на спад. Но заразиться и заболеть все еще можно.
Лечение гриппа антибиотиками
Антибиотики – отличное средство борьбы с бактериальными инфекциями. Но почему же тогда при гриппе врачи выписывают своим пациентам препараты-антибиотики.
Средства от гриппа
Если вирус не обошел вас стороной, и вы попали в число тех, кто заболел «свиным» гриппом, помните, что он опасен осложнениями, а потому необходимо обратиться к врачу.