Татуировки: пережиток прошлого или технологии будущего?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К татуировкам в нашем обществе царит неоднозначное отношение. Молодежи они нравятся, а большинство взрослых людей относится к ним с подозрением. Но со временем тату перестали быть только арт-объектом, ими давно интересуются медики — и с весьма практической точки зрения. MedAboutMe выяснял, как сегодня связаны татуировки и здоровье человека?

Тату и нюансы национальной психологии

Тату и нюансы национальной психологии

Опрос, проведенный в 2015 году в США, показал, что популярность татуировок медленно, но верно растет. Если в 2012 году минимум одну тату имели 2 из 10 человек, то в 2015 — уже 3 из 10. Сегодня почти половина американцев в возрасте от 18 до 35 лет имеет татуировку.

Зачем люди делают тату? Каждый третий надеется, что будет выглядеть более привлекательно, 32% считают, что татуировка придаст им привлекательности в целом. Тату дала ощущение свободы 27% граждан, 13% почувствовали себя умнее, а 9% — здоровее. Каждому десятому татуировки повышают работоспособность и желание трудиться, а 13% уверены, что их таких разрисованных больше уважают.

Правда, четверть взрослых носителей «татушек» уже сталкивалась с ситуациями, в которых им приходилось сожалеть о наличии рисунков на своем теле. Например, 86% студентов одного из бизнес-колледжей согласились с тем, что тату может помешать их предпринимательской карьере. Кстати, родители и врачи не зря считают татуировки (и пирсинг) у подростков маркерами склонности к антисоциальному поведению: исследования показали, что молодежь с тату чаще посещает ночные клубы и употребляет алкоголь.

Еще интересный момент, но, скорее, это национальная специфика. В США татуировки у людей некоторых профессий считаются нормой. Более того, остальным гражданам приятно и комфортно видеть тату на коже спортсменов (и в том числе тренеров, и даже в детских группах). Несколько менее радуют американцев тату у учителей общеобразовательной школы (и средние, и младшие классы), у нянь, педиатров, полицейских и даже у кандидатов в президенты. Но менее радуют — не значит «пугают». А вот в России исторически отношение к татуировках иное — из-за высокого процента людей, по тем или иным причинам побывавшим в заключении. Поэтому тату у учителя, педиатра или полицейского, скорее, вызовет дискомфорт у наших сограждан. Кроме того, во многих крупных компаниях в нашей стране на должности, требующие «работы лицом» (секретари и т. п.), не принимаются люди с видимыми татуировками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Татуировки и вред для здоровья

Татуировки и вред для здоровья

Сегодня процедура нанесения татуировки на кожу в официальном салоне с грамотным мастером и одноразовыми инструментами уже не является таким рискованным поступком, как раньше. Однако о полной безопасности татуировок говорить рано.

Токсичность чернил

Не все чернила для татуировок безопасны для человеческого тела. В 2012 году датские ученые заявили, что в каждом пятом случае краска для татуировок содержит канцерогенные вещества, то есть повышающие риск развития рака. В целом же подавляющее большинство проверенных учеными чернил не соответствовало международным стандартам безопасности для здоровья человека.

У австралийцев результаты оказались еще тревожнее: канцерогены были обнаружены в 83% проб черных чернил — а именно этот цвет является самым популярным среди любителей тату.

Наконец, эксперты из Европейского общества по исследованиям татуировок и пигментации (ESTP) сообщили, что нашли в чернилах для тату барий, медь, ртуть и другие опасные для человека компоненты.

По статистике, чернила красного цвета чаще вызывают аллергические реакции. Стоит также добавить, что каждый пятый человек с татуировкой страдает при попадании прямых солнечных лучей на его рисунок на теле — так проявляется так называемый фототоксический эффект.

Даже временные татуировки могут привести к дерматологическим проблемам. «Черная хна», которая нередко используется для временных тату, может содержать парафенилендиамин (ПФДА). Это вещество нередко приводит к развитию поражений кожи — покраснение, волдыри, потеря пигментации, фототоксичность, вплоть до образования рубцов.

Тату как причина проблем с диагностикой

Тату как причина проблем с диагностикой

Красители на основе некоторых соединений металлов могут стать причиной нежелательных побочных эффектов при проведении обследования при помощи магнитно-резонансной терапии (МРТ). Например, известны случаи МРТ-индуцированных ожогов из-за того, что чернила содержали соединения железа. Хотя, по статистике врачей, такие случаи редки, все же полностью исключать такие риски нельзя. Чернила с соединениями металлов являются причиной для сокращения времени обследованиыя или вовсе противопоказанием к проведению компьютерной томографии. Исключением являются соединения титана. Так что, если татуировка уже имеется или намечена в ближайших планах, хорошо бы заодно запомнить названия используемых красок, чтобы при необходимости можно было выяснить: нет ли там соединений металла и не будет ли рискованно проходить обследование.

Но чернила могут вести себя весьма неожиданным образом вне зависимости от состава. Описан случай, когда у молодой женщины с раком шейки матки врачи выявили злокачественные клетки в лимфоузлах. Но после операции по их удалению оказалось, что на самом деле «клетками опухоли» оказались чернила с татуировки, занесенные током крови в лимфоузлы, что и привело к ошибочному диагнозу. Аналогичный случай наблюдался у больного меланомой.

Тату и риск заражения инфекцией

По данным статистики, 4% людей, делающих себе татуировку, на протяжении месяца после этого страдают от боли, а 22% мучаются от зуда, который длится более 4-5 недель. 3% подхватывают какую-нибудь инфекцию в процессе нанесения тату. И неудивительно. Опрос студентов показал, что 17% обладателей тату делали их не в салоне, а 21% опрошенных заявили, что были нетрезвы в момент нанесения им рисунка на кожу. Более того, по оценкам экспертов, 10% запечатанных упаковок с краской уже содержат в себе инфекции, среди которых стафилококки, стрептококки и кишечная палочка. Особенно опасны в этом отношении дешевые краски из Китая.

Среди самых «популярных» инфекций, которые можно подхватить в процессе нанесения тату:

  • вирусы гепатита В и С;
  • сифилис;
  • золотистый стафилококк, который все чаще оказывается резистентным (устойчивым) к антибиотикам;
  • бактерии псевдомонады;
  • микобактерии — в США вспышки этой инфекции были связаны с определенными марками чернил.

Намного реже, но все же встречаются случаи заболевания саркоидозом, красным плоским лишаем и волчанкой. Такие заболевания лечатся долго и могут привести к образованию рубцов.

Американское подразделение Красного Креста ограничивает прием крови от людей со свежими татуировками, сделанными не в лицензированном тату-салоне. Объясняется это именно высокими рисками заражения гепатитом С.

Полезные татуировки

Информационные тату

Информационные тату

Все чаще пациенты с некоторыми хроническими заболеваниями вместо того, чтобы носить инфобраслеты, предпочитают делать татуировки. Например, нередки случаи нанесения информационных тату людьми с сахарным диабетом. Сами они это объясняют так: «Браслеты ломаются, теряются, а болезнь — неизлечима. Почему бы не сделать об этом надпись на теле?». Аналогичным образом поступают некоторые аллергики. В США это пока редкое явление, но уже не уникальное. По данным статистики, в 9 из 10 случаев медицинских тату — это сообщение об аллергии на пенициллин или арахис.

В России можно встретить татуировки с указанием группы крови и резус-фактора. И в нашей стране, и в других государствах отдельные люди при помощи татуировок сообщают о своем нежелании подвергаться реанимационным мероприятиям в случае остановки сердца, например.

Возникает вопрос: насколько актуальны подобные послания на теле для врачей, а ведь это основная целевая аудитория информационных тату. Увы, практическая польза от них минимальна. Врач не имеет права полагаться на информацию, взятую не из медицинских источников: истории болезни пациента или результатов его анализов. С другой стороны, как отмечают специалисты, татуировка может заставить медработника задуматься — и возможно принять более взвешенное решение, которое все равно сначала будет проверено традиционным путем.

Татуировки и иммунитет

Татуировки могут приносить реальную пользу, причем с весьма неожиданной стороны. Американские ученые считают, что первая тату на время ослабляет иммунную защиту организма. Поэтому сразу после нанесения татуировки высок риск заболеть ОРЗ. Но с каждой следующей татуировкой ситуация меняется. Исследователи считают, что их можно сравнить с тренировками в спортзале: сначала мышцы болят от нагрузок, а потом адаптируются к ним. Так и тело адаптируется к стрессу, полученному в процессе нанесения изображения на тело и, более того, этот процесс активирует защитные ресурсы организма.

А ученые из Германии предлагают делать при помощи татуировок прививки. Они обнаружили, что введение ДНК-вакцин при помощи тату приводит к более сильному ответу иммунной системы, чем внутримышечные инъекции. Исследования показали, что уровень антител после татуирования трем дозами ДНК-вакцины был в 16 раз выше, чем после внутримышечного введения препарата с адъювантом (усилителем действия вакцины). Эксперты уточняют, что не всем может понравиться идея вакцинации при помощи татуировок. На это исследователи отвечают, что людям можно оставить возможность выбора, а вот, например, коров эффективней будет прививать при помощи нанесения ДНК-вакцин в виде тату.

Лекарственные тату

Лекарственные тату

Лекарственные татуировки с постепенным высвобождением препарата в кровь позволят заменить собой длительные курсы инъекций. Уже есть положительные результаты испытаний введения белка, регулирующего уровень глюкозы в крови, пациентам с сахарным диабетом.

В ближайшем будущем врачи, возможно, будут лечить аутоиммунные заболевания временными тату, содержащими наночастицы в комплексе с полиэтиленгликолем. Такие наночастицы поглощаются только Т-лимфоцитами селезенки. Предполагается, что они будут бороться с активными формами кислорода, которые образуются в немалом количестве при аутоиммунных болезнях.

Тату и реабилитация

Татуировки могут использоваться для маскировки шрамов, например, после хирургического лечения рака молочной железы. Это довольно распространенный метод реабилитации женщин, перенесших операцию на груди. Речь может идти о реконструкции соска или об эстетическом преображении тела женщины после мастэктомии (удаление молочной железы).

От американских ученых поступило предложение, чтобы татуировщики обращали внимание на кожу своих клиентов и могли своевременно направить человека к онкологу при обнаружении подозрительной родинки. Для этого предлагается специально обучать мастеров тату распознаванию опасных признаков меланомы и иных видов кожного рака.

В США даже было разработано приложение для смартфона, с помощью которого женщины могут подбирать себе различные варианты «реабилитационных» татуировок и смотреть, как они будут выглядеть на их теле. Такие тату придают пациенткам уверенность в себе и позволяют им быстрее вернуться к нормальной жизни.

Необычные татуировки в медицине

Набирают популярность временные татуировки, содержащие в себе микродатчики для измерения различных показателей организма. Например, одна из разработок позволяет отслеживать давление, температуру, мышечную активность и уровень глюкозы в крови. При наличии контактов с мобильным устройством такая тату дает возможность отслеживать прием лекарства и контролировать динамику отдельных показателей.

Татуировка-градусник

Несколько лет назад американские ученые предложили наносить на тело временную татуировку-термометр. Толщина напыления, играющего роль градусника, составляет всего 50 микрон. Более того, такая тату дает возможность не только контролировать температуру тела, но и определять уровень стресса, в котором находится человек на данный момент.

Татуировка-алкотестер

Еще одна необычная временная татуировка была предложена учеными из Калифорнийского университета. Правда, она больше схожа с детскими «татушками»-наклейками, чем с непосредственным нанесением рисунка на кожу. Одна часть татуировки с магнитом клеится на кожу человека, а на магнит крепится плата с электродами, через которые поступает электрический ток. Наклейка при этом при помощи специального геля активизирует потовые железы. Ферментный датчик измеряет уровень алкоголя в естественной жидкости тела человека. В результате обладатель тату получает на смартфон сообщение о степени опьянения «клиента». Дешевизна разработки позволяет внедрить ее повсеместно: как среди водителей, так и среди полицейских.

Выводы
  • Нанесение татуировки, безусловно, решение индивидуальное. Но надо понимать, что и ответственность за возможные последствия лежит только на том человеке, который хочет сделать себе тату. Никаких гарантий безопасности татуировок нет и быть не может.
  • Учитывая, что чернила могут быть токсичны, нельзя делать тату во время беременности, так как есть риск, что краситель окажется опасным для плода.
  • Первые татуировки — удар по иммунной системе, поэтому не следует их делать, находясь в болезненном состоянии.
  • Тату может многое рассказать о человеке, но лишь о том, каким он был, когда решился сделать татуировку. Со временем люди меняются, стоит помнить об этом, составляя себе мнение о человеке с рисунками на коже.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.02.2017 17:03, обновлено 18.09.2021 11:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Семь причин «за» тату: в каком случае стоит поддержать подростка?
Как реагировать родителям, если подросток заявил о своем желании сделать тату или проколоть пупок? Стоит ли разрешать выражать свою индивидуальность таким способом? Ищем решение проблемы вместе с MedAboutMe.
Тату: лекарство от душевной боли или неоправданный риск для здоровья?
Предлагаем взвесить возможные риски и положительные эффекты для здоровья, прежде чем решиться сделать первую или очередную татуировку.
Чем опасны татуировки
Дэвид Бекхэм, Анджелина Джоли, Леди Гага, Пинк и многие другие звезды «заражают» поклонников модой на татуировки. Насколько безопасны тату?
Удаление татуировки: риски и последствия
Удаление татуировки – дело не из простых. Эта процедура таит в себе намного больше проблем, чем само татуирование.