«Таймер для яйцеклеток»: надежды и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

9 апреля 1903 года родился Грегори Гудвин Пинкус — человек, который занимался разработкой первых гормональных противозачаточных таблеток. С появлением в свободном доступе этих препаратов жизнь женщин кардинально изменилась: они получили возможность контролировать свою способность к размножению, не отказываясь от интимной жизни. И если раньше вопросом «Могу ли я еще рожать?» женщины особо не задавались, потому что рожали, пока могли, то в наше просвещенное время представительницы прекрасного пола получили возможность выбора между карьерой, ребёнком, саморазвитием и т. п.

Рост доли женщин с возрастным бесплодием, не успевших в погоне за карьерой зачать ребёнка естественным путем, привел, в частности, к росту популярности ЭКО, а также к запросу на тест, который бы позволял определить момент, когда зачатие откладывать больше нельзя. Таким тестом стал «Таймер для яйцеклеток».

MedAboutMe разбирался, действительно ли с его помощью женщина может проконтролировать свои ресурсы фертильности или это очередной миф?

Возраст женщины и яйцеклетки

Возраст женщины и яйцеклетки

Еще до появления девочки на свет в ее яичниках формируются яйцеклетки. На момент рождения их количество составляет чуть меньше миллиона штук. А к моменту первых месячных их остается всего порядка 300-400 тысяч. Ежемесячно свое созревание начинают 30-40 яйцеклеток, но лишь одна из этого количества доходит до конца процесса и оказывается готовой к оплодотворению. Такая яйцеклетка вступает в период овуляции.

Еще 150 лет назад женщины год за годом беременели и рожали, не имея возможности влиять на этот цикл. Поэтому за всю женскую жизнь происходило 40-50 овуляций, а первый ребёнок появлялся на свет в 16-17 лет.

В наше время, когда контрацептивы на любой вкус можно приобрести в ближайшей аптеке, беременность и роды стали редкостью по сравнению с прошлыми временами, а число овуляций за жизнь женщины выросло в 10 раз — до 400-500. При этом все чаще современная мама рожает одного-двух детей, а возраст появления первенца — это 30 лет, а то и старше.

Врачи говорят, что более частые овуляции чреваты повышенной нагрузкой на яичники. Как результат:

  • возрастают риски развития злокачественных опухолей яичников, шейки матки и молочной железы;
  • снижается запас яйцеклеток;
  • качество яйцеклеток ухудшается, особенно по мере старения женского организма. По данным врачей, к 40 годам 75% яйцеклеток имеют хромосомные аномалии.

К этому стоит добавить то, что жизнь женщины порядком изменилась за последние 150 лет. Курение, гормональные препараты и хирургические вмешательства, разнообразные инфекции — все эти факторы тоже негативно влияют на состояние яйцеклеток.

Проблема возрастного бесплодия

Проблема возрастного бесплодия

Итак, с годами количество и качество яйцеклеток неуклонно снижается. Таким образом, фертильность женщины постепенно начинает снижаться ближе к 30 годам, скорость этого процесса увеличивается к 35 годам, а в 40 лет и в более старшем возрасте шансы на зачатие падают с каждым годом на фоне растущих рисков выкидыша. Абсолютный конец репродуктивной жизни женщины выражается в виде менопаузы и обычно наступает в период с 45 до 55 лет. В этом возрасте беременные дамы — редкость.

Однако сегодня, несмотря на физиологические возрастные ограничения, возраст, в котором женщины рожают своего первенца, растет. Особенно эта тенденция выражена в развитых странах. А параллельно растет доля случаев возрастного бесплодия, когда месячные вроде бы еще идут, то есть яйцеклетки вроде бы еще не закончились, а беременность либо не наступает, либо не развивается, как положено, и завершается выкидышем.

Современная женщина, которая хочет сначала сделать карьеру, купить квартиру, обзавестись финансовой «подушкой безопасности», а уже потом рожать обеспеченных всем необходимым детей, сегодня хочет знать: когда дедлайн? До какого момента можно еще заниматься работой, а когда уже срочно пора беременеть?

Учитывая стремительный рост доли женского населения в бизнес-среде, неудивительно, что уже почти 10 лет назад был разработан тест на количество оставшихся яйцеклеток, получивший название «Таймер для яйцеклеток».

«Таймер для яйцеклеток»

«Таймер для яйцеклеток»

В 2010 году австралийские ученые сообщили о разработке простого гормонального теста, в основу которого лег анализ на антимюллеров гормон (АМГ).

Этот гормон вырабатывается у мужчин — в клетках Сертоли, расположенных в семенниках (яичках). АМГ играет в организме плода мужского пола важную роль: он не дает развиваться Мюллеровым протокам — зачаткам женских репродуктивных органов. До начала пубертата концентрация АМГ в мужском организме повышена, а с началом полового созревания падает до минимума, на котором и остается до конца жизни.

Антимюллеров гормон вырабатывается также у женщин — в гранулезных клетках яичника. Эти гранулезные клетки сплошным слоем окружают ооциты, которые формируют зародышевые фолликулы — предшественники яйцеклеток. Антимюллеров гормон участвует в процессах выбора так называемого доминантного фолликула — того, что в итоге и разовьется в единственную в каждом цикле яйцеклетку.

Количество гранулезных клеток зависит от числа имеющихся у женщины яйцеклеток. А это значит, что по концентрации антимюллерова гормона (АМГ) можно рассчитать, сколько их осталось, то есть овариальный резерв яичников. На этом и построен тест «Таймер для яйцеклеток». Следует добавить, что каждый фолликул проходит ряд стадий развития, и в зависимости от этих стадий концентрация АМГ будет меняться, впрочем, для организма в целом колебания будут незначительны.

Факт!

Уровень антимюллерова гормона растет и при некоторых заболеваниях, например, при синдроме поликистозных яичников, а также гранулезоклеточных опухолей данного органа. Также анализ на АМГ назначают при подозрении на замедленное или преждевременное половое созревание как у мальчиков, так и у девочек, при выявлении интерсексуальных состояний, а еще для определения ранней менопаузы.

Фертильность и тест на АМГ: расчеты и реальность

С одной стороны, логично предположить, что если АМГ высокий, то яйцеклеток у женщины много, а значит фертильность (плодовитость, способность к зачатию) у нее повышена. Увы, это лишь теоретическое предположение, потому что тест на АМГ ничего не говорит о качестве яйцеклеток. А этот фактор напрямую зависит от возраста женщины.

Еще один существенный минус этого теста: если женщина использует гормональные противозачаточные, показатели АМГ будут на 19% ниже, чем у женщин с тем же состоянием здоровья, но не предохраняющихся гормональными средствами.

Итак, применение «Таймера для яйцеклеток» при планировании беременности может при наличии высоких показателей дать ложное чувство безопасности и способствовать ошибочному принятию решения об отсрочке зачатия ребёнка.

В то же время ложные низкие результаты теста могут стать причиной необоснованного беспокойства женщины о своей возможности иметь детей и, как следствие, приводить к повышенным расходам, связанным, например, с замораживанием яйцеклеток или обследованием для ЭКО. Известно немало случаев, когда женщины с низкими показателями АМГ внезапно успешно беременели и рожали здоровых малышей — и делали это не один раз.

Однако врачи не списывают со счетов «Таймер для яйцеклеток». По их словам, пока женщина готова к ЭКО, анализ на АМГ может дать полезную информацию. Так, если низкие показатели АМГ наблюдаются у 30-летней женщины, у которой случился выкидыш, это может говорить о том, что у нее осталось не так уж много времени, чтобы попробовать ЭКО. Это связано с тем, что невынашивание беременности часто говорит о низком качестве яйцеклеток, а пониженный АМГ сообщает, что их не так уж и много. То есть, «Таймер яйцеклеток» не отражает шансы на естественное зачатие ребёнка, но показывает вероятность успеха при проведении ЭКО.

  • Стоимость анализа на антимюллеров гормон — 1250-1400 р.
  • Срок исполнения: от 1 до 4 календарных дней.
  • Биоматериал: кровь из вены.
  • Подготовка к анализу: натощак (то есть, не менее 8 часов с последнего приема пищи).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.04.2019 09:43, обновлено 10.08.2021 14:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Использование донорских яйцеклеток как дополнительный риск акушерских осложнений при беременности после экстракорпорального оплодотворения / Соболева В.В., Трифонова Н.С., Александров Л.С., Ищенко А.И., Жукова Э.В., Борисова Н.И., Никонов А.П., Гринёва А.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2017 Т. 16 №5

Читайте также

Женское бесплодие: виды и причины
В последние годы женское бесплодие обрело серьезный размах. К счастью, достижения медицины позволяют решить эту проблему путем ЭКО.
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Дисбаланс гормонов: бесплодие и соматические патологии
Сегодня нарушения гормонального фона встречаются среди женщин разного возраста, начиная с юных девушек, приводя к серьезным патологиям.
Бактерии полости рта и бесплодие: есть ли связь?
Бактерии, вызывающие воспаление десен: их роль в формировании бесплодия и преждевременных родов.
Стресс и бесплодие: в чем связь?
Постоянное беспокойство и стресс нередко приводят к бесплодию, даже если нет никаких заболеваний половой сферы.