Технологии в медицине: хирургические очки, лечение болезней на уровне клеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная цифровая рентгенография, данные УЗИ-сканирования, технологии исследования клеток позволяют врачу видеть пациента насквозь практически в буквальном смысле этого слова. Сегодняшняя цель диагностики — увидеть патологии еще в тот момент, когда они еще не проявились и не навредили пациенту, чтобы немедленно начать лечение и проводить адекватную профилактику осложнении и тяжелых проявлений. Ежегодно появляются данные о все новых и новых достижениях в диагностических процедурах: выявление болезней на уровне клеток, в том числе и перед процедурой ЭКО, особые очки для хирургов, позволяющие видеть патологии, моделирование сердца в 3D, чтобы его вылечит. Что еще дают современные технологии пациентам?

Клетки тела: как их обследовать и лечить?

Клетки тела: как их обследовать и лечить?

Если болезни выявлены в начальном этапе, когда еще и проявлений никаких нет, лечение и профилактика будут наиболее эффективны, это понимают все — и врачи, и пациенты. Поэтому важно выявление болезней еще на клеточном уровне, когда изменения минимальны, клетки обратимо страдают от тех или иных влияний, и все можно восстановить. И подобные методы уже имеются, ученые прицельно изучают происходящие в ядрах живых клеток процессы, которые являются основой той или иной болезни или обменного нарушения.

Клетки изучаются при помощи особой аппаратуры — электронных микроскопов с компьютерными программами, которые помогают в дополнительных манипуляциях с органеллами клеток. Их изучают без красителей и обработки, что позволяет отличить здоровые от тех, что затронуты болезнями.

Инкубаторы клеток в процедурах ЭКО

Сегодня разрабатываются особые клеточные инкубаторы оплодотворенных клеток при процедуре ЭКО, которые позволят подращивать и отбирать наиболее хорошие эмбрионы в условиях реального времени. Сегодня оплодотворение проводится специалистами, и хранение происходит в условиях общего инкубатора. В определенный момент доктор достает чашку с зародышами, субъективно отбраковывая неудачных зародышей и выбирая самых лучших, которые используются в процедуре ЭКО. В таких условиях сильно влияние субъективной оценки специалиста и внешних факторов при переносе чашки с зародышами из инкубаторов и обратно.

По словам ученых, клеточные инкубаторы — это отдельные камеры, где лежат эмбрионы отдельной пары, к ним подается специальная смесь газов, оптимальная для роста и развития, и наблюдение за каждым из зародышей идет в реальном времени. При выращивании зародышей для ЭКО компьютер следит за всем процессом: от деления на две клетки до создания многоклеточного зародыша. Это позволит повысить эффективность процедур ЭКО и увеличить шансы бездетных родителей на появление на свет долгожданного крохи.

Сердце и его модели

Сердце и его модели

Сегодня в кардиохирургии одним из приоритетных направлений стало 3D-моделирование и создание образов сердца для того, чтобы воспроизвести методику операции и определиться с необходимыми протезами и клапанами. Так, чтобы воссоздать сердце в объёмной модели, проводится серия снимков, которые получают методом КТ или МРТ, с последующим компьютерным моделированием трехмерной картинки. Затем она отправляется на печать на 3D-принтер, который воссоздает по заданным параметрам сердце пациента со всеми его анатомическими дефектами. Это дает возможность кардиохирургам заранее продумать план операции и разработать необходимые протезы сосудов или клапанов. Это позволяет резко повысить успех кардиохирургических операций со снижением риска осложнений при вживлении клапанов или протезов в сердце.

Очки виртуальной реальности в хирургии

Сегодня подобные очки нужны не только геймерам для создания объёмных панорам боя и картин баталий. Они отлично помогают в хирургии, когда через очки видны параллельно два типа изображения. Одно из них — это картинка реальности, где расположен пациент на операционном столе, и участки тела, которые необходимо оперировать врачу. Второе изображение, которое моделируют подобные очки — дополненное: это реконструированные из предварительно сделанных снимков на МРТ или КТ сосуды, нервные пучки и прочие анатомические образования, границы опухоли или повреждения. За счет этого создается ощущение того, что в очках врач видит пациента насквозь, а значит травматизация здоровых тканей минимальна, а эффективность вмешательства — максимальная. Такие хирургические очки уже сконструированы, они представляют собой два дисплея, которые дают стереоскопическую картинку, а также камеры для записи видео и фото, блок управления для врача или ассистента.

Новая рентгенография: компьютеры на смену

Новая рентгенография: компьютеры на смену

На смену громоздким и вредным аппаратам для классической рентгенографии приходят новые, которые обладают большей точностью при минимальном вреде для пациента и врача. Сегодня цифровая рентгенография пришла в различные отрасли медицины — стоматологию, травматологию, хирургию и многие другие. Портативные аппараты позволяют не только сделать прицельный снимок, но и немедленно передать его на монитор компьютера, сравнить в предыдущими и дать заключение. При этом облучение, получаемое пациентом будет минимальным, и не вредящем здоровью. Естественно, что этим методом немедленно воспользовались стоматологи — для них возможности рентгенографии наиболее ценны, так как лечение вслепую приводит к осложнениям, удорожанию и удлинению терапии. Не менее важно получать снимки в динамике травматологам, которые следят за состоянием скелета и восстановлением костей при травмах и операциях. При классическом рентгене суммарная лучевая нагрузка была бы велика, в то время как современная рентгенография позволяет ее существенно снизить при улучшении качества снимков. Передача их сразу же на монитор компьютера позволяет провести цифровую обработку, наложение снимков один на другой для оценки, моделирования общей картины по серии снимков. Данные хранятся в истории болезни, что позволяет не потерять необходимые снимки или описание к ним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.07.2017 15:36, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Секреты измерений в медицине: от дринков до калорий
Почему неправильно считать калорийность в калориях? Чем дринки удобнее миллилитров? И как правильно читать лабораторные анализы?
Психоанализ в медицине: что осталось от учения Фрейда?
6 мая — день рождения Зигмунда Фрейда. Разработанная им теория стала одним из важнейших шагов к научному познанию тайн психики. MedAboutMe знакомит с основами психоанализа.
Искусственный интеллект в медицине: главные тренды в мире
В этой статье MedAboutMe рассказывает о применении искусственного интеллекта в медицине.
Big Data в медицине: текущая ситуация и перспективы
Аналитика больших данных обещает перевернуть наше представление об информации и принятии решений во всех областях. Как Big Data может изменить жизнь врачей и пациентов?
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?
Топ 5 государственных сайтов о здоровье и медицине
Куда обращаться, если нужно получить официальную информацию, выяснить время работы поликлиники или записаться к врачу? На государственные интернет-ресурсы.