Тайны лунки на ногтях: как заметить анемию и цирроз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При рассмотрении ногтя в его основании заметна беловатая лунка полумесячной формы, именно на ее наличие и состояние необходимо обращать пристальное внимание. В ней скрыто множество тайн, и она может многое рассказать о состоянии здоровья и даже поможет выявить ряд заболеваний и состояний, начиная от дефицита питательных веществ или отравлений, заканчивая анемией и даже циррозом печени.

Лунка ногтя

Ногти берут свое начало в матрице, которая расположена под кожей, лунка — это видимая ее часть. Поэтому ее повреждения могут отразиться на состоянии и внешнем виде всего ногтя. Именно на этот факт обращают внимание мастера ногтевого сервиса и врачи.

Поскольку лунка содержит в себе новейшие клетки ногтя, а в организме все взаимосвязано, то ее состояние и любые изменения можно расценивать как подсказку о какой-либо неполадке. Конечно, далеко не всегда ее отсутствие или видимые изменения говорят о серьезных заболеваниях, но все же это сигнал организма, требующий внимания.

Как недоедание отражается на ногтях?

Как недоедание отражается на ногтях?

Строгое следование некоторым диетам, отказ от целых групп продуктов может стать причиной ряда патологических состояний и даже заболеваний. При расстройствах пищевого поведения одними из первых страдают волосы, кожа и ногти.

Отказ от продуктов животного происхождения может стать причиной анемии, из-за дефицита витамина В12. Одним из симптомов является исчезновение лунки ногтя, а также изменение его окраски: вместо розового, он становится сероватым.

Конечно, изменения ногтей — не единственный симптом недоедания и отсутствия питательных веществ в организме. Обратить внимание необходимо на бледность кожных покровов, повышенную усталость и слабость.

Витилиго

Это хроническое заболевание кожи, нарушение пигментации, проявляющееся формированием пятен на коже, лишенных меланина. Витилиго может затрагивать и ногти, при этом исчезает лунка. Но проведенные исследования в 2016 году не смогли выявить четкой связи между заболеванием и отсутствием лунки.

Анемия

Анемия — патологическое состояние, характеризующееся пониженным содержанием эритроцитов и/или гемоглобина в крови. По некоторым статистическим данным, анемия является весьма распространенным состоянием среди разных возрастных групп.

Из-за дефицита эритроцитов, ткани организма начинают страдать от гипоксии, чем и объясняются характерные симптомы: бледность кожных покровов, исчезновение лунки ногтя и др. Для постановки диагноза назначаются лабораторные анализы крови, благодаря чему удается определить ее тип, степень тяжести и назначить лечение.

Почечная недостаточность

Замечено, что у пациентов, которые проходят диализ из-за почечной недостаточности, часто отсутствует лунка на ногтях. Некоторые специалисты уверены, что этот факт связан с анемией, ведь между данными состояниями определена связь. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что почечная недостаточность не является единственной причиной анемии и не считается самой распространенной.

При почечной недостаточности могут формироваться и другие изменения ногтей: коричневые полосы, ребристость.

Болезни сердца и легких

При некоторых хронических болезнях сердца ногти и кончики пальцев могут видоизменяться — это так называемый симптом барабанных палочек. Лунка может не только исчезать, но и становиться красной, что может указывать на:

  • ХОБЛ;
  • сердечную недостаточность;
  • сосудистые заболевания.

Конечно, изменения ногтей и видоизменение лунки — не единственный признак болезни. Ногти также могут изменять форму и текстуру, а у пациентов появляется ряд дополнительных симптомов: одышка, кашель, боль в груди.

Цирроз печени

Это хроническое заболевание, влияющее на функцию печени и способное привести к летальному исходу. Определены и группы риска: диабетики, пациенты, злоупотребляющие алкоголем, мужчины в возрасте старше 50 лет.

При болезнях печени также может диагностироваться симптом барабанных палочек, а лунка на ногтях может стать красной. Возможно, это связано с изменением цвета ногтевой пластины — она становится бледной.

Симптомы болезни Вильсона

Болезнь Вильсона — генетическое заболевание, вызванное накоплением меди в организме до опасных значений. Это заболевание связано с широким спектром симптомов, затрагивающих органы и системы:

  • развитие почечной недостаточности;
  • тремор конечностей;
  • беспокойство и депрессивные состояния;
  • трудности при ходьбе и др.

У некоторых пациентов с болезнью Вильсона лунка ногтя становится буквально синей.

Синдром желтых ногтей

Синдром желтых ногтей

Причины синдрома пока окончательно не ясны, а его симптомы сводятся к значительному видоизменению ногтей: они желтеют, утолщаются, могут изгибаться, кутикула также видоизменяется и практически полностью скрывает лунку ногтя.

Когда нужна медицинская помощь?

Отсутствие лунки на ногтях без появления других симптомов не является поводом для паники. Нельзя забывать и про индивидуальные особенности и другие причины, например, травмы, ошибки в аппаратном маникюре и др.

Но все же это повод внимательнее относиться к своему здоровью, посетить лечащего врача и пройти диспансеризацию. В некоторых случаях исчезновение лунки на ногтях может стать симптомом серьезных заболеваний и состояний.

Если же появились другие симптомы, например, нарушения дыхания, стеснение и боль в груди, повышение температуры тела, а также видоизменение концевых фалангов пальцев, нужно проконсультироваться с ведущим врачом и пройти необходимое обследование.

Выводы

Все в организме взаимосвязано. И буквально с самого начала развития болезни или патологического состояния организм пытается давать сигналы, хотя многие из них остаются без должного внимания. Состояние ногтей также можно рассматривать как диагностический критерий, ранний сигнал тревоги.

В большинстве случаев исчезновение лунки на ногтях указывает на дефицит питательных веществ, но причина может быть более серьезной.

Своевременное обращение за помощью поможет врачу вовремя выявить болезнь, назначить эффективное лечение, что поможет предотвратить возможные осложнения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2019 16:40, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Nail disorders in patients with vitiligo. Bras. Dermatol. / lteris Oğuz Tomko, Sole Guunor. // Volume 91 No. 4 Rio de Janeiro July / August 2016
Nail as a window of systemic diseases. / Archana Singal, Rahul Arora // Indian Dermatol Online J. 2015 Mar-Apr 6(2)
Возможности оптической когерентной томографии в прижизненном исследовании морфологии ногтевого аппарата в норме и при патологических состояниях. / Незнахина М.С. // Автореф. диссертации канд.наук. М. 2013

Читайте также

Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?